Прополис – польза и полезные свойства прополиса

Видео: Полезные свойства прополиса

Прополис – польза и полезные свойства прополиса

Видео: Мед с прополисом полезные свойства

Содержание

Пчелы – уникальное природное создание, которое известно человечеству не одно тысячелетие. Польза пчелиных продуктов для здоровья человека была замечена еще в давние, давние времена. Перга, пыльца, прополис, мед – любой продукт, который вырабатывается пчелами, обладает удивительными, мощными полезными и целебными свойствами. Про пользу меда для здоровья знают все, а вот про полезные свойства прополиса знает не каждый.

Что такое прополис?Польза прополиса

Прополис, по-другому его называют пчелиный клей, представляет собой клейкую субстанцию, которую формируют пчелы из растительных соков лиственных, хвойных и других растений. Смешивая клейкий сок с собственной слюной и пыльцой растений, пчелы получают вязкую, пластилиноподобную массу темного цвета. В улье прополис используется как материал для изоляции щелей, а также как защитное средство от любых посторонних предметов, попадающих в улей. Мышь, которая заползает в улей, полакомиться медом, пчелы убивают ядом, а потом покрывают слоем прополиса, после чего тушка не разлагается, а мумифицируется, и атмосфера в улье остается стерильной.

Полезные свойства прополиса

Прополис – сильнейший природный антибиотик, спектр его действия настолько широк, что все проведенные исследования так и не выявили фактов привыкания бактерий и вирусов к его действию. Как известно, бактерии очень быстро адаптируются к антибиотикам, и могут даже употреблять их в пищу, после приобретения генетического кода устойчивости к ним. А вот бактерий, которые бы смогли приспособиться к прополису, ученые так и не обнаружили. Пчелиный клей способен убивать не только бактерии, он так же уничтожает вирусы и грибки.

Видео: ПРОПОЛИС ЛЕЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ! НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА НА СПИРТУ И ЕЕ ПОЛЬЗА!



В состав прополиса входят флавоноиды, которые обладают мощным противовоспалительным действием при заболеваниях суставов, слизистых оболочек и кожи. Также эти вещества способствуют укреплению стенок сосудов, делают соединительную ткань более крепкой, препятствуют распаду аскорбиновой кислоты, и снижают активность энзимов, вызывающих распад хрящей и межклеточной ткани.

Прополис обладает и другими свойствами:

Видео: ПРОПОЛИС ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ! ЛЕЧЕНИЕ ПРОПОЛИСОМ!

  • Повышает эффективность расходования адреналина в организме,
  • Действует как анестетик (обезболивает),
  • Очищает клеточные мембраны от холестерина,
  • Нормализует клеточное дыхание,Прополис польза
  • Заживляет раны, восстанавливает пораженные клетки ткани,
  • Участвует в биохимических процессах и обмене веществ, нормализует метаболизм,
  • Действует омолаживающе на организм,
  • Антиоксидантные свойства прополиса  крайне важны при наличии онкоболезней, пчелиный клей подавляет рост раковых клеток при этом не оказывая токсичного действия на организм.
  • Антитоксические свойства прополиса позволяют использовать его как эффективное средство при таких болезнях как дифтерия, туберкулез, скарлатина.

Применение прополиса

Спиртовая настойка прополиса используется при лечении болезней:

  • дыхательной системы: простуде, гриппе, бронхите, пневмонии, синусите,
  • пищеварительной системы: гастрите, колите, метеоризме,
  • мочеполовой системы: цистит, простатит, нефрит и др.
  • глаз, ушей, стоматологических проблемах.
  • при наличии кожных проблем: сыпей, экземы, микозов.

Жевать прополис рекомендуют при наличии болезней верхней части дыхательных путей: гайморите, фарингите, ларингите. Любые воспалительные болезни при употреблении прополиса вылечиваются значительно быстрее и не дают осложнений.

Противопоказания к употреблению прополиса:

Аллергия на пчелиные продукты (мед, пыльцу растений, пчелиный яд).

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!