Повышенная кислотность желудка при хроническом гастрите — симптомы и лечение

Содержание
povyshennaya-kislotnost-zheludkaДобрый день, друзья! Очень грустно, что мы начинаем думать о своем здоровье тогда только, когда болезнь уже заявляет о себе во всеуслышание. Сухомятка, перекусы на бегу, острая пища, прием лекарственных препаратов, инфекции, жизнь в режиме постоянных стрессов и многое другое приводит нас к такой неприятности, как повышенная кислотность желудка. Мы поговорим с вами о симптомах и лечении заболевания народными средствами.

Повышенная кислотность желудка – симптомы и лечение

Симптомы повышенной кислотности ярко выражены, вы не спутаете их ни с чем.

  1. Частая изжога, при которой желудочный сок, попадая на слизистую пищевода, вызывает чувство жжения, крайне неприятного. Зачастую изжога сопровождается отрыжкой кислого привкуса.
  2. Тяжесть в желудке после еды. Тоже частое проявление повышенной кислотности в желудке. Происходит это из-за нарушения процесса пищеварения. Нередко тяжесть в желудке сопровождается вздутием живота.
  3. К симптомам повышения кислотности относятся также частые и беспричинные запоры или диарея.
  4. Еще один факт вкупе с другими, вышеперечисленными, может вас насторожить: это потеря аппетита, нередкое плохое настроение, раздражительность, апатия.

повышенная кислотность желудка симптомы и лечение
Самостоятельно решить проблему повышенной кислотности желудка практически невозможно. Для того, чтобы устранить причину неприятности, необходимо грамотно оценить симптомы и начать безотлагательное лечение. Врач, когда вы к нему обратитесь, пропишет медикаментозные препараты. Но помочь желудку и облегчить состояние, можно некоторыми народными средствами и правильным питанием – диетой.

Повышенная кислотность желудка – лечение народными средствами

  • Очень полезно на ночь выпивать по стакану бифидо или лактопродуктов. При обострении хронического гастрита ежедневно, но лучше делайте это постоянно.
  • При повышенной кислотности рекомендуется есть зеленые яблоки сладких сортов ( 2 яблока в день).
  • Есть их нужно натощак, очистив от кожуры и натерев на крупной терке.
  • Уменьшению кислотности способствует также и картофельный сок. Пить его нужно по утрам, натощак, перед едой по 0,5 стакана.
  • Также, как и картофельный , можно пить капустный сок, но в период обострения его употреблять нельзя.
  • Полезна тыквенная каша, также введите в свой рацион свеклу — отварную, свежую ( в салате) и свекольный сок.
  • В течение 2-х месяцев выпивайте за два часа до еды стакан теплой воды, растворив в нем 50 гр. меда.
  • Яичная скорлупа. Хорошенько промойте яичную скорлупу, высушите и истолките в порошок. Ежедневный прием – 2 чайные ложки.

При лечении повышенной кислотности в народной медицине давно и успешно применяют травяные сборы и фиточаи. Предлагаю вам несколько таких сборов, которые помогут вам при заболевании.

  1. Смесь листьев мяты, липового цвета, семян фенхеля и льна взятых в равных частях. Заварите 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, настаивайте до остывания. Настой нужно пить дважды в день по 1 /4 стакана . Этот настой снимает боли при обострении, мягко нормализует кислотность.
  2. Сбор из мяты, цветков календулы и бессмертника песчаного, зверобоя взятых в равных частях. Этот фитосбор можно заваривать так же, как чай. Пол столовой ложки залейте 0,5 литра кипятка, когда заварится наливайте в чашку треть и доливайте кипятком.
  3. Еще один хороший сбор для лечения повышенной кислотности желудка. Автор его Н. Г. Ковалева. Состав: по 10 гр. ромашки, сушеницы топяной, розы крымской, хвоща полевого и календулы. По 20 гр. полыни Божье дерево, репешка обыкновенного. По 30 гр. плодов шиповника, семян укропа. Листья подорожника и зверобоя — по 40 гр. Добавьте 70 гр. тысячелистника. Смесь заваривать из расчета 1 — 2 ст. ложки на стакан кипятка, можно в термосе на ночь. Принимать за 15 минут до еды по 1/ 2 стакана, 3 — 4 раза в день. Пить этот сбор нужно в течение 3 недель, затем сделать недельный перерыв . Этот сбор мягко уравновешивает кислотность, повышенную — понижает, пониженную — повышает. Лечит не только хронический гастрит с повышенной кислотностью, но также и язву желудка и двенадцатиперстной кишки, помогает при изжоге.

Моя задача на сегодня, дорогие мои читатели, рассказать вам о том, как мы можем помочь себе при повышенной кислотности. И первое, что мы должны сделать — наладить питание. Никакое лечение не даст нужного эффекта, если мы будем по- прежнему продолжать » рыть себе ложкой могилу». Да, я говорю о диете, мужайтесь!

Повышенная кислотность желудка – диета

  1.  повышенная кислотностьПитание должно быть дробным, лучше 5 — 6 , но не менее 4 раз в день. Принимайте пищу небольшими порциями.
  2. Необходимо обязательно исключить грубую , соленую, острую, пряную, кислую пищу. Для вашего желудка вредны также очень горячие или очень холодные блюда. Консервы и копчености тоже не ваш вариант. Предпочтение отдавайте отварным или запеченным блюдам.
  3. Как ни жаль, но придется полностью исключить из рациона свежий хлеб, особенно ржаной, выпечку из слоеного теста. Ваш вариант — вчерашний хлеб, подсушенные сухарики.
    Мясные и рыбные бульоны вредны для желудка, также как и щавелевый, грибной супы, окрошка.
  4. Предпочтение отдавайте вегетарианским супам из овощей: свеклы, картофеля, моркови, тыквы, кабачков, цветной капусты. Из мясных супов можно позволить себе суп-пюре.
  5. В период обострения гастрита остерегайтесь употреблять свежую капусту, щавель, огурцы, брюкву, редьку.
  6. Если не можете обойтись без мяса, то выбирайте нежирные сорта его. Готовьте мясо ( курицу, индейку, телятину) , в отварном или паровом виде. Лучший вариант — котлеты, фрикадельки, пюре, рулет. Также можно принимать в пищу отварные субпродукты — язык и печень.
  7. Можно употреблять нежирные сорта рыбы. Отваривать её, запекать, делать заливное.
  8. При повышенной кислотности желудка полезны каши, за исключением кукурузной. Каши можно готовить на воде или молоке с добавлением сливочного масла. Предпочтение отдавайте манной, рисовой , овсяной, гречневой. Употребляйте в пищу макаронные изделия — вреда от них не будет.
  9. Смело включайте в свой рацион молочные продукты. Полезны молоко, нежирный кефир, йогурты, простокваша, сметана. Из свежего некислого творога можно готовить разнообразные блюда: сырники, ленивые вареники, пудинги. Хорошим дополнением вашего меню будет также молочный суп.
  10. Яйца лучше употреблять всмятку или делать из них омлет. Жареные и вареные вкрутую — не ваш вариант.
  11. Сладости. Исключите шоколад и мороженое. Можно есть мед, некислое варенье, сахар.
  12. С удовольствием пейте компоты из сухофруктов, разбавленные соки из ягод некислых сортов. полезны кисели, так как они обволакивают слизистую желудка, желе, муссы.
  13. Исключите полностью квас, газированную воду, черный кофе. Чай лучше употреблять с молоком, или некрепкий, также можно пить какао и кофе с молоком.


Примерное меню на день для лечения повышенной кислотности желудка:
Примерное меню на день для лечения повышенной кислотности желудка: Завтрак: мясные паровые биточки, картофельное пюре, чай с молоком. Ланч: Фруктовый кисель, или стакан молока. Обед: Молочный рисовый суп, картофельная запеканка с отварным мясом, компот из яблок. Полдник: Отвар шиповника с сухариками. Ужин: Творожное суфле, гречневая молочная каша, фруктовый кисель. Перед сном выпить стакан молока. Повышенная кислотность желудка – причины На самом деле, повышенная кислотность желудка не совсем безобидная неприятность, как может показаться на первый взгляд. Выработка соляной кислоты в желудке в чрезмерных количествах в большинстве случаев является симптомом некоторых весьма серьезных заболеваний: язвенной болезни, гастрита или гастродуоденита. Есть несколько причин, которые могут помимо болезни спровоцировать повышенную выработку желудочного сока, это: Слишком соленая еда. Жирная и жареная пища. Острые блюда. Выпечка и другие мучные изделия. Некачественные продукты. Крепкие чай и кофе, лук, чеснок, шоколад. Кроме этого, на повышение кислотности желудка могут повлиять: Вредные привычки – курение и алкоголь. Постоянные стрессы, нервное напряжение, страх и тревога. Наследственность.Завтрак: мясные паровые биточки, картофельное пюре, чай с молоком.
Ланч: Фруктовый кисель, или стакан молока.
Обед: Молочный рисовый суп, картофельная запеканка с отварным мясом, компот из яблок.
Полдник: Отвар шиповника с сухариками.
Ужин: Творожное суфле, гречневая молочная каша, фруктовый кисель.
Перед сном выпить стакан молока.

Повышенная кислотность желудка – причины

На самом деле, повышенная кислотность желудка не совсем безобидная неприятность, как может показаться на первый взгляд. Выработка соляной кислоты в желудке в чрезмерных количествах в большинстве случаев является симптомом некоторых весьма серьезных заболеваний: язвенной болезни, гастрита или гастродуоденита.

Есть несколько причин, которые могут помимо болезни спровоцировать повышенную выработку желудочного сока, это:

  • Слишком соленая еда.
  • Жирная и жареная пища.
  • Острые блюда.
  • Выпечка и другие мучные изделия.
  • Некачественные продукты.
  • Крепкие чай и кофе, лук, чеснок, шоколад.

Кроме этого, на повышение кислотности желудка могут повлиять:

  • Вредные привычки – курение и алкоголь.
  • Постоянные стрессы, нервное напряжение, страх и тревога.
  • Наследственность.

 Интересно почитать:

Как избавиться от храпа.

    Как избавиться от запаха изо рта. 

Дорогие мои читатели, если у вас хронический гастрит с повышенной кислотностью желудка, то при его обострении в первую очередь обратитесь к врачу. Он правильно проанализирует симптомы и назначит лечение. Мои рекомендации народных средствах и диета — лишь дополнение к основному лечению, назначенному врачом. Здоровья вам, друзья, и хорошего настроения.
>

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!