Укрепление ногтей в домашних условиях: ванночки, средства, маски

Существует две основные причины, по которым ослабевают ногти — это неправильное питание и повышенное воздействие вредоносных факторов на ногтевую пластину. К вредоносным факторам относятся неправильный уход и некачественные косметические средства. В большинстве своем, лаки, гели и другие средства для маникюра не являются вредными и оказывают лишь благоприятное воздействие на ногтевую пластину. Но к сожалению, большинство дешевых средств не имеет сертификатов качества, а следственно, могут содержать вещества разрушающие ногти. В данном случае укрепление ногтей в домашних условиях должно сопровождаться отказом от использования дешевой косметики, а если это невозможно, то при ее покупке необходимо потребовать сертификат, подтверждающий безвредность ее состава.

Содержание статьи:

  1. Диета для укрепления ногтей
  2. Народные средства для укрепления ногтей
  3. Ванночки для укрепления ногтей
  4. Маски для укрепления ногтей

Укрепление ногтей в домашних условиях: ванночки, средства, маски

Также для укрепления ногтей в домашних условиях следует внимательно следить за правильностью использования средств для домашнего маникюра. Обязательно соблюдайте очередность нанесения и давайте ногтям отдыхать. Практически все средства для маникюра лишают ногтей воздуха, который необходим для их здоровья и полноценного роста. В связи с этим для укрепления ногтей необходимо после удаления старого лака промывать ногти и оставлять их чистыми на некоторое время, хотя бы на ночь.

Если человек неправильно питается, то возможен дефицит кальция или витаминов, которые необходимы для здоровья и роста ногтей. Также авитаминоз у многих людей наступает в весенний период, когда свежие овощи становятся практически недоступными. При данной проблеме лучшее средство для укрепления ногтей, соблюдение диеты и употребление комплекса витаминов.

Диета для укрепления ногтей



Диета, а точнее, сбалансированное питание, может совмещаться с другими средствами для укрепления ногтей. Диета заключается в обогащении рациона кальцием, железом и витаминами. Как говорилось выше, кальций является очень важным «компонентом» здоровых ногтей, а железо способствует его усвоению. Кальцием богаты следующие продукты: крапива, мак, миндаль, молочные продукты, рыбные изделия. Железо содержится в шпинате, мясе кроликов и молодых телят, горохе, кукурузе, яблоках и многих других продуктах. Витамины для укрепления ногтей играют не меньшую роль, чем вышеописанные микроэлементы. Вы можете приобрести специальный комплекс витаминов для укрепления ногтей в ближайшей аптеке или обогатить свой рацион более естественным путем, то есть употреблять в пищу необходимые продукты.

Витамины для укрепления ногтей

  1. витамин C содержится в зеленом салате, капусте, апельсинах, редисе, ягодах черной смородины и шиповника;
  2. витамин A содержится в сметане, сливочном масле, печени трески и говяжьей печени;
  3. витамин E содержится в различных растительных маслах, к примеру, оливковом, кукурузном, подсолнечном, соевом.

Народные средства для укрепления ногтей

Сначала познакомимся с народными средствами для укрепления ногтей, пришедшими к нам из старины и которыми пользовались еще наши бабушки. Две картофелины следует очистить от кожуры и отварить в небольшом количестве воды. Варить следует до тех пор, пока картофель не начнет разваливаться. Затем кусочки картофеля удалить, а в отвар добавить немножко, примерно, 1 столовую ложку на стакан отвара, растительного масла. В полученную кашицу опускаем ногти, а можно и полностью кисти рук, на 10-15 минут.

Еще одно популярное средство для укрепления ногтей — это воск. Воск используется обязательно пчелиный ввиду того, что он богат витамином A и антисептическим действием. Воск разогревают в кастрюльке над паром до жидкого состояния и опускают в него пальцы так, чтоб ногти утопали в воске и даже чуть-чуть больше. Когда воск начнет загустеть, пальцы извлекают и ждут полного затвердения воска. С такими «наконечниками» на пальцах следует ходить в течение 15-20 минут.

Ванночки для укрепления ногтей

В современной народной медицине очень популярны ванночки для укрепления ногтей с добавлением морской соли. Иногда морскую соль заменяют обычной поваренной, но тогда в ванночку еще добавляют немного йода, также можно добавить глицерин. На стакан воды добавляется 5 капель глицерина, 2 капельки йода и 2 столовые ложки обычной соли. Если соль берется морская, ее объем не изменяется при приготовлении ванночки.

Укрепление натуральных ногтей возможно с использование травяных ванночек. Возьмите по 1 столовой ложке сухих цветов ромашки и корня лопуха и залейте кипятком. Поставьте настойку в теплое место на 3-4 часа, для того чтоб полезные свойства лечебных трав переместились в воду. Затем погрузите ногти в ванночку с данным настоем на 20 минут. По окончании процедуры следует насухо вытереть руки и нанести питательный крем или масло для укрепления ногтей, приобретенное в аптеке.

Маски для укрепления ногтей

Перцовая маска для ногтей предназначена для улучшения кровообращения в пальчиках, а следственно улучшения подачи к ногтям питательных веществ. Перцовая маска для укрепления ногтей готовится из расчета 2 чайные ложечки крема, можно взять обычный для рук, на 2 чайные ложечки перца и пол чайной ложки кипяченой воды. Перец рекомендуется использовать красный, жгучий, молотый. Полученную маску следует наносить не только на ногтевую пластину, но и на кожу вокруг пальца. Не следует смывать смесь до тех пор, пока не почувствуете сильное, нестерпимое жжение. Маску смыть теплой водой и нанести на руки масло для укрепления ногтей.

Смешать по 1 столовой ложке оливкового и миндального масла, добавить 5 капель лимонного сока, щепотку соли и эфирные масла для укрепления ногтей, к примеру, масло розмарина и мирры. Эфирных масел следует добавлять не более 5 капель. Нанесите полученную смесь на кончики пальцев и оставьте на 10 минут. По прошествии указанного времени пальцы нужно обтереть бумажной салфеткой и не допускать их контактов с водой в течение 1,5-2 часов. Для того чтоб укрепление ногтей стало более эффективным можно поверх маски сделать восковую ванночку, которая ускорит процесс впитывания питательных веществ.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!