Летний макияж или как краситься в жару

Видео: Мой Повседневный Макияж Макияж Саши Спилберг

Ты весь год ждешь лета, выбираешь наряды, экспериментируешь с прическами и учишься делать летний макияж.

И, наконец, заветное солнышко сияет, птички поют, цветы распускаются и жизнь налаживается. Но вот незадача! Твой макияж «потек». Ты не понимаешь, в чем же дело? Ведь ты усердно и честно тренировалась, а все выглядит совсем не так. Давай разбираться.

Макияж в жару: основные советы

Не зависимо от времени года, твоего настроения, физического состояния и прочих внешних факторов необходимо выполнять несколько несложных правил. Эти правила улучшат общее состояние кожи, макияж будет ложиться ровно и держаться дольше.

1. Ежедневный уход. Кожа лица постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Ее необходимо регулярно очищать, тонизировать и увлажнять. Вечером кожу необходимо очистить от макияжа, пыли, которая оседала на лице в течение всего дня. Утром – снять лишний жир, который выработали соответствующие железы на лице. Практически у всех косметических фирм есть средства для умывания, найди тот, что подходит именно тебе. Какого бы типа ни была кожа ее необходимо увлажнять, даже для жирной кожи требуется небольшое количество увлажняющего крема. Для сухой и чувствительной кожи это золотое правило.

2. Специальный уход. Помимо ежедневных процедур, требуются специальные. К специальным средствам относятся маски и скрабы. Они имеют более направленное и глубокое действие. Не стоит использовать все средства каждый день, лучше их чередовать и давать коже лица отдых. Используй ти средства минимум через день.

Видео: Легкий макияж в жару. Make up "Жаркий день"

3. Губы. Губы также нуждаются в уходе. Сухие и потрескавшиеся губы не привлекательны, на таких губах помада будет постоянно скатываться, а это тебе совсем не нужно. Если ты не пользуешься увлажняющей помадой, смазывай губы гигиенической или специальным бальзамом для губ.



4. Кисти. Используй качественные кисти для макияжа, лучше ручной сборки (они прослужат тебе верой и правдой не один год). Кисти для рассыпчатой пудры, рассыпчатых румян, теней должны быть из натурального ворса, для кремообразных средств из искусственных волокон.

Летний макияж должен быть легким и практически незаметным. Все используемые средства должны быть легкими по своей текстуре, чтобы не создавать эффекта маски на лице. Начинаем с лица, придаем цвет и прорисовываем контуры.

Основа под макияж и тональный крем для жаркой погоды

Чтобы макияж не испортился от жары, используй базу. Выбирать ее нужно особенно тщательно, она должна давать коже дышать, а не наглухо закрывать ее. База под макияж не даст тональному крему скататься и закрепит его на лице. Но тональный крем нельзя наносить как попало. Легкими, похлопывающими движения как бы вбей крем в кожу, таким образом он лучше ляжет и дольше будет держаться на лице. Если ты просто размажешь крем тонким слоем, то очень скоро он улетучится с омертвевшими клетками и макияж будет испорчен.

Часто твой обычный тональный крем выглядит летом несколько необычно, это не из-за яркого солнечного света. Точнее из-за него, но не совсем… Летом, в жару, тональный крем немного темнеет, поэтому твое лицо может выглядеть неестественно. Чтобы исправить положение, просто пользуйся кремом на тон или полтона светлее своего обычного.

Тональный крем нужно обязательно закрепить пудрой. Лучше использовать рассыпчатую пудру, в отличие от компактной, она не будет абсорбировать кожный жир. Влажная пудра также меняет свой цвет, как и крем, становится более темной. Вообще рассыпчатые пудры более легкие по своей текстуре, поэтому предпочтительнее летом, к тому же убирают лишний блеск с лица.

Румяна для летнего макияжа

Румяна летом, очень тонкий вопрос, их не должно быть слишком много, ведь ты стремишься к естественному макияжу. Как и пудру, лучше использовать рассыпчатые. Они легче по текстуре и легче растушевываются на лице. Компактные румяна подойдут хорошо только тем девушкам, у которых от природы чень сухая кожа, в противном случае, лучше от них отказаться. Цвет румян, также стоит пересмотреть, но надо помнить о том, что коричневые оттенки не такие стойкие как розовые. И румяна, и пудру наносить надо большой кисточкой с натуральным ворсом.

Переходим к летнему макияжу глаз

Карандаши, подводки, тени и туши имеют свои особенности при использовании летом. Но, что не меняется, так это то, что карандаши и подводки надо использовать предельно четко. Чтобы макияж выглядел аккуратным, обводить глаз следует одним движением, для этого нужна опора. В качестве опоры можно использовать стол. Если ты делаешь макияж стоя, то подложи что-нибудь под локоть или, как вариант, упрись мизинцем рабочей руки в щеку. Это не даст подводке или карандашу размазаться по лицу.

Для макияжа глаз выбирай водостойкие продукты, это касается не только туши, но и подводки. Подводка предпочтительнее жидкая, так как она высыхает, а, значит, не размазывается по всему веку, и держится намного дольше. К тому же в их состав сходит нейлон, который позволяет макияжу растягиваться вместе с кожей. Это великое достижение, так как нет ничего хуже потрескавшейся подводки. Карандаши для глаз тоже могут содержать нейлон, при растяжении кожи карандашная линия не выглядит прерывистой или состоящей из точек.

Под тени лучше положить основу, как и база под макияж она не даст теням скататься в складку верхнего века. На такую основу прекрасно ложатся матовые тени. Если не хочешь использовать основу, попробуй тени на водяной основе. Они жидкие, когда высыхают, образуют тонкую, эластичную пленку, которая не скатывается и не забивает нежную кожу век.
Как уже говорилось выше, для глаз выбирай водостойкие продукты. Водостойкая тушь, не просто не смывается водой, она не подвергается воздействию внешних факторов вообще. Это очень важно. В жаркую погоду, тушь может «потечь» просто от того, что твое лицо вспотело. Такая тушь не осыпается и гарантированно не потечет.

Видео: НАТУРАЛЬНЫЙ летний макияж/Макияж на каждый день

Снимать водостойкую тушь надо специальными средствами для снятия макияжа. Конечно, если сильно потереть глаза под водой, то тушь смоется. Но мелкие частицы могут попасть на слизистую оболочку глаза или забиться под веко, а это в свою очередь вызовет раздражение и покраснение, или даже конъюктивит. Средства на масляной основе растворяют тушь, что позволяет снять ее несколькими легкими движениями.

И, конечно же, губы

Лето – пора молодости, девического задора. Как и весь остальной макияж, губы должны выглядеть естественными, почти натурального цвета. Поэтому лучше отказаться от цветных помад, а использовать блеск для губ. Фруктовые оттенки отлично передадут летнее настроение. Тем, кто не хочет изменять помаде, маленький совет: помада должна быть стойкой. А чтоб она лучше держалась на губах, можно их предварительно смазать тональным кремом или слегка припудрить.

Макияж необходимо снимать каждый вечер. Твоему лицу необходимо отдыхать, а коже дышать воздухом. Не смотря на то, что ты используешь легкие средства и стараешься не перекрывать доступ кислорода, ночью коже ничего не должно мешать.

Вот и все советы. Лето – пора ярких красок, поэтому делайте яркий макияж, под стать своим нарядам. Лето уже не за горами, поэтому если ты еще не готова, то пора начать готовиться!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!