Настойка из простела или сон-травы -рецепт приготовления и применение

Привет, дорогие мои читатели и гости!

Наконец-то у меня появилось немного свободного времени для своего дневника. Столько всего накопилось за эти дни интересного, что даже не знаю с чего начать.

Но, так как основная тематика моего блога — здоровье, расскажу о настойке из прострела или сон травы (местных «подснежников») , которых здесь, в Забайкалье, сейчас расцвело огромное количество.

Эти милые нежные бархатные колокольчики, по-забайкальски называют вергульки или сон-трава, по научному -прострел. Они не только радуют глаз, но и очень полезны.

Видео: ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОТВАРОВ, НАСТОЕВ, НАСТОЕК ИЗ ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ И ЦВЕТОВ ИЗ НАШЕГО САДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Вергульки забайкальские или прострел используют в народной медицине, как очень эффективное лекарство при заболеваниях суставов. Из них готовят домашние лекарства и самым популярным из них является -настойка на спирту.

Из этой статьи вы узнаете:



Вот так выглядят забайкальские верульки или по научному-прострел.

Видео: НЕРВЫ, СЕРДЦЕБИЕНИЕ, МОЧЕПОЛОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - ЛЕЧАТ ШИШКИ ХМЕЛЯ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Обычно из этих цветов готовят настойку на спиртовой основе, хранят ее в течении года в темном, прохладном месте и используют по назначению.

РЕЦЕПТ НАСТОЙКИ ИЗ ПРОСТРЕЛА

Понадобятся следующие компоненты:

Видео: Чай/Кофе/Какао/Сок/Отвар/Настой из трав/Польза/Вред

10- 15 цветков прострела и 1 стакан хорошей водки

Цветы нужно пропустить через мясорубку и залить стаканом водки, настаивать 10 дней в темном прохладном месте. Затем настойку нужно хорошо процедить, перелить в бутылочку из темного стекла и правильно хранить.

КАК ПРИМЕНЯТЬ НАСТОЙКУ ИЗ ПРОСТРЕЛА?

Готовой настойкой натирают больные места (колени, плечи, пальцы, поясница). Обычно это делают на ночь. Курс лечения такой настойкой обычно длится до исчезновения болей. Это примерно 10-14 дней.

Это средство хорошо помогает при тянущей боли в ногах, при тяжести в ногах. Не забывайте, сразу после нанесения настойки тщательно промыть руки.

ПРИ ОСТРОЙ БОЛИ В СУСТАВАХ

Если вас преследует острая боль в суставах, вам тоже поможет прострел. Для этого необходимо свежие цветы сон травы превратить в кашицу через мясорубку и приложить эту смесь на больное место не более, чем на 15 минут. Цветки сон-травы снимут боль и успокоят больные суставы.

НАСТОЙКА ИЗ ПРОСТРЕЛА ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Стоит учесть такой фактор, что цветы сон травы имеют противопоказания.

Вещества, входящие в их состав, могут вызвать сильный ожог кожи, поэтому накладывать их в свежем виде на кожу можно только на 15 минут и никак не больше. Если вдруг у вас произошел ожог, промойте это место и мажьте его детским кремом.

Противопоказано применение настойки из прострела людям, страдающим эпилепсией, бронхиальной астмой, брадикардией и кишечными коликами.

Настойку из прострела нельзя применять внутрь!!! Она может вызвать отравление, сопровождающееся головокружением и учащением пульса.

А вы применяли настойку из прострела в своей домашней аптечки? Делитесь опытом и оставляйте свои комментарии.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!