Мазь с прополисом своими руками. Как приготовить мазь из прополиса?

Привет, дорогие мои читатели!

Я решила подготовить серию постов о лекарственных средствах из домашней аптечки, которые каждый может сделать самостоятельно у себя дома из простых, доступных и натуральных компонентов!

Многие препараты из домашней аптечки могут составить достойную альтернативу многим лекарственным средствам из аптеки, а их качество и эффективность, проверенны самой природой.

Я предлагаю Вам приготовить натуральную домашнюю мазь с прополисом своими руками.

Она станет вашим спасением от затяжного кашля и насморка, восстановит дыхание и облегчит боль в грудной клетке.

В ее составе всего два уникальных компонента прополис и оливковое масло.

Домашняя мазь с прополисом — рецепт приготовления

Прополис (пчелиный клей) — один из полезнейших продуктов пчеловодства, натуральное смолистое вещество, вырабатываемое пчелами.

Состав домашней мази



В основе рецепта приготовления мази лежат два компонента: прополис и оливковое масло.

Настоящий прополис, это просто кладезь полезных веществ, поэтому лучше всего его приобретать на пасеке у пчеловодов.

Иногда прополис не растворяется до конца, это не страшно. Он уже отдал все свои полезные свойства маслу в достаточном количестве.

Как применять мазь с прополисом?

Домашнюю мазь с прополисом можно применять наружно, путем растирания области спины или грудной клетки, желательно это делать на ночь.

Ей можно смазывать крылья носа при затяжном насморке, можно наносить, как ранозаживляющее средство на поверхность кожи при трещинах, ссадинах и кожаном зуде.

Домашняя мазь с прополисом может применяться внутрь для детей от трех лет по 1/3 чайной ложки и по 1 чайной ложки для взрослых з раза в день, запивая горячим чаем или молоком.

Видео рецепт приготовления мази на основе прополиса

Более подробный процесс приготовления этой мази, можно посмотреть в этом видеоролике

Противопоказания к применению

При применении мази с прополисом, не стоит забывать, что ее основной компонент-прополис-это продукт пчеловодства, который может взывать сильнейшую аллергическую реакцию.

Где и сколько хранить?

Домашнюю мазь с прополисом нужно хранить в холодильнике больше одного года.

Попробуйте приготовить эту ароматнейшую и полезнейшую мазь своими руками и будьте всегда здоровы!

Настоящий качественный прополис и готовые препараты из него продает Дмитрий Пергофф Pergoff.ru пчеловод с Алтая, о котором я уже рассказывала в своей статье про восковую моль и пергу

Также вам могут быть интересны эти рецепты приготовления домашних лекарств:

Если вы стремитесь к красоте и здоровью подпишитесь на мою рассылку полезных и интересных материалов.

Поделитесь этими знаниями с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!