Слова благодарности родителям на свадьбе

Свадьба – долгожданный день, к которому готовятся несколько месяцев. Конечно, в центре внимания на этом торжестве всегда молодожены. Но нельзя забывать и о родителях, они приложились к подготовке свадьбы едва ли не больше всех. Поэтому слова благодарности родителям на свадьбе произносятся всегда с особым чувством. Именно они привели в этот мир жениха и невесту, без них будущей семьи бы не было. Когда еще будет такой подходящий момент, чтобы выразить благодарность родителям? На свадьбе сделать это лучше всего.

Содержание статьи:

  1. Когда говорят слова благодарности родителям на свадьбе
  2. Как подготовить благодарственные слова родителям на свадьбе
  3. Слова благодарности родителям на свадьбе, примеры

Слова благодарности родителям на свадьбе

Когда говорят слова благодарности родителям на свадьбе

По разным традициям благодарные слова родителям на свадьбе произносят в различные моменты торжества. Впервые их может сказать невеста еще до выхода из дома. По некоторым обычаям в это время дочь кланяется и говорит «Спасибо» родителям на свадьбе за то, что воспитали ее, говорит, что будет всегда с благодарностью вспоминать отчий дом и всегда с радостью в него будет заглядывать. Это определенный момент прощания с родительской семьей, беззаботным девичеством, детством.

Очень важный момент – благословение молодоженов перед бракосочетанием. Его проводят родители жениха и невесты вместе. После благословения молодые произносят ответное слово родителям. На свадьбе они скажут больше, а сейчас просто говорят «Спасибо», за то что отцы и матери благословили их будущий брак.



Следующий момент, когда произносят благодарственные слова родителям на свадьбе – встреча с караваем или хлебом. Происходит она в самом начале торжества, когда молодые возвращаются из ЗАГСа или из церкви и входят в свадебный зал. По обычаю и традиции они должны отломить по ломтику хлеба, макнуть его в соль и съесть. Это символ того, что в семье будущей будет достаток, но и соли горькой в ней не избежать. После обряда жених и невеста произносят слова благодарности родителям на свадьбе, за то что встретили их, подали хлеб, соль, за то, что подготовили это прекрасное торжество.

Во время праздничного застолья молодоженов начинают поздравлять, звучат речи и от родителей. После таких поздравлений самое время сказать ответное слово родителям на свадьбе. Оно может быть центральным, заранее подготовленным. А можно основные слова благодарности родителям на свадьбе сказать уже в конце, как завершающий акт.

Как подготовить благодарственные слова родителям на свадьбе

Хочется высказать благодарность родителям на свадьбе самыми лучшими словами, ведь они этого заслужили. Многие молодожены готовят свою речь заранее, ее произносят и в прозе, и в стихах. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше, из чьих-то уст звучит настоящая слава благодарности. Родителям на свадьбе, на самом деле, не важно, какие слова сказаны. Главное, чтобы они были произнесены от чистого сердца. Вот несколько советов для тех, кто хочет сказать самое красивое «Спасибо» родителям на свадьбе:

  • • Будьте искренними. Лучше произнести мало слов, без пафоса и заезженных фраз, но от чистого сердца. Благодарность родителям на свадьбе должна быть личной, обращенной именно к ним. Можно подготовить благодарственные слова родителям на свадьбе непосредственно во время торжества, тогда они будут спонтанными, возможно, немного простоватыми, но уж точно настоящими. Если нет уверенности в своих возможностях с ходу придумать речь, ее стоит подготовить заранее. Можно просто «накидать» план, или расписать более подробно. Но нельзя слова благодарности родителям на свадьбе читать с бумажки, это будет выглядеть немного наиграно.
  • • Проза или стихи? Сейчас на различных праздниках очень модно произносить речи в стихах. Некоторые образцы застольной поэзии действительно достояны восхищение, а некоторые очень посредственны, если не примитивны. Слова благодарности родителям на свадьбе в стихах можно произносить только тогда, когда вы уверены в их качестве. Если есть талант, стихотворение можете написать сами. Тогда оно действительно будет звучать трогательно и оригинально. Но, все же, лучше подготовьте речь в прозе, ведь так можно сказать намного больше и благодарные слова родителям на свадьбе будут звучать более искренне.
  • • Слова благодарности родителям на свадьбе должны говорить и жених, и невеста. Важно хоть немножко определить, кто и что говорит. Можно произносить речь по очереди, по несколько предложений каждый. Если один из супругов более красноречив, он может взять основную роль на себя, но второй тоже не должен молчать.
  • • Высказывать благодарность родителям на свадьбе нужно не только своим. Важно, чтобы жених сказал их отцу и матери невесты, а невеста – отцу и матери жениха. Даже, если отношения между будущими свекрами и тестями пока не самые лучшие, это хороший повод их построить или наладить.

Слова благодарности родителям на свадьбе, примеры

Не всем получается красиво высказать благодарность родителям на свадьбе своими словами. Маленькие примеры помогут в поиске идей и вдохновения. Первый образец для невесты, благодарные слова родителям на свадьбе при выходе из дома:

  • • Спасибо Вам родители, за то что растили меня и лелеяли, учили и терпли все мои выходки. Отдельное спасибо маме, за то, что вставала по ночам, пела колыбельные, кормила вкусными обедами. За то, что повела в школу, научила быть хозяйкой и настоящей женщиной. Папе спасибо, что всегда был рядом, надежной опорой и плечом. Что защищал от всех невзгод, во всем поддерживал и учил жизни.

Слова благодарности родителям на свадьбе после благословения:

  • • Благодарим Вас, папа и мама, за то что благословили наш брак. Обещаем всегда следовать Вашим советам, хранить мир, покой в семье и верность. Любить друг друга всю жизнь и в любви растить своих детей.

Ответное слово родителям на свадьбе после поздравления

  • • Спасибо Вам за теплые слова поздравления и за те бесценные подарки, которые Вы нам преподнесли. Трудно выразить все свои чувства в нескольких словах. Ведь дети никогда не смогут до конца отблагодарить родителей за то, что они для них сделали. Вы научили нас любви, которую сейчас мы сможем перенести в новую семью. Вы научили нас заботиться друг о друге так, как делали это Вы. Сегодня мы хотим поделиться с Вами своим счастьем, это самое ценное из того, что мы имеем сейчас. А еще, мы обещаем подарить вскоре Вам внуков, которые будут вас радовать не меньше, чем когда-то радовали мы.

Невеста благодарит родителей мужа:

  • • Спасибо, что воспитали такого прекрасного сына. Я знаю, что он станет для меня настоящей опорой и любящим мужем, ведь ему есть с кого брать пример. С этого дня вы для меня тоже становитесь родителями, ведь я всегда буду любить от чистого сердца тех, кто дорог моему мужу.

Жених благодарит родителей невесты:

  • • Спасибо вам за прекрасную дочку, самую женственную, самую красивую, которую только можно встретить в этом мире. Я понимаю, что получил настоящее сокровище. Обещаю оберегать свою жену, заботиться о ней так, как она этого заслуживает. Чтобы рядом со мной она чувствовала себя такой же счастливой, как и в родительском доме.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!