Масло ши (карите). Маски для лица и для волос.

масло ши маски для лица

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу поговорить об удивительных свойствах масла ши для лица и волос, а также предложить рецепты масок с маслом ши. Очень недавно открыла его для себя это масло. Масло ши действительно стало одним из моих любимых масел. Возможно многим это масло знакомо как масло карите.

Каждая женщина хочет сохранить свою молодость и красоту, для это мы используем различные маски, крема, скрабы и прочие средства. Можно использовать дорогие средства по уходу за кожей, а можно более дешевые и натуральные.

На блоге я недавно делилась статьей, только не о масле ши, а о масле какао «Масло какао применение«. В статье вы найдете много полезного о масле-какао, и о спектре его применения.

Масло ши получают из плодов дерева ши, которое растет в Африке. Еще при правлении царицы Клеопатры за этим маслом снаряжались целые караваны, перевозили и хранили масло ши в глиняных горшках. Применяли масло для кожи. Ведь масло ши защищает и питает кожу, что особенно важно в условиях жаркого климата Африки.

масло ши для лица

Чем полезно масло ши (карите)? Полезные свойства

  • На самом деле масло ши продукт поистине уникальный, применять его можно не только для лица, но и для тела и волос.
  • Помимо этого полезно его применять для пяток, локтей и коленей, так как масло карите обладает еще и антибактериальными и заживляющими свойствами.
  • Масло ши прекрасно увлажняет и питает кожу лица.
  • А вот благодаря наличию в масле линолевой кислоты, масло ши с успехом применяют при морщинах на лице и морщинах вокруг глаз. Масло ши возвращает коже упругость и гладкость.
  • Обладает масло карите противовоспалительным, увлажняющим и заживляющим полезным свойством.
  • Такое масло, при регулярном применении, прекрасно защищает нашу кожу от негативного воздействия окружающей среды.
  • Масло ши способствует заживлению ранок, порезов, трещинок на коже.
  • Маски с маслом ши защищают кожу от уф лучей.
  • Применяют масло ши против растяжек.

Масло ши не очень плотное по консистенции. Запах у масла ореховый, собственно пахнет масло ши орехом, из которого его и получают.

Масло хорошо плавиться при контакте с кожей. Именно по этому его очень удобно применять в косметологии. Цвет масла может быть от светло-желтого до бежевого цвета.

Маски для лица с маслом ши

Масло ши очень приятное и легко впитывается в кожу защищая ее и питая. Я использую масло ши для лица в качестве ночного крема в чистом виде, на утро лицо нежное и гладкое.

Но, благодаря своим уникальным заживляющим, смягчающим и питающим свойствам его используют в масках для лица. Главное то, что масло карите, помогает разгладить мелкие морщинки и сделать менее заметными глубокие морщины.

Перед применением любой маски сделайте тест на коже, чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на компоненты маски.

семена льна применение



Хоть и масло ши не является аллергеном, но все же, при индивидуальной непереносимости этого масла, применять его не стоит.

Тонизирующая маска для сухой кожи лица

  • 1 желток
  • 1 чайная ложка оливкового масло
  • 1 чайная ложка масла ши
  • 0.5 чайной ложки апельсиновой цедры

Для приготовления маски желток смешивают с оливковым маслом и цедрой апельсина. На блоге у меня есть статья о применении апельсина для лица и апельсиновой цедры «Апельсин для лица«. В статье вы найдете больше рецептов с использованием ароматной цедры апельсина в масках для лица.

Масло ши для маски нужно растопить, смешать с желтком, цедрой и оливковым маслом. Маску нанести на лицо на 20 минут, смыть маску теплой водой. Ваша сухая кожа просто неимоверным образом преобразиться, будет гладкой, мягкой, увлажненной. Такую маску делают раз в неделю.

Питательная маска с маслом ши для лица

  • 1/3 часть банана
  • 1 ст. ложка масла ши
  • 1 ч. ложка меда

Для этой маски мы будем использовать 1/3 часть среднего банана, который нужно предварительно размять, я разминаю банан вилкой. Добавляем к нему одну столовую ложку масла ши, которое нужно предварительно растопить и одну чайную ложку меда. Мед используйте только натуральный, и пользы больше, и химии меньше.

Все компоненты маски смешиваем и наносим на очищенное лицо на 20 минут, а затем маску смываем теплой водой. Такая маска прекрасно питает, смягчает кожу лица. Применяйте маску раз в неделю, конечно в том случае, если у вас нет аллергии на мед.

масло ши маски для лица

Маска с маслом ши для лица от морщин

  • 1 чайная ложка масла ши
  • 1 чайная ложка масла миндаля
  • 1 чайная ложка масла оливкового

Масло ши растопить и смешать с остальными маслами, нанести на лицо на 20 минут. Смыть маску теплой водой. Такая маска смягчает кожу лица, питает, увлажняет и помогает разгладить мелкие морщинки.

Масло ши от морщин вокруг глаз

Масло ши помогает сделать менее заметными морщинки вокруг глаз. Безумно довольна этим масло, применяю его от морщин вокруг глаз буквально полторы недели. Результат действительно заметен. Морщинки хоть и не глубокие у меня, но стали менее заметными. Даже на лице морщинки стали не такими как были раньше, лицо ровное и гладкое.

Можно смешивать масла, масло ши с маслом авокадо или миндальным маслом. Пропорции 1:1, масло ши нужно растопить смешав с другим маслом и нанести масла на кожу вокруг глаз, только много не наносите, наносите тонким слоем равномерно.

Маски для волос с маслом ши

Масло ши применяют не только для лица, но и для волос. Применяют обладательницы сухих, ломких, ослабленных волос, применяют для волос с посеченными кончиками.

На блоге я уже писала статью о применении масла-какао для волос. Рецепты масок можно найти в моей статье «Масло-какао для волос«. Сегодня я поделюсь рецептами масок для волос с маслом ши.

Маска с маслом ши для сухих волос

  • масло ши (карите)

Для сухих и ломких волос масло ши используют в чистом виде, для этого масло ши нужно растопить на водяной бане, количество масла в зависимости от длины волос. Нанести теплое, но не горячее масло на волосы и распределить по всей их длине.

Далее надеваем шапочку и укутываем голову махровым полотенцем. Все, можно заниматься своими делами. Через 40 минут маску смывают теплой водой с шампунем. Такую маску для волос делают раз в неделю.

крапива для роста волос

Маска для укрепления волос с маслом ши

  • 2 ст. ложки масла ши
  • 3 ст. ложки репейного масла
  • 1 ст. ложку масла кедра

Нам нужно растопить масло ши, к маслу ши добавляем масло кедра и репейное масло. Масло кедра, масло репейное и масло ши очень полезны для укрепления волос, эти масла придадут волосам блеск и сияние, обеспечат легкое расчесывание волос. Кроме всего прочего эти масла помогут восстановить структуру волос.

Смесь масел нам нужно нанести на волосы по всей длине, одеть шапочку, обернуть голову полотенцем оставить маску на 40 минут. Смыть теплой водой. Такую маску делают раз в неделю, желательно курсом, то есть, 2-3 месяца.

Масло ши, применение для рук

Применяют масло ши для рук, не могу не поделиться с вами рецептами. Первое что я сделала, после покупки масла ши, нанесла его на руки. Масло очень мягкое и при соприкосновении с кожей рук очень легко тает. Масло прекрасно питает кожу рук и смягчает.

Но, самое главное помогает в заживлении ранок, порезов и трещинок на пальцах. Кожа на руках после применения масла карите становится нежной, мягкой, ухоженной.

Масло ши применяют для рук в смеси с маслом облепихи при трещинах на пальцам, а также чтобы смягчить сухую кожу рук. Смешивают масла в пропорции 1:1, растопив предварительно масло ши. Наносят на руки.

Хочу сказать, что используя масло ши и никакого крема не нужно. Использую его для коленей и локтей, для лица, рук, волос и очень довольна этим маслом, для меня это просто находка. Я стараюсь использовать натуральные масла и натуральную косметику для ухода за телом лицом и волосами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!