Домашний уход за ногтями

Домашний уход за ногтями

Домашний уход за ногтями

Чтобы постоянно поддерживать красоту и здоровье ногтей вам придется приложить немало усилий. В ежедневные процедуры по домашнему уходу за ногтями необходимо включить: деликатную очистку области вокруг ногтя, легкий массаж, периодическую обработку специальным маслом или кремом, ванночки для ногтей.

Видео: Уход за ногтями дома. Нежный маникюр

1. Постарайтесь делать ежедневный массаж области кутикулы. Для этого подберите очень мягкую щетку и намыльте ее глицериновым или детским мылом. Массаж улучшит кровообращение ногтя, а также произведет легкий пилинг, очищая кутикулу от отмерших чешуек кожи. Массаж также является эффективной профилактикой образования неэстетичных трещин, куда впоследствии может забиваться грязь.



2. Вечером полезно втирать в область кутикулы ногтей масло, особенно если в течение дня вы подвергали руки ремонтным или бытовым работам. Лучше приобрести специальное масло для кутикулы.

Видео: БЫСТРЫЙ ДОМАШНИЙ МАНИКЮР | ЭКСПРЕСС УХОД ЗА НОГТЯМИ | NIKKOKO8

3. Если ваши ногти достаточно ухожены, вместо масла можно использовать обычный крем для рук. Наносите крем массирующими движениями, это поможет разгладить поверхность ногтя и небольшие заусенцы.

4. Эффективным отбеливающим и смягчающим средством обладает лимонный сок. Помассируйте ногти половинкой лимона, это их укрепит и придаст ухоженный вид.

Если вы долго не ухаживали за своими ногтями, можете столкнуться с такой неприятностью, как рост заусениц. Смягчить кожу вокруг ногтя в таком случае помогут ежедневные ванночки из теплого оливкового масла.

5. Если вы столкнулись с неприятными надрывами в уголках ногтей, необходимо принимать срочные меры. Для начала размягчите ногти в теплой ванночке с питьевой содой. Затем воспользуйтесь специальными щипчиками для удаления заусениц. Аккуратно срезайте лишнюю кожу, но ни в коем случае не выдергивайте заусеницы - они начнут кровоточить, что может привести к заражению.

Чтобы укрепить ногтевую пластину, вы можете воспользоваться парафиновыми ванночками и укрепляющими лаками. Ломким ногтям помогут лаки с кальцием, расслаивающимся - с фруктовыми кислотами. Сломанный ноготь можно «починить». Покройте трещину специальным материалом для заклеивания ногтей, а сверху нанесите обыкновенную основу под лак или специальный гель для затвердевания искусственных ногтей.

Парафинотерапия также оказывает благоприятное воздействие на сухую кутикулу и кожу рук, возвращая ей гладкость, мягкость и придавая ухоженный вид. Процедура парафинотерапии должна проводится на сеансах маникюра для улучшения внешнего вида ногтей и кожи рук.

Отличным средством для укрепления ломких ногтей могут послужить солевые ванночки. Для них предпочтительна морская соль без ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки 20 минут. Проводите процедуру ежедневно в течение 10 дней. Через месяц можно повторить. Для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.

Ежедневно уделяйте своим ногтям хотя бы несколько минут, и в скором времени они порадуют вас очаровательным блеском и силой.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!