Почему на свадьбе кричат «горько»?

Свадьба – это важное событие в жизни молодоженов и их родителей. Это рождение новой семьи, единение душ и сердец. И, в то же время, это праздник, требующий планирования и тщательной подготовки, умелого сочетания современных свадебных течений и укрепившихся традиций.

Видео: "Горько! Горько! Горько!" ("Gorko! Gorko! Gorko!")

Русские свадьбы всегда отличались особым колоритом: они красочны и самобытны. Свидетельством тому является традиция кричать «Горько!» молодоженам.

Свадьба и табличка горько Своими корнями эта традиция уходит далеко в прошлое и сейчас мало кто наверняка сможет сказать, с каким именно явлением или событием было связано её появление.

Проведя небольшое независимое исследование литературных источников, интервью историков-этнографов, можно выделить несколько «вариаций на тему», объясняющих происхождение традиции.

Отсыл к устаревшей предсвадебной игре «Горка»

Самое распространенное объяснение, которое можно встретить, это связь с русской забавой «Горка», когда молодые ребята во время сватовства (или выкупа невесты) старались забраться на выстроенную ледяную горку.

Наверху горки находилась невеста (сама или с подружками). Покорение вершины напоминало завоевание сердца девушки, сопровождалось криками «Горка! Горка!», и заканчивалось обязательным поцелуем молодых.

На сегодняшний день эта молодежная игра осталась историей, а выкрик «Горка!» прочно закрепился, преобразовавшись в слово «Горько!». Да и от поцелуев еще до сих пор никто не отказывался!

Прощание с холостой жизнью

Одной из теорий зарождения традиции кричать «Горько!» является так называемое «прощание со свободой», закрепленное символично этим выражением. Ведь, несмотря на радость события, молодые прекрасно понимают, что их жизнь продолжится в совершенно другом направлении.



Теперь каждый из них должен научиться уважению, вниманию и заботе по отношению друг к другу. Важно согласовывать свои планы и действия с пожеланиями второй половинки, учитывать интересы другого человека, и даже ставить их выше своих собственных.

«Горько» так же служит предупреждением для молодоженов – о том, что жизнь – сложная, и в ней не всегда все бывает радостно. Но нужно любить и прощать, несмотря на эту горечь.

жених и невеста

Защита от сглаза и прогон злых духов

Некоторые версии зарождения традиции связаны с суевериями русского народа. Так, на свадьбе кричат: «Горько!», чтоб не сглазить молодых, в душе желая им долгой совместной счастливой жизни: пусть в последний раз будет «горько» на свадьбе, а в последствии – только «сладко!».

В русских селениях еще сохранились «старожилы» традиций, которые могут рассказать про своеобразное «удовлетворение нечистой силы» во время свадьбы.

Раньше считалось, что во время праздников и торжеств, когда собирается много людей, непроизвольно притягивается нечистая сила – духи, которые не могут принести молодым ничего хорошего. Для того, чтобы отпугнуть их на свадьбе (по другой версии – удовлетворить), гости громко кричали «Горько!», сигнализируя духам – тут и так все плохо, уходите.

Способ «подсластить» горечь спиртных напитков

Более приземленным (и в какой-то степени более понятным и знакомым) считается происхождение традиции от горького вкуса напитков у гостей за праздничным столом, будь то водка или вино. И подсластить горечь могли только молодые своим поцелуем.

Видео: Почему нельзя кричать на свадьбе "Горько!"

Поэтому сейчас после бурных выкриков «Горько!» жених с невестой целуются, а гости выпивают за молодых и считают время длительности поцелуя, тем самым закрепляя цифрами годы будущей совместной жизни.

Проводы новоиспеченной семьи во взрослую жизнь

Как ни странно, но «горько» на свадьбе родителям жениха и невесты, ведь они провожают их во взрослую самостоятельную жизнь. Поцелуй молодых радует их и успокаивает, напоминает о том, что рождается новая семья, будут внуки, которые украсят их жизнь.

Особо ответственные гости, присутствующие на свадьбах (зачастую, это ближайшие родственники), кричат «горько» и вкладывают глубокий смысл – они забирают на себя часть горечи из жизни родителей и будущей жизни молодоженов.

молодожены и их родители

Кричат ли «горько» на свадьбах других народов?

Свадьбы других народов не имеют такой традиции в той форме, которая присуща русским свадьбам. Есть похожие проявления в молдавской свадьбе (возглас «Amar!» - пер. «Горько!»), на татарской свадьбе кричат «Аче!», в Италии – «Bacio!», после чего молодым нужно поцеловать друг друга.

Частично этот обряд «прижился» у корейцев, которые живут на территории России и в СНГ-странах.

В Канаде и в Америке на свадьбе существует такое понятие как «просьба поцеловаться», направленная к молодым, или напоминание им о необходимости поцелуя и закрепления отношений. Для этого гости подают сигнал – стучат вилкой или ножом по ножке бокала. В Испании эта просьба звучит как «QUE SE BESAN!».

Категорически неприемлемо проявление этой традиции на свадьбах у армян, цыган, а также на празднованиях бракосочетания у баптистов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!