Причины и лечение боли справа под ребром

Причины и лечение боли справа под ребром

Болезненные ощущения могут возникать в любой части тела и это всегда должно настораживать. Это самый распространенный симптом огромного числа заболеваний, и в зависимости от первоисточника проблемы его характер и интенсивность может сильно разниться. Крайне важно прислушиваться к своим ощущениям и уметь дифференцировать тип боли, что поможет принять правильное решение касательно мер для устранения проблемы. Предлагаем рассмотреть все возможные причины болезненных ощущений, локализированных в области правого подреберья, и необходимые шаги для их устранения.

Почему болит в правом подреберье у здоровых людей

Дискомфорт в области нижних ребер справа может возникать и у здоровых людей, и чаще всего это происходит во время или после физических нагрузок. Такое явление объясняется спецификой организации работы печени – из-за повышения напряжения брюшной стенки происходит сдавливание органов, и может случиться сбой оттока крови, из-за чего орган разбухает и защемляет болевые рецепторы, провоцируя довольно выраженную боль.

сильные боли в правом подреберье

Чаще всего боль подобного рода имеет место у бегунов при большой аэробной нагрузке, а также у тех спортсменов, которые производят резкие и сильные движения. Стимулом для возникновения болей может стать резкий переход от силового к аэробному комплексу вовремя занятия. У бодибилдеров такие ощущения появляются при выполнении упражнений на плечевой пояс мышц и торс, особенно при так называемом солдатском жиме.

Дискомфорт такого рода может проявляться и у тех людей, которые уж очень любят покушать, еще и различные вредные для организма продукты. В результате печень перегружается, увеличивается приток крови к органу для обеспечения выполнения функций органом, из-за чего и возникает неприятно давящее чувство, что что-то в правом боку мешает и болит. А особенно сильные приступы болезненных ощущений возникают при совмещении описываемых факторов – большая физическая нагрузка после плотного приема пищи.

Другие возможные причины боли справа под ребром

Но не стоит полагать, что если боль не постоянная и не слишком сильная, то это в порядке вещей. Такой симптом может нести информацию о разнообразных болезнях. В анатомическом аспекте зона вверху живота с правой стороны включает в себя желчный пузырь, печень, часть диафрагмы, тонкого кишечника, двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу. Таким образом, болевой синдром может быть сигналом о проблеме в одном из этих органов. Также источниками неприятных ощущений могут быть травмы, заболевания костно-мышечного аппарата или проблемы неврологического характера.

Боль справа под ребрами спереди

Подобная локализация боли очень распространена, и ощущения могут говорить о ряде проблем со здоровьем, а именно:

  • гепатиты разных типов, как в острой, так и в хронической форме;
  • воспаление желчного пузыря;
  • приступ аппендицита;
  • разные формы глистных поражений внутренних органов;
  • воспалительные процессы в тонком кишечнике;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • воспаление яичников у женщин;
  • онкологические процессы в органах рассматриваемой локализации.

От чего болит в правом подреберье сзади со спины

Ощущения, локализирующиеся в области под ребрами, но больше сзади, могут быть прямым свидетельством патологических изменений в грудном отделе позвоночного столба. Остеохондроз может вызывать боли с обеих сторон в верхней части живота, причем ощущения будут усиливаться при изменении положения тела, глубоком вдохе и поднимании рук вверх. Помимо этого, подобная локализация ощущений, отдающая в лопатку, может говорить и о проблеме с сердцем, а именно об инфаркте миокарда.

Боль, отдающая в спину или поясницу

почему болит под ребрами и отдает в спину



Такая боль обычно возникает при проблемах с пищеварительной системой, а именно при язвенных поражениях слизистой двенадцатиперстной кишки или желудка. Особенность ощущений в том, что они обычно притупляются при надавливании, а поэтому пациенты чувствуют заметное улучшение при лежании на животе или в приседе на корточках с прижатыми ногами. Именно спазмы кишечника и желудка имеют склонность к «перетеканию» в область или поясницы, или спины в целом, но в самом пораженном органе при этом дискомфорт не проходит.

При глубоком вдохе

Причин возникновения и усиления неприятных ощущений при глубоком вздохе может быть несколько:

  • проявление правосторонней пневмонии, причем ощущения зачастую разливаются по всей стороне и трудно назвать их изначальную локализацию;
  • воспаление жировой клетчатки в верхней части правой почки из-за инфекционного поражения;
  • ушибы нижних ребер;
  • невралгия межреберного типа;
  • воспаление мышечных элементов;
  • почечная колика.

Ноющая боль

Продолжительная ноющая, тупая боль в правом подреберье включается в симптомокомплекс следующих заболеваний:

  1. обычно к врачу обращаются пациенты с болезнями печени, у которых уже появились острые боли. Однако в большинстве случаев им предшествуют ноющие ощущения не слишком выраженной интенсивности, которые пациенты часто игнорируют. Начинаться с ноющих болей может каждый вирус гепатита;
  2. цирроз печени. При данной болезни боли начинают появляться уже на довольно запущенных стадиях, когда большая часть тканей замещена соединительными клетками и орган уже не может корректно выполнять свои функции;
  3. онкологические проблемы с печенью;
  4. различного рода воспалительные процессы в органах правого подреберья. Чаще всего это хронические заболевания, такие как холецистит, панкреатит, пиелонефрит, гепатит, дуоденит.

Острая боль в области правого подреберья

Высокую интенсивность болезненности в зоне правого бока чаще всего связывают с таким заболеванием как гепатит А – острое поражение печени, спровоцированное заражением вирусом. Риск такого инфицирования возрастает при несоблюдении правил гигиены. Помимо болей, гепатит проявляется такими симптомами как слабость, общее недомогание, снижение аппетита, тошнота и даже рвота. Заболевание сопровождается активным воспалительным процессом, а при запущенности ситуации еще и некротическими изменениями тканей печени, что и вызывает боли.

Резкая и острая боль может быть объяснена холециститом (ее спецификой в таком случае будет преимущественное появление в ночное время суток) – воспалением желчного пузыря. При развитии процесса увеличивается склонность органа к сокращению и частота этих сокращений, что и стимулирует резкие и не длительные по времени приступы.

Рассмотрим прочие возможные причины болевого синдрома подобной локализации:

  1. острый холецистит. Источник боли – застой секрета органа и воспалительный процесс. Дополнительные
  2. симптомы – боль отдает в руку, повышается температура, появляется рвота;
  3. аппендицит (воспаление крайне часто характеризуется разливающимися, иррадиирующими болями, которые некоторое время локализируются именно в правой половине животе).

Что означает боль вместе с тошнотой и тяжестью

Подобное сочетание симптомов может говорить о развитии проблемы под названием язвенный дуоденит двенадцатиперстной кишки. В такой ситуации ощущения обычно колющие и довольно сильные.

  • Повышенная активность бактерии Хеликобактер Пилори негативно воздействует на состояние слизистой отдела кишечника, что и является причиной болезни. Особенность боли в том, что она может носить жгучий характер и немного стихает после приема пищи. Дополнительными симптомами являются тошнота, ощущение тяжести в животе, вздутие и общее плохое самочувствие.
  • Еще одной причиной может выступать форма заражения глистами эхинококкоз, когда в печени формируются кисты с жидким наполнением. По мере своего роста образования сдавливают сосуды и протоки органа, приводя к сильной тяжести из-за воспаления и увеличения органа в размерах. Если проблему не лечить, то одна из кист рано или поздно может воспалиться и образуется опасный для жизни гнойный мешок.

Сильная боль в левом и правом подреберье одновременно

Сильные неприятные ощущения, которые распространяются не только на правую, но и на левую область под ребрами, могут быть вызваны несколькими причинами. В первую очередь, это поражение слизистой желудка или верхних отделов кишечника (воспаление или язва). При спазме органа боли могут распространяться по всей верхней части живота. Вторая самая распространённая причина такой симптоматики – это проблемы с позвоночником или травмы нижних ребер. В таком случае боль имеет тенденцию усиливаться при движении.

Из-за чего болит в правом боку после еды

Попадание пережеванных масс в пищеварительный тракт активизирует целый ряд процессов, в том числе в печени и желчном пузыре. Если имеются заболевания этих органов, то они проявят себя именно после еды, так как для ее переваривание желчи нужно продвигаться по протокам, а печени нужно наполниться кровью. Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей им наличие камней – все это неизменно сказывается на работе органов и провоцирует болезненные ощущения.

Спровоцировать болезненный дискомфорт после приема пищи могут также проблемы с кишечником, например колит или дисбактериоз.

Колющая или тянущая боль при движении

Выраженные колющие ощущения или боли тянущего характера, усиливающие свою интенсивность во время движения, могут являться свидетельством проблем такого рода:

п

  • растяжение мышц с правой стороны или сильной нагрузке при отсутствии предварительной разминки;
  • воспаление мышцы в области правого подреберья;
  • воспаление аппендикса;
  • воспалительные процессы в печени;
  • межреберная невралгия;
  • остеохондроз;
  • переломы и травмы ребер;
  • тромбоз полой вены.

Что делать при постоянной боли?

При возникновении боли на постоянной основе ни в коем случае нельзя осуществлять такие действия:

  • самостоятельно назначать себе какие-либо препараты без консультации врача и принимать их, даже обезболивающие. Все дело в том, что при приеме обезболивающих средств смазывается картина симптоматики, и врачам после будет сложнее работать над поиском причины проблемы;
  • не стоит прикладывать тепло;
  • игнорировать боли также нельзя;
  • откладывать на потом поход к врачу (некоторые состояния настолько опасны, что могут напрямую угрожать жизни человека).

Наиболее правильным решением будет обратиться в больницу. Начать стоит с похода к терапевту, и при необходимости будет назначена консультация прочих специалистов (хирурга, невропатолога, кардиолога, гастроэнтеролога и пр.). Если боль носит острый характер, то целесообразным будет обращение в скорую помощь – некоторые процессы требует немедленного медицинского вмешательства.

Почему не стоит предпринимать лечение в домашних условиях

В первую очередь, самостоятельное назначение лечения вряд ли даст какие-то положительные результаты. Причин подобного положения вещей очень много и самому без определённых знаний и диагностических исследований точно выяснить первопричину практически невозможно, а значит, и подобрать соответствующие препараты тоже.

Но и использовать общие средства, например, для обезболивания или снятия спазмов, также не рекомендуется – это изменяет клиническую картину и может значительно усложнить специалисту задачу по установке источника проблемы.

Видео: что болит в правом подреберье

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!