Почему болит печень и о чём говорят такие симптомы?

Из всех пищеварительных желез печень является самой большой по размеру и одной из самых главных по выполняемым функциям. Основные ее задачи – это участие в переваривании пищи (благодаря выделению желчи), обезвреживание токсических веществ, образование многих белков крови, а также депонирование («хранение») крови.

Печень расположена в правом подреберье сразу под диафрагмой, поэтому, при появлении болевых ощущений в этой области, первым делом стоит думать о проблемах именно с этим органом.

Печень состоит из множества клеток, объединенных в печеночные дольки. Болевых рецепторов в таких дольках практически нет. Поэтому, когда болит печень, то это на самом деле болит ее оболочка (капсула), в которой содержится много нервных окончаний. Кроме того, под печенью находится желчный пузырь, стенки которого также имеют хорошую систему болевых рецепторов.

Почему болит печень

Основные причины боли в печени

После приёма пищи

Нормальное пищеварение проходит абсолютно незаметно для человека. Во время приема пищи рефлекторно запускаются процессы оттока желчи, которые происходят безболезненно. Если же после еды возникает тяжесть, ноющие ощущения или острая колющая боль в правом подреберье, это свидетельствует о затруднении оттока или образовании желчи в печени в результате различных заболеваний.

Наиболее частыми причинами болей в печени выступают следующие состояния:

  • Острое воспаление клеток печени (гепатит), которое вызывается вирусами гепатита А, В, С, D, E, герпетическими вирусами, токсоплазмами. При этом, кроме болей в печени, присутствует тошнота, горечь во рту, окрашивание мочи в темный цвет, пожелтение кожи.
  • Хронический гепатит в результате длительно существующих вирусов гепатита В, С или D, или же на фоне аутоиммунных заболеваний (тиреоидит, красная волчанка и другие). Хроническое воспаление печени не всегда проявляется желтухой или потемнением мочи, а вот болезненное чувство распирания в правом боку, усиливающееся после приема пищи, отмечается почти у всех пациентов.
  • Воспаление печени, вызванное длительным употреблением некоторых лекарств (гормонов, антибиотиков, противогрибковых препаратов). Многие медикаменты помимо ожидаемого полезного воздействия на организм оказывают токсическое воздействие на печеночные клетки, следствием чего является лекарственный гепатит.
  • Наследственные доброкачественные нарушения работы печени (синдром Жильбера, который чаще встречается у молодых мужчин и проявляется постоянно повышенным уровнем желчных пигментов в крови, а также незначительным дискомфортом в животе после принятия пищи).
  • Проблемы желчного пузыря – воспаление (холецистит), нарушение моторики (дискинезия), наличие камней (желчнокаменная болезнь). Холецистит, помимо резких болей в правом боку, сопровождается повышением температуры, бессонницей, вздутием живота и нарушениями стула (чередование запоров и диареи).

При желчнокаменной болезни особенно сильно болит печень после обильной жирной или жареной пищи. Боли могут отдавать в правую лопатку или вниз живота. Особенно опасной является ситуация, когда камень в общем желчном протоке травмирует спазмированную стенку желчного пузыря (может развиться прободение стенки и перитонит) или закрывает выход желчи в кишку (наступает механическая желтуха).

Почему колет печень



Поэтому интенсивная боль в области печени должна насторожить и послужить поводом для обращения к врачу (терапевту или гастроэнтерологу) и выполнения УЗИ, которое четко покажет наличие камней или других проблем в желчном пузыре или печени.

После операции на желчном пузыре

Многие пациенты сталкиваются с проблемой, когда после удаления желчного пузыря, боли в печени не исчезают. Это связано с застоем желчи в протоках печени. Если нет постоянного оттока желчи, то входящие в ее состав молекулы холестерина и желчных кислот образуют плотный сгусток, который с трудом передвигается по желчным путям.

Поэтому очень важно после операции по удалению желчного пузыря соблюдать все врачебные рекомендации, питаться часто и маленькими порциями, чтобы желчь не сгущалась и не травмировала внутренние протоки печени.

После алкоголя

Периодическое воздействие небольших доз этилового спирта на печень проходит безболезненно и не причиняет ей особого вреда. Если боль в печени появляется сразу после употребления спиртных напитков, то это свидетельствуют о холецистите и камнях, поскольку алкоголь вызывает спазм желчного пузыря.

Если печень болит на следующий день после злоупотребления алкоголем, то это может быть связано с воздействием избыточного количества токсических продуктов распада спирта на клетки печени.

У людей, страдающих алкоголизмом, через некоторое время печень перестает выполнять свои функции по обезвреживанию вредных веществ, клетки перерождаются в обычную соединительную ткань и развивается цирроз.

Почему болит печень после употребления алкоголя

Резкие боли в животе после спиртного могут стать признаком отравления суррогатами алкоголя или метиловым спиртом. В данном случае быстрое обращение за медицинской помощью может спасти жизнь человека.

При физических нагрузках

В состоянии покоя у человека почти половина объема циркулирующей крови содержится в качестве резерва в органах и тканях. Во время внезапной физической нагрузки (например, при беге) происходит выход крови из резерва в общий круг кровообращения. При этом быстро увеличивается кровенаполнение печени и происходит перерастяжение ее капсулы, из-за чего и появляются болезненные ощущения в правом боку.

Если же нагрузка нарастает постепенно, то организм успевает перестроиться и неприятных симптомов не бывает. Поэтому, чтобы избежать появления боли в печени при силовых нагрузках, необходимо делать разминку перед силовыми упражнениями, уменьшать темп тренировки (перейти на ходьбу, если боль появилась при занятиях бегом- или же остановиться и отдышаться, если болезненность появилась при ходьбе) и никогда не заниматься спортом сразу после принятия пищи.

При беременности

Во время беременности болезненные ощущения в правом боку появляются, как правило, к концу третьего триместра, когда матка достигает максимальных размеров и сдавливает окружающие органы. В таких случаях боль в печени не несет угрозы беременной или малышу. Нужно просто перетерпеть это состояние, постараться не нагружать печень тяжелыми продуктами, обычно после родов все нормализуется.

Гораздо опаснее, если печень начинает болеть при беременности на более ранних сроках. Это может быть проявлением жировой дистрофии печени у беременных или эклампсии – состояний, потенциально опасных для будущей мамы и плода, а также требующих пристального врачебного наблюдения.

Зачастую во время беременности обостряется хронический холецистит или желчнокаменная болезнь. При правильной диете и своевременном лечении эти заболевания не мешают женщине доносить и родить здорового ребенка.

Что делать при болях в печени?

Боль в правом подреберье всегда свидетельствует о нарушении работы печени и желчного пузыря. Чтобы разобраться в причинах болезненности, необходимо выполнить минимальный перечень обследований (УЗИ печени, биохимический анализ крови) и обратиться к врачу за назначением лечения.

Кроме врачебных рекомендаций нужно стараться соблюдать правильный режим питания (кушать по чуть-чуть 5-6 раз в день), употреблять легкие для печени продукты (нежирная пища на пару), отказаться от алкоголя, пить травяные сборы (если нет желчнокаменной болезни) на основе бессмертника, расторопши, которые способствуют оттоку желчи.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!