Турецкая свадьба. В чем уникальность этого торжества?

Оглавление:

  1. Как происходит сватовство в Турции
  2. Обручение
  3. Девичник,или Ночь Хны
  4. Свадебноеторжество

Турция – один из популярнейших курортов у россиян. Этастрана славится уникальными традициями и обычаями. Из поколения в поколениежители Турции передают свадебные обычаи. Поэтому турецкая свадьба – довольно интересное мероприятие.

Как происходит сватовство в Турции

Безусловно, в крупных городах молодежь все режесоблюдает древние обычаи сватовства, предпочитая обходиться без родительскогоблагословения. Но в деревнях сватовство достаточно распространено. Здесьпо-прежнему выбор делают родители, а молодые соглашаются с ними.

Турецкая свадьба: обычаи. Фото с сайта dd.studio.wedlife.ruВ дом, где живет невеста с родителями, приходятсваты от жениха. Они знакомятся с девушкой, с ее семьей, домом, рассказывают оженихе, подтверждают серьезность его намерений. Если невеста принимает предложение,это не значит, что она обязана сразу же выходить замуж. Нет, ей дают время назнакомство с женихом и его семьей. Лучше, когда в качестве сватов выступаютлюди, хорошо известные родственникам девушки, люди уважаемые.

Допустим, молодые понравились друг другу. Тогдапарень дарит девушке платок, обручальное колечко и официально просит ее руки. Молодыецелуют руки родителям. Будущие родственники со стороны обоих молодыхобговаривают, какие подарки получат теща и невеста, угощают всех присутствующихсладостями. Платить калым уже не требуется, но семья жениха обязана преподнестиматери нареченной дорогие подарки.

Обручение



По обычаю,турецкой свадьбе предшествует обряд обручения. Его проводят в доме молодойдевушки, но расходы на себя берет мужская сторона. Все приглашенные гостисобираются сначала в доме жениха, затем же направляются к невесте. Девушка ждетих, одетая в нарядное платье. К немуприлагаются особые украшения «Такы».

В некоторых районах Турции обручение проводится вспециальных Домах счастья. Кольцо на палец девушке надевает обычно старейшина.

Девичник,или Ночь Хны

За пару дней до торжества в доме девушки проводитсядевичник, или, как его называют в Турции, Ночь Хны. На данное мероприятиеприглашают только женщин. Одна из них размешивает в серебряном или медномтазике присланную женихом хну. Как правило, эту процедуру доверяют женщине,которая счастлива в семейной жизни, чьи родители еще живы. Остальныеприсутствующие встречают невесту свадебными песнями. Разведенную хну выкладываютв тарелку, зажигают свечи и проносят мимо нареченной.Пока держится рисунок, девушка освобождена от работы по дому

Героиня торжества выходит в фате, на ее руки и ногинаносят узоры. Мать девушки плачет, расставаясь с дочерью. К концу вечера вдоме остаются только близкие подруги, готовые разделить с невестой ее счастье.

Свадебноеторжество

Супруги сбольшим удовольствием хранят фототурецкой свадьбы, от начала торжества, когда невесту забирают из дома родственникижениха, до свадебного пира. Чаще девушку забирают из парикмахерской. Жених же вэто время отправляется с друзьями приводить себя в порядок. Брат завязывает надевушке пояс девственности, затем она надевает фату. Кое-где принято переддомом жениха помещать на дорогу связанного барана, чтобы девушка отбросила егов сторону, продемонстрировав свою физическую силу и ловкость. А в доме парняподнимают особое, Свадебное Знамя. На его верхушке обычно красуется яблоко илилуковица.

Гостей и саму виновницу торжества встречает с богатымиподарками свекровь. После вечерней молитвы брак скрепляет мулла или сотрудникУправления Регистрации Брака. Рукимолодых соединяет старушка.

Во время праздника девушке смазывают лоб медом,желая сладкой семейной жизни.

Какие подарки принято дарить молодым? Конечно, эточаще всего золотые украшения, часы, кольца, ожерелья. Можно просто вручитьвнушительную сумму денег.

Теперь можно приступит к банкету. На свадебных пирахраньше было принято палить из оружия, но сегодня эту традицию почти никто несоблюдает: высок риск травматизма. На свадьбе часто проводят факельные шествия,молодежь исполняет национальные танцы, проводит конные соревнования. Ивидео турецкой свадьбы, проведеннойпо древнему обычаю, становится настоящим шедевром.

Торжество подходит к концу, молодых людей оставляютвместе для брачной ночи. А наутро на празднике Дувак родственникамдемонстрируют простыню со следами девственной крови.

Еще больше о мусульманской свадьбе вы узнаете в этой статье. Яркая и самобытная украинская свадьба: чем она интересна?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!