8 Мифов о косметике

Без косметики очень сложно представить современных модниц. Любая представительница прекрасного пола, в большей или меньшей степени использует новейшие достижения косметологии.

Очень сложно подобрать косметические средства, которые подойдут именно тебе, с первого раза. Зачастую женщины методом проб и ошибок, потратив уйму сил и денег, подбирают подходящие им "декоративку" и средства по уходу.

Косметика: заблуждения и мифы

Чтобы облегчить выбор средств подходящих именно тебе, ознакомься с самыми распространенными мифами о вреде и пользе натуральных и промышленных косметических средств.

Миф первый: окрашивание волос приносит вред

Так ли это в действительности?

Современные средства для окрашивания волос, щадящее воздействуют на кожу головы и волосы, помимо этого, чаще всего в них содержаться витамины, укрепляющие компоненты и вещества, облегчающие уход за волосами. Чем дороже краска, тем она качественнее. После окрашивания обязательно следует пользоваться бальзамом, кондиционером или маской, чтобы смягчить и напитать волосы.

Миф второй: косметика без консервантов - самая лучшая

Само собой, что косметические средства без консервантов существуют, но цена их очень высокая, да и средств этих очень мало. Хранить натуральную косметику можно недолго, и только в специальной упаковке. Пользоваться ней нужно тоже согласно инструкции, нельзя набирать средства пальцами, или хранить в ванной комнате, где воздух слишком влажный. По истечении срока годности, крема нужно выбросить, пользоваться ими опасно.

Если срок годности средства - год и более, в нем обязательно есть консерванты. Они не позволяют бактериям и микробам размножаться. Однако разрешенные к использованию консерванты не имеют вредного влияния на организм человека. Но при всем при этом, лучше, конечно, выбрать средства для гигиенического ухода за лицом и телом от проверенных производителей, она более качественная.

Миф третий: результат лучше, если крема нанести много

Нужно ли так делать?

Использовать современную косметику нужно в соответствии с инструкцией, при соблюдении этого условия, косметика принесет пользу. В обратном же случае, можно получить дерматит, аллергию и другие проблемы с кожей. Современная косметика содержит большое количество активных добавок и, если не придерживаться инструкции, можно получить нежелательные последствия. Особенно надо быть внимательным с антивозрастными средствами.

Миф четвертый: борьба с морщинами после их появления

Бороться с морщинами надо, когда они появились - так "советуют" наши бабушки.

Видео: Myths and facts about cosmetics and care

Нужно ли их слушать?

Ни в коем случае! Знаменитая основательница крупнейшей косметической компании класса люкс Эсти Лаудер не уставала повторять: "У вас только одно лицо, вот и заботьтесь о нем соответственно".



Старение женской кожи начинается после 15 лет, уход должен начаться именно сейчас. Но обязательно учитывайте, что для каждого возраста есть своя группа косметики. Она направлена на решение проблем с учетом всех возрастных особенностей.

Помимо использования косметических средств, нужно правильно питаться, достаточно пить чистой воды, использовать средства для защиты от вредных солнечных излучений. Ежедневные косметические средства подбирайте с учетом типа вашей кожи.

Так, для юной кожи необходимо увлажнение и ежедневная защита от ультрафиолета. Для девушек после 20-и лет - увлажняющий крем с антиоксидантами. После 25-и лет нужно увлажнять и питать кожу, делать маски каждую неделю. Если вы все будете делать правильно и следить за своим лицом, то раннее старение вам не грозит.

Миф пятый: прыщи от крема

Девушки с проблемной кожей боятся пользоваться косметикой, потому что считают, что от использования крема ежедневно появляется угревая сыпь.

Видео: Мифы о косметике

Так ли это?

Кремом необходимо пользоваться ежедневно, особенно это относится к защитным и питательным средствам. Выбирая крем, необходимо учитывать и возраст, и тип кожи. Использование дешевых косметических средств тоже крайне нежелательно. Если у вас жирная и проблемная кожа, то выбирайте крема с легкой текстурой, этим вы предотвратите "забивание" пор и ваша кожа сможет легко дышать весь день.

Угревая сыпь – это показатель нарушения обмена веществ, гормональных изменений, особенностей питания или вредных привычек.

Высыпания на коже могут быть показателем недостаточной гигиены. Если ты часто прикасаешься к лицу, или наносишь крем не вымытыми руками, то ты в группе риска.

Миф шестой: молодой коже не нужен крем

Большинство женщин старшего поколения уверены, что для ухода за нормальной кожей не нужны косметические средства.

Что говорят косметологи?

Нормальной коже необходим комплексный уход точно такой же, как и коже другого типа. Ежедневно на кожу воздействуют солнечные лучи, ветер, дождь, холод , экологическая обстановка. Такие факторы могут сделать нормальную кожу чувствительной, или даже - сухой, или привести к преждевременному старению. А наша цель сохранить кожу молодой и сияющей как можно дольше. По этой причине нормальную кожу необходимо питать, увлажнять и защищать.

Миф седьмой: вредные тональные средства

Некоторые считают, что пудра и тональный крем закупоривают поры и нарушают дыхание кожи.

Так ли это на самом деле?

Если тональный крем и пудра качественные, то микрочастицы, содержащиеся в нем, настолько мелкие, что не могут закупоривать поры и мешать дыханию кожи. Само собой, что нужно учитывать плотность тонального средства и погодных условий. Если на улице жарко, то текстура должна быть более жидкой.

Также, нужно быть внимательной и не использовать плотные тональные средства

Миф восьмой: чудодейственные омолаживающие крема

Что говорят: существуют крема, помогающие избавиться от косметических дефектов, без вмешательства косметического хирурга.

А что на самом деле?

Косметические средства, если они подобраны с учетом индивидуальных особенностей, являются мощным профилактическим средством против старения. Однако омолодить кожу и разгладить глубокие морщины им не под силу. Чтобы кожа выглядела свежей и ухоженной, с 25 лет рекомендуется посещать косметолога. Специалист проведет поддерживающие процедуры, порекомендует, в какой процедуре кожа нуждается. Однако если тебя интересует подтяжка лица, крем с этой задачей не справится, тебе может помочь пластическая хирургия, или же методы омоложения без операции, выполняемые в салоне у опытного косметолога.

Миф девятый: привыкание к косметике

Есть мнение, что косметические средства, предназначенные для ухода за кожей, вызывают привыкание.

Видео: АКНЕ-МИФЫ: мойся чаще, купи Зинерит, перестань краситься!

Да, отчасти это верно. Привыкание к косметическим средствам может произойти, если в них есть гормональные добавки. Однако в большинстве средств anti-age, предназначенных для ухода за кожей, содержатся фитогормоны, которые обычно не вызывают привыкания. Хотя косметологи рекомендуют иногда менять крема, чтобы повысить тонус кожных покровов.

Миф десятый: секущиеся кончики волос можно восстановить

Многие девушки уверены, что поврежденные волосы можно восстановить с помощью специальных средств.

Это правда, или вымысел?

К большому сожалению, средств для восстановления секущихся кончиков нет. Единственное, что помогает, это - регулярное состригание поврежденных концов. При этом необходимо применять средства для лечения, укрепления и питания волос. Если ваши волосы - тонкие, сухие и склонные к повреждению, то обязательно применяйте маски после каждого мытья головы.

Отдайте предпочтение деревянной щетке для волос, ограничьте сушку феном и применение плойки и утюжка. Также, лак для волос оказывает негативное влияние на вашу шевелюру. Подобрать восстанавливающие средства для волос тебе поможет мастер. И не забывай, что регулярность в уходе за собой - залог успеха и долгой молодости.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!