Как укрепить ногти в домашних условиях

Масляные ванночки для ногтейСуществует масса эффективных способов, как правильно укрепить ногти в домашних условиях самостоятельно. Данная статья содержит в себе самые популярные и эффективные народные методы, направленные на улучшения состояния больных и слоящихся ногтей.

Укрепляем ногти самостоятельно. Рецепты для укрепления

  1. Готовим маску из оливкового масла и лимонного сока. Довести до теплого состояния небольшое количество оливкового масла, с помощью водяной бани. Добавить немного лимонного сока и нанести полученную смесь на ногти. Надеть хлопчатобумажные перчатки, и ходить так какое-то время. Можно оставить на ночь. Также эффективно применять любое масло для роста ресниц.
    Хороший эффект даст обычное натирание ногтевых пластин порезанным лимоном, от этого ногти будут гладкими, прочными и не будут слоиться. Процедуру выполнять не чаще, чем 1 – 2 раза в неделю. Также, хорошо натирать ногти лимонным соком с добавлением соли.
  2. Лимон укрепляет ногтиВанночка из морской соли. Хорошее средство для укрепления расслаивающихся ногтей и их роста — самостоятельно приготовленная укрепляющая ванночка из морской соли. Необходимо растворить морскую соль в воде, и опустить в нее руки на 30 мин. После процедуры обязательно нужно смазать руки увлажняющим кремом. Процедуру можно выполнять каждый день в течение 10 дней. Потом ногтям необходим перерыв в лечении, после чего можно опять продолжить. Хороший эффект будет, если в соленую воду добавить еще несколько капелек йода, чтобы вода немного окрасилась в коричневый оттенок. Йод очень хорошо действует на расслоенные ногти. Можно даже просто мазать йодом ногтевые пластины раз в неделю, результат будет замечательным.
  3. Маска для ногтей с использованием красного перца. Пол чайной ложки молотого красного перца смешать с небольшим количеством воды, размешать с жирным кремом. Нанести полученную смесь на ногти и держать 15 – 20 мин, после чего тщательно смыть водой. Использовать данный рецепт не чаще, чем один раз в месяц.
  4. Мазь с пчелиным воском против слоения и для придания прочности ногтям. На водяной бане растопить небольшое количество пчелиного воска, смешать его с желтком, сваренного вкрутую яйца, с добавлением персикового масла. Маска абсолютно безвредная, ее можно использовать каждый день. Это хорошо если Вы делаете часто маникюр и педикюр в домашних условиях.
  5. Как укрепить ногтиУкрепление соком кислых ягод. Данный способ хорошо насыщает ослабленные ногти необходимыми витаминами, что постепенно приводит к улучшению их состояния. Необходимо натирать каждый ноготь соком любых кислых ягод, например, брусникой, клюквой, смородиной и т.д.
  6. Отвар из лечебных трав. Для получения укрепляющего отвара для ногтей понадобится: ромашка, корень лопуха, зверобой. Залить ингредиенты кипятком, остудить и дать настояться, затем опустить туда руки на 30 мин. Отвар из таких целебных ингредиентов, используют не только для ногтей, но и для укрепления волос. Использовать можно 1 — 2 раза в неделю.
  7. Питательная и укрепляющая ванночка для ногтей. Отличным средством для укрепления расслаивающихся ногтей, является использование ванночки с оливковым маслом, медом и яйцом. Смешать перечисленные ингредиенты, немного подогреть, и опустить в них кончики пальцев на 20 – 30 минут. Смыть теплой водой. Уже за два дня использования, Ваши ногти станут более гладкими и блестящими.

Существуют и другие способы, как быстро и просто укрепить расслаивающиеся ногти домашними рецептами.

  • Ванночки для укрепления ногтейУхаживающая ванночка для ногтей с желатином. Желатин — отличное средство для укрепления ногтей. Для приготовления ухаживающей ванночки, растворить желатин в воде, и опустить в него руки на 20 – 30 минут. При регулярном использовании маски 2 – 3 раза в неделю, Вы добьетесь отличного результата.
  • Лечение вином. Лечение натуральным вином, является очень хорошим и действенным методом, можно воспользоваться белым или красным. Для лечения красным, необходимо использовать 200 грамм вина и добавить в него морской соли. В полученную массу опускать пальчики на 20 – 30 мин. Для лечения белым вином, также, берем 200 грамм продукта и добавляем немного натурального меда и сливочного масла. Подогреваем и держим пальцы в приготовленной массе 20 – 30 минут. Если пользоваться данным рецептом регулярно, он значительно улучшит состояние ваших ногтей.


Есть огромное количество методов, чем можно укрепить натуральные ногти. Но порой, их не достаточно. Чтобы достичь хорошего результата, необходимо также, обратить внимание на некоторые нюансы.

Советы по уходу за ногтями

  1.  Прекратить красить ногти лаком, он очень плохо влияет на здоровье и внешний вид ногтевой пластины. Откажитесь от наращенных гелевых ногтей;
  2. Откажитесь от жидкости для снятия лака с содержанием ацетона;
  3. После окончания лечения, под цветной лак наносите специальное бесцветное лечащее средство, продающееся в аптеках;
  4. Обратите внимание на выбор пилочек для ногтей, не используйте из металлического покрытия, лучше пользоваться пилочками с хрустальным налетом. Сейчас многие используют аппаратный педикюр в домашних условиях, так почему бы не применить это на руках.

Как надо ухаживать за ногтямиЕсли Вам не помогает ни один способ, то причина, наверняка, в недостаточном рационе питания, и без кальция и других витаминов тут не обойтись. Можно воспользоваться скорлупой яиц, в них содержится много кальция. Нужно растолочь скорлупу в порошок, и регулярно добавлять его в пищу. Спустя какое-то время, ваш организм восполнится недостатком кальция. Либо приобрести в аптеке.

Главное, знайте, что отрастить и укрепить свои ногти самой народными средствами, не прибегая к помощи специалистов, вполне возможно.

Удачи!

Видео: народные рецепты укрепления ногтей

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!