Что такое помолвка, или как заявить о своем желании стать мужем и женой

Оглавление:

  1. Для чего нужна помолвка
  2. Экскурс в прошлое
  3. Что такое помолвка в церкви
  4. Помолвка в наше время
  5. Немного о кольцах

Традиции украшают, обогащают жизнь, а главное – делаютеё предсказуемой. Обряды, которые передаются через многие поколения, сохраняютсвязь между людьми и временем. Что такоепомолвка и обручение? Это начало семейной жизни, оформленное вкрасивую церемонию.Что такое помолвка и как она проходит в наши дни. Фото с сайта sheknows.co.uk

Для чего нужна помолвка

«Любит – не любит», «женится – не женится». Гадание поромашке после помолвки становится совершенно не актуальным. Факт официальногопредложения жить и, в перспективе, состариться вместе может стать гарантиейсерьёзности намерений. Каковы же «плюсы» помолвки, по мнению большинства людей?

  1. На первом месте – получение одобрения от родителей.Несмотря на пылкость чувств, молодым всё же хочется создать не только своюсемью, но и подружиться с близкими жениха (невесты).
  2. Далее – статус и гласность. Намерения приобретаютопределённость, а «конкуренты» понимают, что их планы потеряливсе шансы на успех.
  3. На третьем месте – время, чтобы лучше узнать друг друга,выстроить отношения и наладить взаимопонимание.
  4. Четвёртым «плюсом» помолвкистало взвешенное решение о вступлении в брак. Основной тезис в пользу полезности раздумий — «лучше вообще отказаться отсвадьбы, чем развестись на следующий день».
  5. Почётное пятое место заняло… воздержание от интимныхотношений до свадьбы. Основной доводсторонников чистоты и невинности: если ты не можешь себя сдерживать до свадьбы,то не будешь сдерживаться и после. Вроде бы неплохо звучит, но подразумеваетсявовсе не супружеская страсть, а склонность к изменам по причине «я не смог (илине смогла) устоять».

Экскурс в прошлое

Что такое помолвка? Очень давно, можно даже сказать – вдревности, жених обязан был давать за невесту выкуп. Потом всё кардинальноизменилось и выкуп, в виде приданого, стали давать уже жениху. В обоих случаяхподношения были гарантией будущего законного брака. Мир снова изменился, авыкуп и приданое трансформировались в колечко, подаренное суженым и украшающееруку невесты. Именно в таком виде помолвка существует в наше время.

Обычаи «рукобития» и «сватовства» сейчас нераспространены, хотя смысл обручения остался прежним. Жених, принёсший в домбудущего тестя ценную вещь (обручальное кольцо), «покупает» право власти наднаречённой. Это не кажется таким шокирующим, если вспомнить старинный домашнийуклад. Мужчины играли в нём первые роли – глава семьи, отец семейства. «Власть»в первую очередь означает «ответственность», об этом помнили все. Отдавая дочь,отец перекладывал всю ответственность за неё на будущего мужа.

Как сделать предложение в кругу семьи невесты. Фото с сайта salon.su Вмешался в обряд и царь Пётр, запретив помолвку (фактически сговор о передаче) малолетних. Он же объявил необязательными любые«договоры о намерениях» перед свадьбой. Точку в процессе поставил СвятейшийСинод, предписав церкви объединить обручение и венчание в единое целое.

Что такое помолвка в церкви



Для церкви «помолвка» — не библейское понятие, онопоявилось лишь около 5века н.э. Библия говориттолько о незыблемой сути брака, а обряды обручения и венчания могут меняться. Во время церковного обручениямужчина и женщина, в присутствии свидетелей, обещают «перед Богом и людьми»быть верными друг другу до конца своих дней. Обязателен вопрос о добровольности принятого решения.Причём спрашивают не родителей, а именно молодых, подчёркивая свободу выбора.

Многие считают, что именно в церкви закладывается основа уважительных семейныхотношений. Осмысленность и святость – в этом смысл церковного обряда.

Помолвка в наше время

В домк родителям невесты молодой человек приходит, чтобыофициально просить руки их дочери. Получив согласие, а в некоторых случаяхблагословение, женихдарит невесте кольцо. Во время свадьбык обручальному иногда добавляется ещё одно, венчальное кольцо. Всё довольнопросто и предсказуемо, ноесть правила, которые лучше не нарушать.

Правила помолвкиДля визита к любимой нужна определённая подготовка.Важно заранее предупредить её родителей о предстоящем событии, договориться овремени посещения. В противном случае новость о помолвке станет настоящим шокомили превратится в скандал. Лучше познакомиться с представителями старшегопоколения заранее и произвести на них хорошее впечатление.

Мужчины, помните о цветах! Букет красных или бордовых роздля будущей тёщи, нежные кремово-белыедля суженой ( о значении цвета роз можно прочесть в этой статье). Как знак внимания и уважения, отцу невесты можнопреподнести отличный коньяк или виски (лучше triple), а праздничный торт иликоробка шоколада только украсят событие.

После помолвки устраивают торжественный ужин, чтобы отметить событие. Приглашаетсятолько узкий круг — ближайшие родственники, пара лучших друзей. Попутно решаютряд вопросов о предстоящей свадьбе: сколько будет гостей, место и времяпроведения церемонии, кто и за что будет платить. Если в планах на будущее естьбрачный контракт, можно торжественно подписать его.

Немного о кольцах

Если девушка приняла кольцо, то она тем самым даласогласие на будущее вступление в брак. В случае, если помолвка расторгнута,подарок жениха нужно обязательно вернуть. Дело не в народных приметах, простонекоторые обручальные кольца очень дороги – либо как фамильная вещь, либо стоятхороших денег.

Выбирая обручальные кольца с камнем, молодым людямжелательно придерживаться правил:

  1. Какой видогранки? Наиболее популярны «принцесса» и «овал», 90% невест выбирают именноих.
  2. Должна лисуженая помогать выбирать кольцо? В 65% случаев это так.
  3. Где лучшеприобрести? Большинство колец покупают через онлайн-магазины.
  4. Вставатьна колено или нет, предлагая руку и сердце? Среди женихов 73% считают, что этопросто необходимо. Не перевелись ещё романтики…

Немного о «звёздных» помолвках. Самое дорогоеобручальное кольцо досталось Бейонс Ноулз ($ 5 000 000), намного более скромныйподарок получила Кэтрин Зета-Джонс ($ 2 000 000). Супруги Виктории Бэкхем и Анжелины Джоли уложились всего в $ 250 000каждый, а Скарлетт Йоханссон и Натали Портман оказались в самом конце списка:их кольца обошлись «всего» в 30 и 35 000 долларов.

Кольцо с помолвки носятна безымянном пальце правой руки. В день венчания его снимают, ещё до встречи с женихом. Если брак оказался удачным, кольцоможет стать семейной реликвией и украшать собой свадьбы детей и внуков.

Традиции и обряды: сватовство на Руси и современный сценарий. Все о свадебных традициях читайте в этой статье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!