Что такое фасциолез и как его лечить?

Фасциолез (fasciolosis) – это болезнь, которую вызывает червь печеночный сосальщик, паразитирующий в гепатобилиарной системе человеческого организма. Относится паразит к классу трематодозов семейства Fasciolidae. Заболевание фасциолез характеризуется выраженным холестазом, интоксикационным синдромом, аллергическими проявлениями, воспалительными изменениями в желчных протоках и печени. Иногда плоский червь поражает поджелудочную железу. При длительных симптомах фасциолез человека приводит к циррозу или абсцессу печени, если его своевременно не диагностировать.

Что вызывает фасциолез: причины

Данная форма гельминтоза вызывается двуусткой печеночной Fasciola hepatica или двуусткой гигантской Fasciola gigantea. У первого вида трематод размеры тела достигают длины 2-3 см и до 12 миллиметров ширины. Второй паразит встречается длиной до 75 мм и шириной до 1,2 см. Распространены эти трематоды в непроточных водоемах Вьетнама, Гавайских островов, странах Африки. Строение внутренних органов у паразитов ветвистое, в этом можно убедиться по фото в интернете.

Мускулистая глотка с ротовой присоской и предглоточная полость фасциолы образуют сильный сосательный аппарат, от которого идут кишечные каналы, доходящие до конца тела. Яйца у сосальщиков крупные, овальные, имеющие слабо выраженную крышечку. Цвет у них желтовато-бурый. Во внешнюю среду яйца попадают незрелыми, а окончательно дозревают у хозяев в желчных протоках печени, которыми обычно выступает крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, крысы (редко) или человек.

В желчевыводящей системе хозяина фасциолы могут паразитировать долго (жизненный цикл более 5 лет). Яйца сосальщиков снова попадают в окружающую среду вместе с фекалиями. Дальнейший цикл развития паразита происходит в пресной воде. Когда из яиц выделяются личинки (мирацидии), они внедряются в большом количестве в брюхоногого моллюска – промежуточного хозяина, из которого через 1-2 месяца после сложных преобразований выходят адолескарии. Личинки крепятся к поверхностной водной пленке или к стеблям растений. В организм постоянного хозяина адолескария попадает с водой.

Симптомы фасциолеза

Бессимптомный инкубационный период с момента заражения человека протекает от 1 до 8 недель. Потом наступает, так называемый, острый фасциолез, который вызывает поражение печени, во время которого пациенты жалуются на такие симптомы, как головные боли, снижение аппетита, недомогание и общую слабость. Температура при фасциолезе, как правило, высокая – до 40 °С и носит волнообразный характер. У больного появляется крапивница, боли в эпигастрии, рвота, тошнота, кашель. Печень увеличена в размерах, особенно левая доля. Нередко в острой стадии фасциолеза наблюдается появление асцита и желтухи. В течение нескольких недель клиническая картина может измениться или полностью исчезнуть.

Через 12-24 недели фасциолез печени переходит в хроническую стадию. Симптоматика глистной инвазии связана с поражениями желчных путей и печени, которая вновь увеличивается. При пальпации живота пациент чувствует болезненность. В инвазивной стадии фасциолеза периоды обострения сменяются фазами относительного благополучия. При длительном течении заболевания у человека появляется расстройство стула, увеличение в крови количества лейкоцитов, нарушение питания, макроцитарная анемия, гепатит, цирроз печени.

Наблюдались случаи, когда паразиты проникали в другие органы, поражая их функции. Если двуустки локализуются в мозге, то у больного возникают при фасциолезе сильные головные боли, эпилептические приступы. При попадании фасциол в легкие появляется кашель и кровохаркание. Если трематоды находятся в гортани, то человек чувствует удушье и боли в горле, а когда возбудитель проникает в евстахиевы трубы, то у пациента снижается слух, болят уши.

Патогенез – как заражается человек?



Инфицирование взрослых и детей фасцилезом происходит во время контакта с зараженной водой. Еще один путь заражения фасциолезом – прием в пищу водорослей, содержащих яйца паразитов. Миграция личинок в печень из кишечника происходит или гематогенно, или путем внедрения их в фиброзную капсулу органа. Половозрелые особи локализуются в желчных протоках, а личинки созревают в головном мозге, подкожных тканях или поджелудочной железе хозяина.

В миграционной фазе у человека возникают такие клинические признаки фасциолеза, как аллергия и повреждение тканей, расположенных по ходу продвижения паразитов. Гельминты в печени вызывают микроабсцессы и деструктивные изменения, после чего в органе начинают происходить фиброзные изменения. Скопление яиц и взрослых особей, которые живут в желчном пузыре или желчных протоках, вызывает их обструкцию после механического повреждения стенок присосками, а это создает условия для вторичной инфекции.

Диагностика заболевания

Диагностика фасциолеза трудна, особенно на начальной фазе заболевания. Доктор может поставить диагноз на основе клинических, эпидемиологических или анамнестических данных. Для определения фасциолеза врач может назначить серологические тест-системы РИФ, ИФА, РИГА, РСК. На более поздних сроках подтвердить диагноз можно с помощью анализа кала (копроовоскопия), при котором обнаруживаются яйца паразитов в дуоденальном содержимом. При необходимости анализ сдается повторно.

Нарушения функции печени покажет биохимический анализ крови на фасциолез и антитела: увеличение печеночных ферментов АЛАТ и АСАТ, повышение уровня билирубина, щелочной фосфатазы, эозинофилов. В биохимических пробах также можно увидеть повышение активности трансаминаз, гипоальбуминемию, гипопротеинемию. Ультразвуковое исследование поможет выявить увеличенную в размерах печень (гематомегалию) и ее деструктивные изменения, но это не основной метод диагностики. Специалист должен отличать фасциолез от холецистита, гнойного холангита, панкреатита, вирусных гепатитов, клонорхоза и описторхоза.

Лечение фасциолеза

После установки диагноза и изучения истории болезни назначаются препараты из группы антигельминтных и щадящая диета, которая в лечении имеет огромное значение. Для борьбы с фасциолезом эффективно используются:

  1. Хлоксил. Суточная доза лекарства – 60мг/кг массы тела пациента. Она делится на три части и принимается через одинаковые промежутки времени. Длительность лечения фасциолеза составляет от 3 до 5 дней, в зависимости от стадии заболевания. Запивать лекарство доктора рекомендуют молоком.
  2. Празиквантел. Назначается при фасциолез е в дозировке 75 мг/кг веса в сутки. Доза делится на 3 приема, принимается с интервалом в 6 часов. Курс терапии длится от 1 суток до 4 дней, зависимости от симптомов фасциолеза.
  3. Триклабендазол. Это эффективный противопаразитарный препарат, который принимается при фасциолезе однократно или двукратно на протяжении суток в дозе 10 мг/кг веса взрослого или ребенка.
  4. Бильтрицид. При однократном приеме в лечении фасциолеза дозировка препарата составляет 75 мг/кг веса пациента. Принимать лекарство лучше в ночное время. Если врач назначает многократный прием (дважды по 40 мг/кг массы тела), то перерыв должен составлять не менее 4 часов.

На этапе тяжелой формы фасциолеза, если происходит инфекция желчных путей, назначают 7-10дневный курс лечения такими антибиотиками, как аминогликозиды, цефалоспорины III поколения или фторхинолоны в комбинации с ампицилином. Схему лечения фасциолеза назначает врач, в зависимости от тяжести патологии. Ферментные препараты (Эниэнзим, Микразим, Креон, Мезим) назначаются при выраженной дискинезии желчевыводящих путей для улучшения пищеварения, а желчегонные средства (Аллохол, Флакумин, Циквалон) – для лучшей выработки/оттока желчи и для высвобождения протоков от погибших фасциол и продуктов их жизнедеятельности.

Антигельминтные препараты против фасциолеза применяют только после снятия острых симптомов заболевания. В случае развития миокардита или гепатита назначается Преднизолон (глюкокортикостероид). Для поддержания работы печени применяют такие гепатопротекторы, как Хофитол или Эссенциале. Чтобы из организма адсорбировать токсические вещества, назначаются сорбенты Лактофильтрум, Энтеросгель, Полисорб. При своевременном лечении симптомов фасциолеза прогноз благоприятный.

Важно! Такие лекарства, как Пирантел, Мебендазол, Албендазол, раствор Эметина, которые дают хорошие результаты при лечении других видов гельминтов (описторхоз, лямблиоз, клонорхоз, трихинеллез) не используются для терапии фасциолеза, так как неэффективны.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

№1 К какому врачу обращаться?

Если есть подозрение на фасциолез, то следует пойти к паразитологу или инфекционисту. Эти специалисты занимаются лечением и профилактикой инфекционных заболеваний, вызванных фасциолами или другими паразитами. В их профессиональные обязанности входит разработка диагностики, назначение комплексного лечения, особой диеты и правил соблюдения личной гигиены. Обращаться к паразитологу можно, как в платную, так и в бесплатную клинику.

№2 Кого нельзя лечить?

Существуют свои противопоказания к применению антипаразитарной терапии. Нельзя проводить лечение фасциолеза у беременных женщин, поскольку все противоглистные лекарства вызывают интоксикацию организма. Терапевтические мероприятия не могут проводиться при органических поражениях ЦНС, язвенных поражениях, нарушении функций органов желудочно-кишечного тракта.

№3 Есть ли какие-либо побочные эффекты?

Употребление антигельминтных препаратов от фасциолеза нередко сопровождается такими побочными явлениями, как тошнота, боли в брюшной полости, мышечная слабость, тремор конечностей. Лечение иногда провоцирует боль в области правого подреберья, отеки, повышение внутричерепного давления, лихорадку, кожные высыпания, эозинофилию. Пациент иногда чувствует общую слабость, сонливость, головокружение.

№4 Какую пользу приносит лечение?

Своевременная терапия паразитарными средствами помогает предотвратить развитие осложнений фасциолеза, которые могут привести человека к инвалидности и даже к смерти. Антигельминтные препараты воздействуют против зрелых и незрелых особей печеночных сосальщиков, как у животных, так и у человека. Проникая сквозь оболочку паразита, лекарство останавливает процессы его жизнедеятельности и способствует легкому выведению фасциол из организма.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!