Уход за ногтями. Домашние рецепты укрепления ногтей

Уход за ногтямиНогти – это один из основных индикаторов состояния нашего организма. Они самыми первыми указывают нам на недостаток витаминов, микроэлементов, а также на какие-либо заболевания внутренних органов. В данной статье мы поговорим о том, как следует правильно проводить уход за ногтями, если они слоятся, тонкие и проблемные, а также какую первую помощь можно оказать ногтям если вдруг вы заметили на них различные неприглядные изменения.

Слоятся ногти… что делать?

Слоящиеся ногти – бич современных женщин, поэтому многие дамы озадачены вопросом, что делать, если слоятся ногти? Для того чтобы ногти не слоились их необходимо укреплять изнутри и снаружи. Точнее в первую очередь стоит сбалансировать свое питание, чтобы в вашем ежедневном рационе присутствовали продукты, богатые витамином А — творог, печень, молоко, яйца, сливочное масло. Кушайте желе — желатин отлично влияет на вид ногтей. Также не игнорируйте рыбу, орехи, морковь, оливковое масло, тыкву, шпинат. Весьма необходимы нашим ногтям кремний и цинк, поэтому принимайте пищевые добавки или поливитамины для подпитки ногтевых пластин.

Популярное мнение о том, что стоит налечь на кальций не совсем верно. Да, ногти станут несколько толще, но это, к сожалению, не означает, что они перестанут слоиться и ломаться.

Что касается косметических средств по уходу за ногтями можно посоветовать использовать крем с минеральными добавками, который сможет создать защитную пленочку на ногте и подпитает ее полезными веществами. Дополнительно стоит приобрести укрепляющий лак или как его еще называют «умную эмаль», который поможет склеить расслоившиеся пластинки. Разновидностей подобного лака несколько, каждая из которых решает и дополнительные проблемы ногтей.



И, конечно же, никакие средства или витамины не помогут вам, если вы занимаетесь домашней работой, особенно мытьем посуды, без специальных перчаток.

Также помогут справится с проблемой слоящихся ногтей косметические салоны, предложив вам наращивание ногтей гелем, запечатывания и т.д.

Укрепление ногтей в домашних условиях

Из домашних средств для укрепления ногтей можно посоветовать солевые ванночки. Одну столовую ложечку соли, можно морской, растворите в стакане теплой водички и опустите в нее кончики пальцев на двадцать минут. Также можно воспользоваться масочкой из теплого растительного масла смешанного с яблочным уксусом в пропорции один к одному. Если есть возможность, то добавьте масляный раствор витамина А, лимонный сок и не больше пяти капель настойки йода.

Видео: Уход за ногтями. Как отрастить ногти и как укрепить ногти

Для укрепления ногтей также используют сок черной смородины, красной смородины, и клюквы.

На ночь можете наносить на ногти глицерин.

Пчелиный воск — огромное удовольствие для ногтей. Разогрейте его на водяной баньке, окуните кончики пальцев в этот состав и подержите воск на ногтях в течение получаса-часа.

Помимо этого стоит воспользоваться вашим любимым кремом для ногтей. Предварительно разогрев крем, подержите в нем кончики пальцев.

Заболевания ногтей

Если вы заметили появление на своих ногтях необычных пятнышек, изменения формы и качества ногтевой пластины, то лучше всего поторопиться на осмотр к врачу. Все дело в том, что ребристые, волнообразные ногти могут быть признаком начинающегося сахарного диабета, коричневые пятна, одновременно покрывшие несколько ногтей, говорят о начале онкологической болезни. Синие ногти – признак заболеваний сердечно-сосудистой системы. О нездоровой печени можно судить по белесым ногтям. А наиболее распространенные пятнышки белого цвета говорят о нарушении в обмене веществ. Каких именно полезных веществ не хватает вашему организму, должен определить врач.

Если вы не имеете привычку курить, а ногти вдруг пожелтели, скорее всего причина в неграмотном использовании лака или его низком качестве, а также в неправильно выбранном средстве для снятия лака с ногтей. Если вы в течение длительного периода времени красите ногти ярким лаком, то красящие вещества могли попасть довольно глубоко в саму ногтевую пластину. В течение некоторого времени попробуйте использовать только светлые оттенки лаков. Еще одной причиной пожелтения ногтей может быть нарушение обмена веществ. В качестве решения проблемы можно посоветовать протирать ногти ломтиком лимона или трехпроцентным раствором перекиси водорода. И по возможности постарайтесь подбирать качественные лаки и жидкость для снятия лака.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!