Как ухаживать за ногтями

Ухоженные ногти на руках и ногахРуки всегда должны быть ухожены: красивый маникюр, отсутствие  заусениц и царапин, ровная кожа. Но с приходом весны особенно заметны мелкие недостатки: бледный цвет, ломкие и слоящиеся ногти. Для того чтобы этого избежать, нужно знать, как ухаживать за ногтями.

Гигиена ногтей

В домашних условиях совеем не сложно поддерживать руки в должном состоянии. Идеальные ногти – это:

  1. Ровный приятный цвет;
  2. Однородная структура;
  3. Четкий контур;
  4. Аккуратная кутикула;
  5. Отсутствие вросших ногтей.

Для того чтобы этого добиться, необходимо каждую неделю (а иногда и чаще) делать маникюр. Можно воспользоваться услугами мастера, а можно провести всю работу самой, на дому. Для этого понадобится ванночка с теплой водой, питательное масло для кутикулы (лучше взять оливковое), пилочка, маникюрные ножницы, ножницы для кутикулы.

Руки распариваем в теплой воде, очень осторожно отодвигаем кутикулу вниз, её можно обрезать либо просто слегка подкорректировать. Пилочкой очищаем ногтевую пластину от накопившейся грязи, пыли и прочего. Обрезаем до нужной длины, смазываем маслом и оставляем на полчаса. По прошествии этого времени ополаскиваем руки в теплой воде и питаем кремом.

Как ухаживать за нарощенными ногтями

Уход за акриловыми ногтямиНе всегда природа одаривает девушек превосходными ногтями, но благо, для современных красоток практически нет преград, и на помощь приходят мастера маникюра, которые за считанные минуты создают на руках шедевры.

Акриловое наращивание ногтей хорошо помогает бороться с врожденными короткими ногтями. Но после этой процедуры ногтевая пластина очень истощается и нуждается в специальном уходе. Очень полезны будут маски из лимонного сока, но их можно применять лишь после снятия акриловых ногтей. На ноготь просто каждый вечер наносим в чистом виде свежевыжатый сок лимона и оставляем, очень важно не смывать.



За акриловыми ногтями нужно ухаживать особенно тщательно, это метод повреждает структуру немного больше, чем гелевое наращивание. Рекомендуется применять различные маски, например, яичную. Взбиваем один желток до образования пенки (он должен немного побледнеть) и перемешиваем его с цветочным подогретым медом. Все однородной массой наносим на руки и оставляем на двадцать минут. Смываем теплой водой и укутываем руки в полотенце. Так сидим еще минут 10, после чего увлажняем ногти.

Очень эффективной при уходе за гелевыми ногтями будет специальная ванночка из трав. Лучше всего использовать ромашку, шалфей и чабрец. Эти чудо0растения просто созданы для ухода за собой. Одна ложка травы берется на литр горячей воды, после оставляем в темном месте. В ванночку по желанию можно добавить пару капель масла или витаминов для рук.
Принадлежности по уходу за ногтями

Девушки с искусственными ногтями часто сталкиваются с проблемой заусениц. Чтобы избежать этого, нужно следовать нескольким правилам:

  1. После того, как помыли руки всегда их вытирать насухо, а не стряхивать капельки воды;
  2. Каждый вечер желательно увлажнять кожу рук;
  3. С проблемной кутикулой очень быстро справляется кокосовое масло, именно им пользуются во время процедуры профессионального маникюра.

Уход за длинными ногтями

Уход за ногтями с помощью специалистаНемногие барышни могут похвастаться шикарными собственными ногтями. Это большое достоинство, ведь такая красота не каждому по карману, и дело даже не в средствах, а в свободном времени. Несмотря на такое состояние, нужно все равно очень тщательно ухаживать за ногтями. Каждый вечер необходимо питать ногти питательными масками для рук.

Самостоятельно подрезать их немного сложно. Необходимо всегда перед этой процедурой размачивать пластину, это нужно, чтобы не ломать её, а именно корректировать форму, причем маникюр с подрезанием нужно делать каждую неделю.

Иногда случается, что длинные ногти слоятся или начинают ломаться. Необходимо проводить специальные процедуры: регулярные маски и ванночки. Очень хорошие на основе квашеной капусты, эти секреты помогали еще нашим бабушкам. Просто нанести на ручки немного солений и оставить так на 10-15 минут. И заусеницы пройдут, и ногти хорошо укрепятся.

Правильно ухаживать за короткими ногтями

Короткие ногтиКороткие ногти – это не наказание, это тоже очень большое преимущество. Во-первых, они намного практичнее, чем длинные, во вторых многие мужчины не любят «огромные женские когти». Но если ногти ломаются даже в таком виде, являются слоящимися и тонкими, то нужно научиться находить первопричину.

Для начала проанализируйте свое питание. Ешьте больше витаминной и свежих фруктов, отмачивайте ногти в растворе морской соли и минералов. Очень хорошо помогает прием кальция и фтора. Можно также укрепить ногти в домашних условиях ванночками из кальция. Просто необходимо растворить две таблетки кальция глюконата в стакане воды.

Хорошо помогают желатиновые ванночки. Растворите один пакетик вещества в теплой воде и аккуратно нанесите массу на руки. Оставьте так её на полчаса после осторожно смойте. После рекомендуется применить питательный крем, желательно домашнего производства.

Как надо ухаживать за накладными ногтями

Для ежедневного использования накладные ногти не подходят категорически. Нужно стараться по минимуму использовать клей. Это очень вредно для структуры ногтей и их дальнейшего роста.

Держать такие ногти можно не больше нескольких часов, а надевать и снимать нужно по определенной технологии, с этим поможет ознакомиться специальное видео или инструкция по применению.

Если слишком часто пользоваться этим благом цивилизации, то собственные ногти станут ломкими и слоящимися. Предварительно нужно обрабатывать каждую пластину специальным кремом для питания.

Уход за ногтями на ногах

Ванночка для ногтей на ногахНа ногах тоже ногти нуждаются в уходе. Каждую неделю нужно делать педикюр в домашних условиях. Необходимо делать ванночки с солью моря или океана, очень хорошо помогают при слоящихся ногтях ног грязевые ванны или маски из голубой глины.

Своими достоинствами нужно гордиться и нельзя их запускать. Обязательно принимайте специальные витамины и минералы. Перед мытьем посуды старайтесь надевать перчатки, наносите на ночь специальный крем. Перед тем, как ухаживать за ногтями лучше всего их вообще обрезать, так многие проблемы решаться автоматически, а при приеме минералов, после уже вырастут здоровые и крепкие «коготки».

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!