Пилинг фруктовыми кислотами кора и холи ленд

У многих девушек фраза «чистка лица» вызывает неприятные ассоциации с болезненностью и воспаленной кожей в течение нескольких дней. Но мягкий и приятный пилинг фруктовыми кислотами является полной противоположностью методикам избавления от проблемного эпидермиса и мертвых клеток.

Виды кислот

Фруктовый пилинг – это устранение ороговевших клеток с поверхности кожи с целью вернуть ей красоту, сияние и мягкость. Главным образом в методике задействованы натуральные составляющие, которые обладают не только отшелушивающими качествами, но и отличными антиоксидантными свойствами.

Какие кислоты используются:

  1. Пилинг фруктовыми кислотамиМолочная;
  2. Лимонная;
  3. Винная;
  4. Гликолевая;
  5. Яблочная.

Молочная является источником протеинов и полезных минералов. Она содержится в винограде, яблоках и разнообразных кисломолочных продуктах, в том числе, ряженке и кефире. Это идеальный пилинг для обладательниц проблемной чувствительной кожи, т. к. она обеспечивает очень мягкую чистку. Помимо этого молочная кислота борется с сухостью эпидермиса, ороговевшими частями тела (пятками, локтями, коленями) и отбеливает лицо.



Лимонная подойдет для проблемной кожи, которую нужно не только очистить от мертвых клеток, но и насытить естественными витаминами и антиоксидантами. Она также известна своими отбеливающими качествами. Специалисты используют её вместе с винной кислотой для того чтобы обеспечить максимальный эффект. Содержится во всех цитрусовых.

Лимонная кислота
Фото — Лимонная кислота

Винная кислота обеспечит поверхностный пилинг зрелой и стареющей поверхности лица. Её можно найти в зрелых плодах винограда, цитрусовых и домашнем вине. Её также добавляют в шампунь для ускорения роста волос и различные лосьоны для тела.

Действие гликолевой кислоты направлено на осветление отдельных участков эпидермиса. Она имеет наименьшую молекулярную массу из всех представленных вариантов, благодаря чему с легкостью проникает в средние и глубинные слоя. Это обеспечивает лечение пигментных пятен и регенерации клеток изнутри. Это профессиональная кислота, которая изготавливается из зеленого сахарного тростника.

Яблочная, соответственно, содержится в спелых яблоках. Такой отшелушивающий состав подходит всем типам кожи, т. к., приникая внутрь покровных тканей, молекулы кислоты восстанавливают водный баланс клеток и ускоряют их восстановление.

Яблочная кислота
Фото — Яблочная кислота

Домашнее применение

Пилинг фруктовыми АНА-кислотами легко проводится в домашних условиях благодаря доступности основной массы необходимых средств. На лицо наносится специальная маска, которая впитываясь в покровы, устраняет блеклость и мертвые клетки, восстанавливает водный баланс и очищает поры.

Пошаговая инструкция, как провести фруктовый пилинг:

  1. Очистите лицо при помощи средств без спирта. Нельзя наносить тоник и крем, они могут негативно повлиять на результат;
  2. Перед процедурой понадобится приготовить лечебный состав. Многие отзывы говорят, что наиболее эффективен пилинг виноградными фруктовыми кислотами, поэтому предлагаем рассмотреть именно его рецепты. Можно приготовить простую смесь – просто выдавить сок из свежих ягод. Специалисты рекомендуют дополнить такой состав цитрусами или молочными протеинами. Поэтому самым эффективным считается пилинг на основе сока винограда и простокваши. Соедините их в равных частях и хорошенько размешайте, слегка подогрейте на водяной бани до приятной теплоты. Все, средство готово;
  3. Уберите волосы, чтобы они не мешали в процессе нанесения. На лицо осторожно при помощи ватного тампона нанесите состав. Избегайте зоны глаз, если смесь попадет на слизистую – то начнет щипать. Выдерживать на коже нужно не менее 30 минут, в идеале – 40;
  4. Смывать только простой водой, категорически запрещено применение геля и мыла. После не наносите крем еще несколько часов.
До и после пилинга
Фото — До и после пилинга

Повторять процедуру нужно два раза в неделю при нормальной коже и один при чувствительной. Результат будет заметен после 7 использования, у некоторых девушек эффект, как на фото проявляется только спустя 10 сеансов. До и после фруктового пилинга не рекомендуется загорать на солнце, нужно выдержать пару дней. Также избегайте нанесения декоративной косметики.

Видео: фруктовый пилинг для лица

Профессиональные марки

Не всегда есть возможность готовить фруктовую смесь в домашних условиях, особенно, если хочется сделать сложную гликолевую очистку. Благо, сейчас в аптеке можно купить любые составы, которые содержат в себе фруктовый пилинг кислотами (Кора, Холи Ленд и прочие). Рассмотрим их эффективность:

НаименованиеПримечание
Гель пилинг Planeta Organica АНА-кислотамиКосметика этой марки получила большую популярность благодаря натуральным составляющим, но конкретно этот продукт подойдет не всем. У него довольно резкий запах из-за масла, поэтому после нанесения может начаться слезотечение или аллергическая реакция. Используется не чаще раза в неделю. Можно применять как пилинг для рук и тела.
Янсен (Janssen)Эта компания представляет целую линейку продуктов, обогащенных АХА-кислотами. В зависимости от потребностей можно подобрать средство для любого типа кожи.
Отшелушивающий гель SkinliteЭтот гель похож на нежирный крем, наносится очень мягко и хорошо разглаживается. Быстро впитывается в поры, благодаря чему способствует ускоренной регенерации клеток. Гипоаллергенный, содержит экстракты винограда и молока.
Mirra Professional (Мирра Професисонал) ГликолимОдин из профессиональных пилингов, который используется не только в салоне красоты, но и дома. В нем находятся молекулы гликолевой кислоты, которая считается довольно редкой. При этом цена средства более чем доступная – 100 рублей.
BCL Clear Peeling lotionЛегкий японский состав, в который входят натуральные экстракты зеленого тростника и трав. Прекрасно очищает, устраняет мелкие черные точки, дарит красивый цвет и сияние.

Наибольшей популярностью для домашнего применения пользуются марки пилингов фруктовыми кислотами Кора, Holy Land и Gemene. Принцип действия у них аналогичен друг другу: устраняет серость кожи, помогает нормализовать гидробаланс и очистить поры, ускоряет регенерацию.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!