Симптомы и признаки застоя желчи (холестаза)

Симптомы и признаки застоя желчи (холестаза)

Процесс пищеварения является достаточно сложным, так как в ходе переработки пищи, еда, которая была съедена, проходит целый ряд циклов разложения. Все начинается в тот момент, когда пища попала в рот, где ее ждет щелочная среда, ниже в желудке среда сменяется на кислотную, а затем снова становится щелочной. Достаточно часто происходит нарушение одного из циклов пищеварения, что может приводить к самым разнообразным последствиям, от легких болезненных ощущений до разрыва желчного пузыря или поджелудочной железы. Наверняка каждый человек слышал о таком явлении, как застой желчи в желчном, что также имеет негативные последствия для организма. Ниже в статье рассмотрены основные причины, методы диагностики и лечения такой проблемы как холестаз.

Холестаз желчного пузыря — что это такое?

Холестаз – это заболевание, при котором нарушается нормальный процесс переваривания пищи из-за недостаточности или отсутствия выброса желчи из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку. Характеризоваться синдром может нарушением ферментативной функции печени, патологическим изменением протоков, например перетяжкой желчного или закупоркой желчевыводящих каналов камнями.

как выглядит застой желчи

Следует заметить, что в результате застоя желчи может нарушаться процесс разложения жиров, соответственно будет невозможен адекватный обмен веществ в организме. При этом достаточно часто страдает и поджелудочная железа, особенно в таких ситуациях, когда происходит затор протоков, через которые в кишечник попадают пищеварительные ферменты. Современная медицина выделяет целый ряд форм и видов холестаза, которые определяют характер патологии и способ ее терапии.

Роль желчи в пищеварении

Желчь – это особая жидкость, которая образуется гепатоцитами (особыми клетками печени) в желчных протоках, после чего фермент проникает в желчный пузырь. Здесь вещество находится до тех пор, пока в кишечник не поступит пища, после чего желчный пузырь сокращается и желчь выходит из него, попадая в двенадцатиперстную кишку. В этот момент описываемый фермент печени включается в процесс пищеварения, выполняя целый ряд важнейших функций.

Начать необходимо с того, что основная задача желчи – это растворение жиров. Вещество принимает участие в гидролизе липидов и восстановлении триглицеридов. Также желчь способствует стимуляции и активизации ферментов кишечника и поджелудочной, что необходимо для обеспечения адекватного разложения продуктов и всасывания витаминов.

Важно заметить и то, что именно желчь прекращает действие желудочного сока, который вместе с едой попадает в кишечник. Поэтому кислотность сока значительно гасится и среда кишечника становится нейтральной или слабощелочной в зависимости от конкретного участка органа. Без описываемого компонента печени невозможен нормальный обмен холестерина, жирорастворимых витаминов, аминокислот, а также солей кальция.

От чего происходит застой желчи в организме: причины

Для того чтобы не возникали недопонимания, опишем формы нарушения движения желчи. Первое, с чем сталкиваются в случае изменении нормальной деятельности органов пищеварения – это холестаз, то есть нарушение образования либо проходимости желчи в желчных протоках печени. Также встречаются и патологические изменения желчного пузыря, например спайки, нарушения перистальтики, образование затора протоков из-за развития камней в желчном – это внепеченочный застой желчи, который называется дискинезией.

Существует достаточно много факторов, из-за которых образуется застой желчи, причем эти причины могут быть обусловлены как физиологическим фактором, так и внешним. В первом случае патология оттока желчи происходит в результате нарушений работы нервной системы, образовании язвы желудка, панкреатита или гастрита. К внешним причинам можно отнести неправильное, нерегулярное и несвоевременное питание.

Если есть реже 4 раз в день, то желчный сокращается недостаточное количество раз и накопившаяся в нем желчь перерождается постепенно в камни. Отсутствие должной физической активности часто приводит к неспособности мышц сокращаться необходимым образом, соответственно желчный перестает выбрасывать фермент. При этом не следует забывать о травмах печени и прилежащих к ней органов, а также сегментов.

Как определить застой желчи в желчном пузыре

Основной критерий, позволяющий определить заболевание – это анализ режима питания. Если рацион наполнен тяжелой, жирной пищей, а также количество трапез за день не превышает 3-ех раз, то, скорее всего, у человека будет наблюдаться застой желчи. Это утверждение имеет место потому, что в случае нерегулярного выброса фермента желчным пузырем в нем формируются камни, которые впоследствии выведения застревают в желчных протоках, образуя пробку. В этом случае желчь физически не может попасть в кишечник – как результат нарушение пищеварительной функции.



Еще, согласно статистическим исследованиям и закономерностям, американские ученые выявили, что фактически все больные, имеющие дискинезию желчных протоков, страдают от лишнего веса. При этом основная часть больных – это женщины после 35-40 лет. Как бы странно это не звучало, но в группе риска находятся в основном люди имеющие светло-рыжие волосы.

Что касается первых признаков, при помощи которых можно заподозрить недуг, то это дискомфортные ощущения, которые можно охарактеризовать как тяжесть в самом низу правого подреберья. Наряду с этим у больного пропадает аппетит, возможно легкое ощущение тошноты, однако в результате обострения процесса симптоматика становится более явной и приобретает характерные черты.

Какие симптомы сопровождают заболевание

Нужно обратить внимание на то, что холестаз вызывает отличные симптомы от дискинезии, однако при нарушении оттока желчи возникают и общие для этих синдромов признаки. Если описывать холестаз, то одним из основных проявлений будет изменение пигментации покровов, в этом случае появляется зуд, который усиливается к вечеру, а так же могут возникать прыщи, преимущественно красновато-желтого цвета, локализованные на веках спине и груди.

Что касается физиологических ощущений, то основной признак – это боль в правом подреберье, которая может иметь сильную интенсивность и спазмирующий характер. При всем этом достаточно характерна тошнота и рвота, которая возникает часто, причиняя множество дискомфорта. Нередко повышается температура тела, изменяется естественный цвет мочи и кала, склеры глаз желтеют, ощущается постоянная слабость и сонливость.

При дискинезии желчных протоков наблюдаются болезненные ощущения разной интенсивности, от легкого покалывания в правом подреберье, до острой резкой боли в брюшине, которая часто отдает в правое плечо или лопатку. Присутствует постоянный неприятный запах, исходящий изо рта, который напоминает запах тухлых яиц. В ротовой полости ощущается кислота, также это чувство может дополняться жжением в пищеводе.

Диагностика

Процесс постановки диагноза основывается на результатах обследований и осмотра у врача. В первую очередь вывод делается на основе симптоматических проявлений, а также пальпации. Как основной метод, позволяющий выявить физиологический затор, не допускающий нормальный отток желчи, может быть назначено ультразвуковое обследование. Еще одним эффективным методом является холангография, однако ее используют только в случае расширенных желчных путей.

как определить заболевание желчного пузыря

Если внепеченочных причин нарушения оттока желчи не обнаружено, то следует приступить к подходам, позволяющим выявить внутрипеченочный холестаз. Одним из актуальных для постановки диагноза инструментом является биопсия печеночной ткани. При этом существуют и другие диагностические методы, которые могут быть выбраны для постановки диагноза врачом с учетом конкретной ситуации.

Методы лечения заболевания в домашних условиях

У каждого человека, который столкнулся с описываемой проблемой, возникает один, довольно конкретный вопрос: чем лечить застой желчи? Перед тем, как приступить к терапии должно быть реализовано глубокое диагностическое обследование, с помощью которого можно определить причины развития недуга. Только на основе результатов обследований можно сделать заключение об имеющемся недуге, будь то ферментное или физиологическое нарушение работы печени либо желчного пузыря. С учетом всего вышеописанного, ниже приведен перечень методов борьбы с такой проблемой как недостаточный отток желчи для адекватного переваривания пищи.

Народные желчегонные средства: травы и продукты

Достаточно популярны и эффективны народные средства борьбы с нарушением работы печени и желчного пузыря. Среди этих методов лечения стоит выделить травы, которые можно разделить на два класса: стимулирующие выработку желчи клетками печени и разжижающие фермент, упрощая естественный отток желчи, выводя ее естественным образом из организма. К числу желчестимуляторов стоит отнести отвары и экстракты таких растений как:

желчегонные травы

  • листья березы;
  • черная бузина;
  • плоды и листы лесной земляники;
  • цветы календулы;
  • семена кориандра и т. д.

К желчегонным растениям, из сборов которых можно приготовить эффективные лечебные средства, нужно отнести:

  • дурман обыкновенный;
  • крестовник;
  • краснянка и пр.

Среди желчегонных продуктов, которые позволят максимально быстро справиться с имеющейся проблемой, можно выделить:

  • отруби;
  • овощи;
  • фрукты;
  • растительные масла и т. п.

Диета для улучшения оттока желчи

Не следует впадать в панику касательно корректировки питания, потому что при застое желчи можно есть достаточно вкусно и разнообразно. При этом, питание может быть достаточно гуманным и даже после удаления желчного пузыря. В этом случае главное следовать основным правилам, характеризующим лечебную диету.

Первое, что должно быть не только с больным, но и здоровым – это дробное питание, которое должно состоять из 4-6 раз в течение дня. Лучше, если прием пищи будет осуществляться каждые 3-4 часа. Необходимо упомянуть и то, что еда не должна быть соленой или перченой, а также жирной, жареной или копченой. Температура пищи должна быть максимально приближена к температуре тела больного. Необходимо полностью отказаться от алкогольных напитков.

Какую минеральную воду пить

Нужно ежедневно выпивать по три стакана теплой минеральной воды без газа. Для этого можно покупать Ессентуки 17 или 4, также хорошо помогает боржоми или нарзан. Воду пить нужно медленными глотками находясь в состоянии покоя, лучше всего проводить процедуру лежа на грелке на правом боку.

Лекарственные препараты для выведения желчи

Все медикаментозные средства, которые направлены на лечение описываемой проблемы, относятся к одному большому классу фармакологических средств – желчегонные. Среди наиболее эффективных таблеток конкретной фармакологической группы, необходимо выделить:

  • «Хофитол»;
  • «Лиобил»;
  • «Аллохол»;
  • «Сорбитол»
  • «Уросан» и пр.

Необходимо помнить, что конкретный препарат назначается врачом с учетом существующей проблемы.

Как избавиться от проблемы с помощью упражнений

Для улучшения работы печени, желчного и всего пищеварительного тракта можно выполнять специальные упражнения, которые не только приведут органы брюшной полости в тонус, но и улучшат их перистальтику. Так, например, для проработки желчеобразующих и выводящих органов необходимо развести ноги на ширину плеч и начать выполнять боковые наклоны корпуса вправо, а затем влево. Упражнение нужно делать очень медленно и аккуратно, имитируя колебание волн, плавно перенося корпус с одной стороны в другую. Это одно из максимально эффективных упражнений для улучшения оттока желчи.

Видео о симптомах и лечении холецистита

Представленное видео является отрывком из популярной телепередачи, в рамках которой описывается роль желчного пузыря в процессе пищеварения. Также рассматривается вопрос нарушения оттока желчи, его методы профилактики, лечения и последствия в результате прогрессирования или игнорирования ситуации.

Отзывы

Виктория: У меня спайка желчного, я для профилактики раз в полгода провожу слепое зондирование – лежу на грелке и пью много теплой воды – очень хороший метод.

Карина: Аллохол очень мне помогает, когда проблемы с желчным возникают.

Вера: Я никаких таблеток не пила, а только правильно питалась и уже через неделю забыла о том, что страдала от неправильной работы желчного.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!