Хороший рецепт домашнего отхаркивающего средства с чабрецом и медом

Привет, дорогие мои читатели!

Осень полностью вступила в свои права, на улице все больше и больше холодает, а солнце радует нас своими лучиками все меньше и меньше...

Сегодня самое время позаботиться о себе и своем здоровье, приготовьте домашние средства для повышения иммунитета, ешьте побольше свежих садовых яблок, пейте больше воды, употребляйте витамины, организм обязательно все это усвоит и поможет вам легко адаптироваться к перемене погоды и предстоящим холодам.

Ну, а если все таки иммунитет подкачал и вы умудрились подцепить инфекцию, у вас появился кашель, не спешите бежать в аптеку, приготовьте домашнее средство от кашля- сироп от кашля с мёдом и чабрецом.

Такой сироп составит достойную конкуренцию готовым аптечным сиропам от кашля, только обойдется вам в несколько раз дешевле , а результат от его применения будет не менее, а даже более эффективным.

Наверняка вы знаете, что мед является очень хорошим средством, успокаивающим боль и першение в горле. Он смягчает кашель и успокаивает его.



Чабрец (тимьян) содержит тимол, который обладает ценными целебными свойствами и является мощным противомикробным компонентом, что особенно полезно для дыхательных путей при бронхиальной инфекции. Он отлично переводит сухой кашель во влажный и стимулирует отхождение мокроты, оказывая хороший отхаркивающий эффект.

Рецепт приготовления этого отхаркивающего средства очень прост.

Вам понадобится:

  • 1 стакан кипятка
  • Небольшая горсть свежего чабреца( сейчас его можно купить в отделах с зеленью) или 3 столовые ложки сухой травы.
  • 200,0 меда ( идеально взять сырой мед)
  • Залейте траву чабреца стаканом кипятка и дайте ей настояться з0 минут, охладите и процедите.
  • Теперь аккуратно вмешайте в настой мед.
  • Продолжайте помешивать до тех пор, пока не растворится сахар.
  • Готовый сироп перелейте в стеклянную банку с крышкой и храните в холодильнике до 2-3 недель.

Употреблять это отхаркивающее средство от кашля нужно по 1 ст. л три раза в день через 30 минут после еды. Примерно через неделю кашель заметно ослабевает и может пройти полностью

Эффективность этого средства проверенна многократно в нашей семье. Его можно употреблять детям старше 6 лет по 1 чайной ложечке два раза в день.

ВАЖНО!!!

Конечно же, не стоит забывать о возможных аллергических реакциях на мёд и травы, поэтому учитывайте особенности своего организма при применении этого средства.

Посмотрите это интересное видео про сиропы от кашля

А если ваша простуда сопровождается слабостью и насморком , попробуйте приготовить еще одно общеукрепляющее средство от простуды и делайте эффективный массаж от насморка.

А здесь рецепт домашних леденцов от кашля и мазь с прополисом от кашля

Если вы стремитесь к красоте и здоровью, подпишитесь на мою рассылку полезных и интересных материалов. Поделитесь этими знаниями с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!