Как научиться готовить мясо, рыбу и морепродукты?

Как научиться готовитьУ многих так случалось: купили дорогие продукты для рецепта, а вышло неаппетитно и невкусно. Испорчены продукты и настроение. Учимся не только покупать правильную еду, но и готовить из нее вкусные и аппетитные блюда!

Специалисты в области питания напоминают хозяйкам: каждый продукт требует к себе особого внимания. Ведь умение готовить напрямую влияет на биологическую ценность, сохранность и усвоение содержащихся в продукте полезных веществ, ну и, конечно, вкус приготовленного блюда.

Как купить мясо? Какое мясо выбрать?

Как его выбрать? За разрезе оно практически сухое, не прилипает к пальцам. При надавливании образующаяся ямка быстро выравнивается.

Чем светлее мясо, тем оно нежнее и моложе. Если в мясе слишком много пленок, то оно старое.

Как научиться готовитьДля бифштекса и ростбифа подойдет постная говяжья вырезка, тонкий и толстый края, верхний и внутренний куски тазобедренной части- из телятины, свинины, баранины — все части туши, кроме шейной.

Видео: Дорада по-провансальски - готовим рыбу дома - простой рецепт



В лопаточной (бедренной) части мяса много соединительной ткани коллагена. При высокой температуре он переходит в хорошо растворимое в воде вещество желатин (глютин).

Варить такое мясо придется долго, лучше пустить его на котлеты. Ускоряет переход коллагена в желатин кислая среда. Вот почему жесткое мясо диетологи и повара рекомендуют вымачивать в кефире, мариновать в уксусе, тушить с добавлением белого вина, лимонного сока, томатной пасты.

Модная кулинарная тенденция — использовать в качестве маринада сок и мякоть киви. Вкус у блюда получается изысканный, тонкий.

Как научиться готовить мясо?

Мясо - основной источник полноценных белков, которые почти полностью усваиваются организмом. Готовить вкусное блюдо следует только из качественного мяса.

Хотите приготовить мясное блюдо не хуже шеф-повара? Вот несколько советов.Как научиться готовить

  • Размораживайте мясо в холодильнике в кастрюле под крышкой. Кристаллы льда тают постепенно, и часть образующейся влаги впитывается в волокна, восстанавливая их свойства. Потери сока и питательных веществ минимальны. Если поспешить и разморозить мясо в горячей воде, получится жестко и невкусно.
  • Готовите сочный антрекот, эскалоп или ростбиф? Порядок действий таков: обсушите мясо, слегка отбейте, посыпьте солью и перцем, жарьте на хорошо разогретой сковороде. Кстати, при жарке получаются более питательные, ценные блюда, чем при варке: вода испаряется с поверхности, а растворимые в ней вещества остаются в мясной корочке, если она не слишком сильно зажарена.
  • Готовите суп? Кладите мясо в холодную воду — и вы получите наваристый и душистый бульон: в него перейдет большая часть белков и экстрактивных веществ, которые придадут ему неповторимый аромат, возбуждающий аппетит. Солите бульон после его закипания, чтобы из мяса не "уплыла" часть белков, растворимых в солях. А вот если готовите отварное мясо для закуски или второго, опускайте его в кипящую воду.

Как готовить рыбу?

Как научиться готовитьКаждая рыба предпочитает свой способ приготовления.

  • Навагу, камбалу, окуня лучше жарить на сковородке;
  • Скумбрию, треску, сельдь нужно запекать в духовке;
  • Судак, минтай хороши в отварном виде;
  • Лосось, форель лучше готовить на пару или на гриле.

Как готовить рыбу? Правила

  • Замороженную рыбу оттаивайте в слегка подсоленной воде до состояния полуразморозки.
  • Рыбное филе варите и жарьте не оттаивая, разрезав на порционные куски.
  • Чтобы рыба сохранила как можно больше сока — ценного источника витаминов и минералов, при готовке пользуйтесь очень острым ножом.
  • Главное — не пережарьте и не переварите рыбу, иначе блюдо выйдет жестким и невкусным.Как научиться готовить

Как научиться готовить морепродукты?

В морепродуктах почти полностью отсутствует жир, поэтому они пользуются спросом у тех, кто следит за фигурой.

Научиться готовить дары моря просто: подвергайте их кулинарной обработке не более 5 минуту. Иначе нежное и сочное мясо превратится в нечто, напоминающее резиновую подошву.

Непременно побалуйте себя и своих домочадцев необычными закусками из кальмаров с добавлением свежих овощей, фруктов. Попробуйте сырую тушку кальмара нафаршировать овощным (рыбным) фаршем, а затем потушить в духовке на слабом огне не более 10—15 минут.

Видео: Рыба и морепродукты | Французская кухня

Просто пальчики оближешь! Креветки добавляйте во всевозможные салаты, супы на мясном или рыбном бульоне, делайте с ними пикантные соусы, аппетитные бутербродики со свежей зеленью. А на пикнике удивите друзей ароматными шашлычками из креветок. Оригинально и просто!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!