Обряд сватовства

Ни одна традиционная русская свадьба не обходилась без обряда сватовства, без которого нельзя было получить согласие на брак со стороны родителей невесты. Это важное дело поручалось либо родителям жениха (как вариант – крестным родителям), его родственникам или профессиональным свахам.

Дата и время для сватовства тщательно выбирались. Лучшим временем суток для сватовства считались вечер или ночь, так как встречать по дороге к дому невесты много прохожих, тем более разговаривать с ними, было дурной приметой, опасались сглаза.

Сваты-мужчины всегда одевались чисто и нарядно. Чтобы подчеркнуть особую роль своего визита в дом потенциальной жены, сваха могла взять с собой палку, сковородник ил рыболовный крючок, чтобы «выгрести девку».

Видео: Обряд сватовства

Вообще с обрядом сватовства у русских крестьян было связано множество примет. Так, сваха, чтобы иметь удачу в сватовстве, старалась ухватить девушку за косу и если ей это удавалось, родители невесты давали согласие на брак, так как считалось, что иначе их дочь вообще не выйдет замуж.



Начало переговоров с родителями часто начиналось в бойкой стихотворной форме: «Не пол топтать, не язык чесать, мы пришли дело делать – невесту искать». Или же наоборот, сваты делали вид, что зашли случайно – «Издалека шли, устали, пустите передохнуть». Иногда переговоры велись с помощью иносказательных, но всем понятных речевых оборотов: «У вас курочка, у нас петушок, нельзя ли их загнать в один хлевушок».

Видео: Обряд Сватовства клуб Верхний Нагольчик 2013

В некоторых регионах России считалось неприличным сразу давать согласие на замужество дочери, поэтому сваты заезжали в дом невесты не один раз. При этом во второй раз в дом невесты сваха приводила самого жениха с родителями. Если все складывалось удачно, то сваты и родители девушки «били по рукам», разрезали принесенный гостями хлеб и начинали готовиться к смотринам – следующему этапу подготовки к свадьбе. Но если жених и его семья не нравились родителям девушки, то сватам деликатно отказывали.

Конечно, в современном мире, где дорога каждая минута, многие предсвадебные обряды ушли в прошлое, а некоторые из них изменились до неузнаваемости. Вот и современно сватовство стало гораздо более динамичным.

Видео: Сватовство, смотрины и рукобитие: брачные традиции Урала (03.08.15)

Как правило, в назначенный день и час будущий жених должен посетить родителей своей избранницы. Желательно, чтобы по такому случаю он был одет в строгий костюм с галстуком, и подготовил два букета цветов. Один из них предназначается матери невесты, а другой – будущей жене. Жених обращается к родителям своей любимой женщины, говорит о своих чувствах  к ней и просит согласия на брак.

Если первый визит к родителям невесты будет совпадать с каким-либо праздником, то обстановка для общения будет более непринужденной. Не исключается вариант, что вместо жениха, как и в старину, родителей невесты навестят родители и близкие родственники жениха. В случае согласия, будущий свекор (отец невесты) вкладывает правую руку девушки (своей дочери) в руку своего будущего зятя.

Видео: АТАМАНЬ Обряд сватовства

После ритуала сватовства договариваются о дате помолвки, после чего идёт подготовка к свадьбе: подготавливается свадебное приглашение и рассылается всем родным и друзьям, покупаются свадебные наряды, заказывается банкетный зал и т.д.

Леди Мария для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!