Почему не получается забеременеть? Основные причины

Рождение ребенка – это первостепенное предназначение женщины. Но что делать, если никак не получается забеременеть? С такой ситуацией сегодня сталкиваются многие дамы, как пытающиеся забеременеть впервые, так и уже рожавшие, желающие завести второго ребенка.

Когда стоит говорить о бесплодии?

Термином «бесплодие» в научной практике обозначается жалоба семейной пары на безуспешные попытки зачатия в течение длительного времени. Но это не приговор, а лишь стимул для дальнейших действий по выявлению истинной причины, почему не получается забеременеть, и методов лечения.

почему не получается забеременеть

Бесплодие – это не самостоятельное заболевание, а лишь обозначение некоего симптомокомплекса и заболеваний, которые могут влиять на репродуктивную функцию одного или даже обоих потенциальных родителей. Причины в каждом случае следует выявлять индивидуально. Очень важно пройти обследование обоим партнерам, так как проблема с зачатием оказаться как по причине проблем со здоровьем женщины, так и мужчины.

На проблемы с зачатием влияют:

  • иммунные, хромосомные, генные факторы;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • острые и хронические воспалительные процессы в половых органах;
  • повреждения половых и/или внутренних органов, пороки развития половой системы;
  • неврологические и психические факторы и расстройства.

Как правило, врачами диагноз «бесплодие» озвучивается лишь после года регулярных попыток зачатия. Поэтому бежать к врачу с вопросом «почему я не могу забеременеть?» после первых неудачных попыток не стоит. С первого раза далеко не у всех получается зачать ребёнка, поэтому расстраиваться, впадать в депрессию или самостоятельно ставить диагноз не нужно.

Увеличить шансы на зачатие могут помочь эти советы из видео.

Какие могут быть причины?

Женский организм сложен, и на его способность зачать и родить ребенка могут оказывать влияние не только отдельные факторы, но и целые их комбинации. Репродуктивная медицина выделяет следующие причины женского бесплодия.

Гормональная дисфункция



Следствием гормонального дисбаланса у женщины является так называемое эндокринное бесплодие, которое встречается у 40% женщин с бесплодием. Оно проявляется в виде ановуляции (отсутствии у женщины созревания и выхода полноценной яйцеклетки) или нерегулярности наступления овуляции.

Причины такого типа бесплодия могут быть различны, в том числе это могут быть эндокринные расстройства на уровне женской репродуктивной системы, заболевания щитовидной железы с нарушением ее функции, патологические изменения различной степени на уровне надпочечников и головного мозга.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Это гормональное заболевание до сих пор мало изучено, однако есть данные, что этот синдром даже может являться врожденным. Тем не менее, после тщательного обследования и прохождения курса лечения (достаточно длительного, требующего терпения и самодисциплины), многим женщинам удается вылечиться и от этого заболевания. Как правило, лечится СПКЯ путем определенного воздействия на структуры ЦНС, надпочечники и на сами яичники.

Почему не наступает беременность при СПКЯ? Причиной возникновения поликистоза называют избыточное продуцирование женскими яичниками мужских гормонов. С течением этого заболевания яичники увеличиваются в размерах до 2-5 раз и образуют в себе множество мелких пузырьков с жидкостью (кист), что выявляется при проведении ультразвукового исследования в различных фазах цикла.

не получается забеременеть при спкя

Эти кисты возникают вследствие опять же неправильной работы яичников: овуляция не наступает, фолликулы не разрываются, заполняются жидкостью и образуют кисты.

Эндометриоз

Это заболевание проявляется в разрастании клеток внутреннего слоя матки и достаточно распространено среди как рожавших, так и нерожавших женщин. Эндометриоз может быть первичным и вторичным (приобретенным). Его возникновение носит системный характер (гормональные нарушения, воспалительные процессы) и нередко вызывает бесплодие, проявляющееся в резком снижении шансов женщины на успешное зачатие и имплантацию яйцеклетки.

Эндометриоз поддается лечению специальными (как правило, гормональными) препаратами, а также оперативным путем с последующей верно подобранной тактикой реабилитации и коррекцией образа жизни. Многократно шансы на успех повышает раннее выявление заболевания, подозрением на которое служат чрезмерно болезненные и обильные менструальные кровотечения, с обилием сгустков и длительными постменструальными мажущими выделениями.

Полная или частичная непроходимость фаллопиевых труб

Если врач говорит, что всё хорошо в плане гормонального фона и результатов УЗИ (отсутствие картины СПКЯ и эндометриоза), но у женщины всё равно не получается забеременеть, то стоит задуматься над вопросом проходимости маточных труб.

Примерно у 25% женщин, имеющих проблемы с зачатием, сегодня встречается именно трубный фактор бесплодия, проявляющийся резким сужением просвета маточных труб или образованием в них спаек, препятствующих встрече яйцеклетки со сперматозоидами, оплодотворению и продвижению к матке. Однако существуют и другие формы непроходимости, которые выявляются в результате проведения специальных клинических исследований.

Причинами непроходимости труб, в том числе и у рожавших женщин, могут стать различные воспалительные процессы в малом тазу, приводящие к образованию спаек, включая вызванные инфекциями, передающимися половым путем. Для лечения непроходимости сегодня все чаще используют инновационные методы оперативного лечения либо применяют репродуктивные технологии (ЭКО).

Иногда проходимость труб (в незапущенных формах) восстанавливается после назначения соответствующего противовоспалительного лечения и коррекции образа жизни.

Различные патологии матки

Нарушения в строении, положении, а также функционировании матки также способны в той или иной степени оказывать влияние на способность женщины забеременеть и родить. К ним относятся гипоплазия (недоразвитие) матки, наличие внутриматочной перегородки (врожденная аномалия) или спаек (чаще всего приобретенных в результате перенесенных воспалений и долгом отсутствии лечения), подслизистые миомы матки, внутренний аденомиоз, а также патологии эндометрия с изменением его структуры и функций (эндометрит, полипы, гипо- и гиперплазия).

не наступает беременность при патологиях матки

Лечение патологий марки зависит от специфики каждого конкретного случая и может включать как оперативное вмешательство, так и комплекс физиотерапевтических процедур, а также гормональную коррекцию.

Среди прочих причин возникновения маточного фактора бесплодия могут выступать различные воспалительные заболевания и грубые внутриматочные вмешательства (искусственное прерывание беременности, например), а также возникшие после них последствия и осложнения. Они встречаются примерно в 5% случаев женского бесплодия.

Иммунологический аспект

В течение всей нашей жизни наша иммунная система стоит на страже здоровья, уничтожая вирусы, патологические бактерии и чужеродные клетки. Тем не менее, иногда она гиперфункционирует или работает с «неисправностями», защищая женский организм даже от беременности и вынашивания, отторгая сперматозоиды и эмбрион, которые также являются чужеродными для женского организма.

Женщине в этом случае не получается забеременеть по причине повышенного содержания антител в цервикальной слизи, губительно действующих на сперматозоиды, например, вследствие чего происходит отторжение оплодотворенной яйцеклетки, пытающейся внедриться в матку. Лечение в этом случае может быть как местным, так и системным, вплоть до искусственной инсеминации (минуя губительную среду влагалища и шейки матки), однако выбор метода подбирается индивидуально и зависит от специфики каждого конкретного случая.

Психологический фактор

Ученые давно доказали зависимость репродуктивного здоровья женщины от ее психоэмоционального состояния и психологического климата внутри семьи, в целом. Боязнь боли во время родов, ответственности за будущего малыша даже при видимом желании иметь ребенка могут препятствовать наступлению беременности, равно как и чрезмерное напряжение из-за страстного желания забеременеть, иными словами - «зацикливания».

почему я не могу забеременеть

Для устранения психологического фактора сегодня применяют различные психологические методики, позволяющие успешно решать подобные проблемы, однако в этом случае немаловажную роль играет желание женщины разрешить проблему, открытость к диалогу с врачом и психологом, а также эмоциональная поддержка друзей и близких. Закрытость и неготовность обсуждать свои страхи и проблемы со специалистами и семьей может наоборот, только усугубить сложившуюся ситуацию.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!