Диета при язве желудка

Язва желудка - это рана слизистой желудка, которая может быть следствием продолжительного гастрита. Ее нужно обязательно лечить, также необходима профилактика повторного возникновения недуга.

Странно, но некоторые заболевания мы связываем с личностью человека. Считается, что люди, страдающие мигренью, очень напряжены, а тех, у кого язва, видят в качестве комка нервов. Не смотря на эти стереотипы, нельзя не согласиться с тем, что причиной этой болезни, как правило, являются стрессы. Иногда это результаты курения или неумеренного потребления аспирина.

Симптомы язвы желудка

Итак, вы полагаете, что у вас с желудком что-то не в порядке? Если вы ощущаете частые боли, возможно, вы и правы. Но, в то же время, это ощущение может быть результатом многих других причин.

Обязательно задайте себе следующие вопросы:

• Какой характер имеет ваша боль — щиплющий или обжигающий?

• Появляется она через несколько часов после еды или ночью?

• Слабеет ли боль в желудке после еды или приема противокислотных средств?

• Теряете ли вы в весе и ощущаете ли тошноту, есть ли у вас рвота?

• Есть ли язва желудка у кого-нибудь из родственников?

• Курите ли вы?

• Принимаете ли много аспирина или аналогичных лекарств?



Чем чаще вы ответите на эти вопросы утвердительно, тем более вероятны ваши опасения в том, что вы заполучили язву. Но, чтобы быть точно уверенным в диагнозе, немедленно обратитесь к врачу.

Как выглядит язва желудка.

На этой схеме показано, как выглядит язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Диета при язве желудка: что можно и нельзя

Если ваш врач определит, что у вас действительно обнаружено изъязвление, то, вероятно, вы захотите перейти на соответствующую диету, которая поможет нормализовать уровень кислоты в желудке, а заодно и избавит от признаков гастрита.

Видео: Язва желудка диета лечение профилактика Целебное щадящее питания при язвенной болезни желудка

Наука за последнее время далеко шагнула вперед, изменились взгляды на многие продукты питания. И если раньше коровье молоко считалось прекрасным диетическим продуктом, то теперь эта точка зрения считается неправильной. Вопреки прежним рекомендациям относительно того, как нужно питаться при проблемах с желудком, сегодняшние диетологи полагают, что можно есть все, кроме тех продуктов, которые, как вы заметили, не принимает ваш организм.

Если ваш врач посоветует вам есть поменьше, но почаще — послушайтесь этого совета. А теперь мы перечислим все известные продукты питания, которые врачи рекомендуют и, наоборот, не советуют употреблять при язве желудка.

Молоко

Молочная диета — это дела давно минувших дней. Теперь установлено, что больным язвой нецелесообразно употреблять много молока, а точнее, подчас даже вредно.

Видео: Лечебный суп при язве желудка. 13.10.2016

Доктор Норман Кьюмар, специалист в области гастроэнтерологии из Нью Дели (Индия), сообщил, что диета с большим содержанием молока ухудшает состояние больного, так как это мешает заживлению внутренней поверхности желудка. Однако некоторые вилы молочных продуктов, наоборот, принесут только пользу. Благотворно действует на желудок простокваша, кефир, бифидок, домашний сыр и сметана.

Кофе

Обычное и освобожденное от кофеина, как известно, стимулирует выделение желудочной кислоты. Но утверждение, что сокращение этой кислоты способствует лечению язвы, остается спорным. Диетологи не пришли к однозначному мнению относительно кофе. В умеренных количествах этот напиток не должен повредить. Однако не следует пить слишком крепкий кофе, а также - выпивать его натощак, до завтрака.

Свежие соки

Свежевыжатый фруктовый или цитрусовый сок богат витаминами, и многие люди, заботящиеся о своем здоровье, привыкли пить его каждое утро. Однако если у вас язва, сок вам противопоказан: в нем содержится фруктовая кислота, которая повреждает воспаленную поверхность желудка. Особенно не рекомендуется пить такой сок до еды.

Специи

Черный перец также стимулирует выделение желудочной кислоты, что очень вредно при гастрите, или язве желудка. И некоторые больные считают, что лучше воздержаться от их употребления. Однако отказываться от всех приправ необходимости нет. Например, многие диетологи уверены: жгучий перец чили совсем не повреждает слизистые рта и желудка, он лишь содержит особые вещества, вызывающие у нас чувства жжения. В каждом случае следует проверить самим, как реагирует ваш организм на ту или иную приправу.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №1 (Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки)

Алкоголь и спиртные напитки

Пиво и вино вызывают резкий рост желудочной кислоты, а это вредно, если желудок у вас нездоров. Поэтому большинство врачей порекомендуют вам отказаться от алкоголя.

Видео: диета при эррозии и язве желудка

Овсяная каша

Овес считается поистине целебным злаком, и это неудивительно: овсяная каша упокаивает желудок, нормализует уровень кислотности и способствует заживлению язвы. К тому же, овсянка содержит много полезных углеводов, после такого завтрака чувство голода оставит вас надолго. А как известно, сытый желудок не производит пищеварительный сок в большом количестве, а значит, его стенки не будут раздражены.

Продукты питания

Растительное масло

Есть предварительные данные о том, что линоленовая кислота, содержащаяся в полиненасыщенном растительном масле, способствует профилактике язвы.

Исследования, проведенные профессором Даниелем Холлэндером из Калифорнийского Университета, показали, что этот продукт может предотвратить воздействие на слизистую желудка при язве такого вещества, как аспирин. Но для этого нужно очень небольшое количество масла. Профессор Холлэндер не видит оснований увеличивать количество растительного масла в диетах для язвенных больных.

Соль

Есть другие вещества, которые связаны с возникновением язвы желудка. И одна из них - приправа, которую мы все употребляем в пищу. Это соль.

Доктор А. Сонненбер из Гарвардского медицинского института сообщил, что в мире смертность от язвы желудка тесно связана со смертностью от сердечных заболеваний. Что это значит?

Соль — одна из причин сердечных приступов, потому что она негативно воздействует на кровяное внутрисосудистое давление. Кроме того, соль способствует образованию внутрисосудистых бляшек. Доктор Сонненберг пишет, что в течение девятнадцати столетий заболевания язвой и гастритами в Европе встречались довольно редко. Но постепенно они стали случаться все чаще, и достигли пика у поколения, которое родилось в начале двадцатого века. В последнем десятилетии количество язв желудка и гастритов снова уменьшилось параллельно со взлетами и падениями употребления в пищу соли. Нам кажется, что эта теория заслуживает дальнейшего изучения.

Минеральные и витаминные добавки при язве желудка

Занимаясь проблемами питания при язвенных заболеваниях, диетологи в течение многих лет изучают вопрос: как относиться в этом случае к добавкам? Результаты этих исследований не настолько значительны, чтобы на их основе можно было бы давать какие-либо рекомендации.

Нас заинтересовала работа доктора И. Харджоу из Университета в Финляндии. Он обследовал 14 больных, которые перенесли хирургические операции на желудка из-за язвы, и обратил внимание на то, что у всех четырнадцати в организме катастрофически не хватало железа. Доктор И. Харджоу считает, что это - результат жесткой диеты, которой следовали больные. В своем сообщении он писал, что пациенты, боясь съесть что-то лишнее, не доедают и поэтому не получают необходимых питательных веществ. Поэтому он рекомендует в разумных пределах принимать пищевые добавки, если вы не уверены, что получаете достаточное количество минералов ежедневно.

Мы считаем это правильным. Но из-за соображений предосторожности советуем принимать добавки вместе с пищей, потому что усиленное выделение желудочного сока происходит именно в тех случаях, когда добавки, особенно минеральные, принимаются на пустой желудок, и в больших дозах. И еще: если прием пищевых добавок вызывает боль в желудке, то лучше отказаться от них.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!