Вредные и опасные компоненты в косметике или чего не должно быть в косметике

Всем большой привет!

Видео: ЧЁРНЫЙ СПИСОК ингредиентов косметики

Для всех, кто пользуется косметическими средствами не собственного изготовления, хочу поделиться полезной информацией о том, чего не должно быть в косметике, какие самые вредные компоненты в косметике и чего не должна содержать качественная косметика.

Видео: САМЫЕ ВРЕДНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В ВАШЕЙ КОСМЕТИКЕ

Возможно, эти знания вам позволят выбрать достойное средство для ухода за своей внешностью, а это значит обеспечить вашему телу не только красоту и здоровье.

15 самых вредных компонентов в составе косметических средств

(по исследованиям Стейси Малкин- инициатора движения за безопасную косметику (Campaign for Safe Cosmetics) и автора книги Not Just a Pretty Face: The Ugly Side of the Beauty Industry (Не просто красивое лицо: неприглядная изнанка индустрии красоты)

  1. Silicone (Cиликон) -обходите стороной любую косметику, которая содержит в своем составе более 50% этого компонентаОсобенно это касается средств для волос.Выбирайте ту, где указано Silicone free.
  2. Tallow или animal fat (Животный жир) -способствует развитию бактерий на коже.
  3. Мineral oil- минеральное масло-продукт переработки нефти. Образует на лице пленку и не дает ему дышать. Опасно!!!Часто входит в состав тонального крема. Ищите пометку Oil Free. Какие масла забивают поры, читайте здесь
  4. Paraben (парабены) -консерванты(чаще всего указываются, как butyl,ethyl, methyl paraben). Вызывают аллергию, дерматиты, рак груди. При выборе ищите надпись Haraben free.
  5. Glueen (глютен) -злаковый белок, может быть опасен для отдельных категорий людей.
  6. Bentonite (бентонит) -высокотоксичная отбеливающая глина.
  7. Glycols (гликоль) -токсичны, канцерогенны и мутагенны.
  8. Talc (тальк) -токсичен.Особенно это касается пудры.При выборе ищите надпись Talc free
  9. Фталаты (Phthalates, BBP, DBP, DEHP, DEP, DIDP) Вызывают генетические нарушения, особенно опасны во время беременности.
  10. Глицерин (не растительный).Высасывает из кожи влагу и делает кожу еще суше,чем она была.
  11. Лаурет или лаурил сульфат натрия ( Sodium Laureth Sulphate). Входит в состав многих шампуней. Вызывает выпадение волос, перхоть, раздражение кожи головы
  12. Искусственные красители.
  13. Маркируются как Fd&Cили D&C, после чего указывается цвет и номер.
  14. Например, Fd&cred #6.Опасны и токсичны
  15. Triclosan (Триклозан)разрушает эндокринную систему. При соединении с водой из-под крана образует токсичные продукты
  16. Соли металлов (ртуть, свинец, титан) Mercury,Lead Acetate, plumbous acetate.

Опасные Аббревиатуры на этикетке с косметикой

  • «PEG»
  • DMDM hydantoin
  • Imidsazolidinyl urea
  • Methylchloroisothiazolinone
  • Methylisothiazolinone
  • Triclosan
  • Triclocarban
  • Triethanolamine (или «TEA»)

И это далеко не полный перечень вредных компонентов. Список можно продолжать долго.

Конечно же, стоит учитывать и мнение производителей, которые без конца твердят, что без некоторых компонентов, косметику бы просто было невозможно изготовить, что они вредны в только определенных пропорциях, а в составе косметических средств они безопасны.

Даже, если это и так, и количество вредных компонентов в кремах находится в пределах нормы, как быть с тем фактом, о котором так много твердят экологи?!



О способности накопления вредных компонентов в организме.Получается, рано или поздно, этот яд выстрелит, если очень долгое время продолжать его копить в своем теле.

СЕРВИС ПО ПРОВЕРКЕ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА НАТУРАЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Видео: Состав ШАМПУНЯ! Как искать БЕЗОПАСНЫЙ без SLS

В этой статье вы сможете найти описание сервиса, который поможет вам анализировать косметику на натуральность и безопасность. И не только это, почитайте обязательно, узнаете много нового.

3) Acure Organics. Эта марка представлена органической 100-% натуральной косметикой со стволовыми клетками растений. Меня покорило здесь аргановое маслои детская косметика.

6) Andalou Naturals—представляет в широком ассортименте средства для ухода за кожей лица и тела. Особенной популярностью здесь пользуются натуральные маски для лица и крема с лифтинг-эффектом.

7) Devita —популярная линия органической антивозрастной косметики на основеалоэ вера.Представляет в широком ассортименте тоники, крема дляморщин, средства для очистки кожи и декоративную косметику. Покупала маме и эффект превзошел все ее ожидания.

Видео: Вредные ингредиенты. Мастер класс по безопасности

8) Dr. Scheller —этоорганическая косметика на растительных маслах и вытяжках из фруктовых и ягодных экстрактов( гранат, облепиха) покорила меня кремом для рук с маслом арганы икалендулы.

Из Российский производителей я пробовала косметику Natura Siberica и Organik shop и все из того, что мне удалось применить, мне очень понравилось. Но об этом я расскажу в другой статье :-)

И еще, пожалуйста, при покупке любых средств ухода за своей внешностью и бытовой химии, обращайте внимание на вот такие значки и отдавайте предпочтение продукции с ними. Это значит данный производитель НЕ ТЕСТИРУЕТ КОСМЕТИКУ НА ЖИВОТНЫХ!!!

Если вы стремитесь к красоте и здоровью, подпишитесь на мою рассылку полезных и интересных материалов. Поделитесь этими знаниями с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!