Лимон для ногтей. Лечение. Укрепление. Отбеливание

укрепление ногтей лимоном

Здравствуйте, дорогие читатели. Наверное каждая женщина мечтает о здоровых и крепких ногтях. Как же укрепить ногти в домашних условиях? Сегодня мы поговорим о том, чем полезен лимон для ногтей, а также, как отбелить и укрепить ногти лимоном. Мой мастер маникюра недавно мне посоветовала использовать лимон для ногтей для лечения. Как? Давайте об этом более подробно и поговорим.

На блоге у меня уже есть статья «Что делать, если слоятся и ломаются ногти«? В статье я делюсь рецептами для укрепления ногтей, рекомендую вам ее прочитать.

Наши ногти, как и кожа лица, волосы, нуждаются в дополнительном уходе и витаминах. Сбалансированное питание, употребление овощей, фруктов, молочных продуктов и морепродуктов, как нельзя кстати подходит для того, чтобы восстановить поврежденные ногти. Помимо питания для отбеливая, укрепления ногтей подойдет обычный лимон. Что же это за чудо средство и чем лимон может быть полезен для ногтей?

Чем полезен лимон для ногтей

  • Лимон укрепляет ногтевую пластину и бережно ухаживает за кожей вокруг ногтя.
  • Лимон и сок лимона прекрасно отбеливает ногтевую пластину.
  • Лимон делает ногтевую пластину упругой, очищает и придает блеск.
  • Лимон питает, смягчает, увлажняет.
  • Лимон содержит витамин А, Е, Д, С, что делает кожу рук нежной и гладкой и предотвращает расслаивание ногтей.

Важно! Не стоит использовать лимон или лимонный сок ежедневно, так как он может пересушить ногтевую пластину. Используйте лимон для ногтей или ванночку с лимоном 1 раз в неделю. Результаты вы заметите уже после первой процедуры.

Если кожа вокруг ногтя начала печь, так как лимон, за счет содержания в нем кислоты, может раздражать кожу вокруг ногтя, то, смойте лимонный сок с рук теплой водой. В таких случаях от использования лимона для ногтей придется отказаться.

Лучше всего лимон использовать курсом, то есть, раз в неделю, 2-3 месяца. Это позволит и укрепить и отбелить ваши ноготочки.

лимон для ногтей

Ванночки для ногтей с лимоном

Если у вас ломаются, слоятся ногти, то лучше всего им «дать отдохнуть» от лаков. Также перед использованием лимона для ногтей и ванночек с лимоном, лак с ногтей нужно снять. Я обычно использую жидкость для снятия лака без ацетона.

После применения сока лимона могут печь пальцы, но я применяю сок лимона для ногтей постоянно, пальцы абсолютно не пекут. Возможно у вас на руках есть ранки или микротрещины, в таком случае кислый сок при попадании в ранку может вызывать дискомфорт.

Ванночка с лимоном, йодом и морской солью.

Для укрепления ногтей можно применять раз в неделю такую ванночку. На стакан воды нужно добавить чайную ложку морской соли, три капли йода и три ложки сока лимона. В такую ванночку минут 10 опускаем кончики пальцев.



Когда вы делаете себе маникюр добавьте в ванночку с теплой водой немного сока лимона. При этом кожа около ногтей хорошо размягчиться и легко удалиться.

Укрепление. Лечение. Отбеливание ногтей лимоном

Масляная ванночка с лимоном для ломких и тонких ногтей. 

Для приготовления ванночки нам необходимо смешать несколько ложек оливкового масла с чайной ложкой лимонного сока. Если у вас нет оливкового масла, то можно заменить его каким-нибудь другим маслом, на крайний случай подсолнечным маслом, но лучше использовать оливковое. Смесь масла и лимона нужно немного подогреть на водяной бане, чтоб смесь была теплая, но не горячая. Опускаем кончики пальцев в масляную смесь и держим около 15 минут.

Излишки масла с ногтей можно удалить салфеткой. Такую масляную ванночку для ногтей можно делать раз в неделю.

Лимон для тусклых ногтей. 

Если ваши ногти имеют желтоватый оттенок, выглядят тусклыми, то, есть отличное средство, которое вернет ногтям блеск и поможет отбелить ногти.

Для этого достаточно отжать сок с лимона и поместить в емкость с лимон кончики пальцев на 10 минут. Можно просто втирать лимонный сок в ноготь, а можно прикладывать дольки лимона к ногтевым пластинам на 10 минут. В завершении процедуры руки можно смазывать питательным кремом.

Я недавно для себя открыла масло ши (карите). Прекрасно питает кожу рук. Я просто беру кусочек масла и смазываю руки. Даже для лица использую это масло в качестве ночного крема. О масле ши можно все прочитать в статье «Масло ши (карите)«.

Я обычно отрезаю дольку лимона и втираю лимонный сок в каждый ноготок, после процедуры наношу на руки масло ши. Так я лечу свои ногти после шеллака. Летом решила не пользоваться лаками, даю отдохнуть ногтям.

укрепление ногтей лимоном

Лимонная цедра для ногтей.

Помимо лимонного сока и самого лимона для ногтей можно использовать и цедру лимона, которая богата эфирными маслами, витаминами и помогает нам в лечении ногтей.

Кусочки цедры лимона нужно прикладывать к ногтям и каждый ноготь массировать цедрой лимона в течении нескольких минут.

Далее руки нужно ополоснуть теплой водой и нанести питательный крем.

Ванночка с морской солью и соком лимона.

Для приготовления ванночки чайную ложку соли растворяют в стакане теплой воды, добавляют пару ложек лимонного сока и опускают кончики пальцев на 10 минут.

Можно смешать пару щепоток соки с двумя чайными ложками лимонного сока. Такую смесь нужно втирать в каждый ноготок, оставляют на 10 минут, смывают водой и наносят на руки питательный крем.

Мед с лимоном для ногтей.

Витаминный коктейль для ногтей можно приготовить смешав сок лимона с медом в равных пропорциях. Эту смесь втирают в каждый ноготь, оставляют на 10 минут, затем смывают теплой водой и смазывают руки питательным кремом.

А как вы укрепляете ногти? Поделитесь своими рецептами укрепления ногтей ниже в комментариях.

Также делюсь с вами видео, фрагмент передачи «Все будет хорошо», маска для укрепления и роста ногтей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!