Готовим вкусный и полезный рататуй с баклажанами в духовке

Всем большой привет!!!

Предлагаю вам сегодня попробовать приготовить и оценить рататуй с баклажанами в духовке — замечательное осеннее французское блюдо с многовековой историей, которое покорило весь мир и меня в том числе :-)

Этот рецепт вместе с замечательными фотографиями мне прислала одна из моих читательниц Олеся.

Она не только рассказала о том, как правильно готовить это блюдо прованской кухни, но и поделилась интереснейшей историей его возникновения.

Итак, для вас рецепт рататуя с баклажанами, кабачками, томатами, пошагово и с фото от Олеси!!!

Из этой статьи вы узнаете:

Рецепт рататуя с баклажанами -полная технология приготовления

Что такое рататуй?

Рататуй – одно из самых известных блюд французской кухни. Гурманы разных стран уже давно покорены его простотой и изысканностью вкуса.

Многие читатели при слове «рататуй», наверняка, вспомнят одноимённый мультфильм, в котором маленький мышонок-повар удивил этим блюдом строгого критика.

История блюда

Это простое угощение начало своё триумфальное шествие по всему миру из Ниццы — в домах бедных крестьян рататуй выступал в качестве повседневного блюда, что вполне объяснимо: ингредиентами были овощи, которые растут на любом огороде — кабачки, помидоры, сладкий перец и репчатый лук.

В настоящее время рататуй является визитной карточкой всех французских ресторанов и подаётся в большинстве ресторанов Европы.

Со временем вариаций приготовления этого традиционного итальянского блюда значительно прибавилось. Очень часто классический рецепт разнообразят добавлением баклажанов, чеснока, базилика и тимьяна.



Ну что ж, мы познакомились с некоторыми особенностями приготовления этого всемирно известного блюда – давайте запасёмся необходимыми продуктами и почувствуем себя в гостем в Провансе, приготовив это нежное и ароматное угощение.

Польза и калорийность блюда

Рататуй я очень люблю и часто готовлю. И дело не только во вкусе, аромате, которым наполняется вся квартира, но и в пользе. Основу блюда, как мы уже выяснили, составляют кабачки, баклажаны и помидоры.

  1. Кабачок легко усваивается, содержит мало калорий, зато богат витаминами группы С и В. В тушёном (запечённом) виде очень полезен для желудочно-кишечного тракта.
  2. Баклажан не менее низкокалориен, чем кабачок, помимо витаминов С и В, содержит марганец и цинк, эффективен при для профилактики атеросклероза, рекомендован к употреблению пожилым людям.
  3. А входящие в состав блюда помидоры обогатят его клетчаткой, каротином и множеством макро- и микроэлементов. Про полезные свойства чеснока, думаю, не стоит рассказывать – о них известно даже детям.

Калорийность рататуя

В 100 г рататуя содержится примерно 69 ккал, в 1 порции – около 150 ккал.

Блюдо получается очень лёгким. Девушкам, следящим за весом, настоятельно рекомендую взять на заметку этого «прованского гостя».

Рататуй — рецепт приготовления

Основные ннгредиенты

Для основы блюда:

  • 1 средний кабачок;
  • 1 средний баклажан;
  • 2 помидора среднего размера;
  • Для соуса:
  • 2-3 сладких перца;
  • 1 помидор;
  • 1 большая луковица;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 1 ч.л. сухой смеси прованских трав;
  • 2-3 щепотки соли

Для заправки:

  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • 1 пучок свежей зелени (желательно, укроп и/или базилик)

Технология приготовления

1. Моем овощи, кабачок очищаем. Баклажан, кабачок и помидор нарезаем ТОНКИМИ кружочками.

2. Время соуса: чистим лук, с помидора снимаем кожицу- моем перец и удаляем из него семена. Лук и сладкий перец мелко режем, мякоть помидора натираем на тёрке. В раскалённой сковороде на оливковом масле обжариваем лук, а затем добавляем перец и натёртый помидор без кожицы, 0,5 стакана воды, соль, специи и тушим на небольшом огне минут 8-10, периодически помешивая.

3. Как только соус приготовится – выкладываем его в ёмкость (форму) для запекания.

4. Кружочки овощей выкладываем на соус, чередуя один за другим (как на фото).

5. А теперь самая ароматная часть блюда – заправка. Чеснок выдавливаем через пресс, зелень мелко рубим, выкладываем в небольшую миску, добавляем оливковое масло и тщательно перемешиваем.

Овощи в форме для запекания солим, накрываем куском пергамента для выпечки и отправляем в духовку при 190-210 градусах на 1 час (по прошествии 30 минут рататуй достаём из духовки, поливаем густой чесночной заправкой и отправляем запекаться ещё на 25-30 минут). За 10 минут до окончания приготовления пергамент можно снять, чтобы блюдо подрумянилось.

Приятного аппетита и смелых кулинарных открытий!

Пробуйте и делитесь своими отзывами в комментариях.

Буду очень признательна, если вы поделитесь этим рецептом со своими друзьями в социальных сетях и станете постоянными читателями моего блога, подписавшись на мою рассылку!

А как вы готовите рататуй?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!