Колоритная украинская свадьба и ее уникальные обряды

Оглавление:

  1. Что такое свадьба по-украински
  2. Свадебные обряды

Украинская свадьба –явление сравнительно новое, но уже достаточно популярное. Красочные наряды,множество колоритных обрядов – все говорит о том, что свадьбы в украинскомстиле обретают все больше своих сторонников.Все о широкой украинской свадьбе. Фото с сайта sishmrso.ucoz.ru

Что такое свадьба по-украински

Не все, наверное, знают, что свадьбу играли раньше целуюнеделю, сейчас изменилось многое (и свадьбы в том числе), но удачно построенныйсценарий способен сделать современную украинскуюсвадьбу еще красивее и динамичнее. Чтобы свадьбу можно было назвать настоящейукраинской, она должна соответствовать определенным условиям:

  • торжество проводится на украинском языке;
  • самобытные свадебные обычаи – обязательное наполнениесценария;
  • тщательный подбор композиций для дискотеки ивыбор музыкантов;
  • дополнительное украшение банкетного залаэлементами в фольклорном стиле (подсолнухи, тын, рушники).

Традиции украинской свадьбы имеют глубокие историческиекорни. Праздник раньше состоял из трех этапов: предсвадебный, свадебный ипослесвадебный. Каждый цикл включал свои обряды.

Предсвадебный этап

  1. Сватовство –к девушке засылают сватов или старост для предварительных переговоров.
  2. Смотрины (умовины) – родители девушкизнакомились с семьей и хозяйством будущего зятя.
  3. Помолвка – жених с хлебом и родителями в гостяху будущей невесты, которая перевязывает всех рушниками.
  4. Девичник – прощание с вольной жизнью в видемолодежной вечеринки, проводился отдельно в домах молодого и молодой.
  5. «Бгання» каравая – женщины с идеальнойрепутацией в браке готовили множество видов свадебной выпечки: каравай, шишки, гусыни, любовники, лежебока,калачики, веточка.

Свадебный этап

  1. Приглашение – свадебный поезд с молодыми, сватами,дружками и боярами (свидетелями) внародных костюмах отправлялись по селу приглашать на свадьбу каждого лично.
  2. Дарение – молодых все приглашенные одаривали подарками.
  3. «Посад» молодых – окончательное скрепление бракаи родства семей.
  4. «Покрытие» — в зависимости от региона, невестерасплетали (или отрезали) косу, покрывая голову очипком (платком).
  5. «Комора» — цикл обрядов брачной ночи.
  6. Приданое — сундук с кладью и выращенный для приданогоскот говорили о трудолюбии девушки и перевозились в дом жениха.
  7. Венчание в церкви.

Послесвадебный этап призван был укреплять родственные связи между сватами иоблегчать процесс адаптации девушки в новой семье. Через месяц молодыеблагодарили родителей, а те дарили им полотно.

Свадебные обряды



Современная свадьба позаимствовала из прошлого, которым такгордились наши предки, не так уж и мало. Немного подробнее о самых известных обычаях украинской свадьбы, дошедших до наших дней. Каждый обряд имеет свой смысл и назначение,ведь они формировались многими столетиями и в наши дни также помогают ощутить смысл слияния двух сердец.Яркие свадебные традиции украинской свадьбы. Фото с сайта wedlife.ru

Сватовство

  • Это сейчас можно сделать предложение где угодно и как угодно.Раньше сваты, отправляясь за товаром,обдумывали каждое слово. Узнав о намерениях своего чада, родители долго исерьезно обсуждали выбор, собирали информацию о семье будущей невестки, еслиона была из другой местности. Старостами были уважаемые люди – крестные — как мужчины,так и женщины, с «хорошо подвешенными языками» , ведь от переговоров зависело,получат сваты отказ в виде символического гарбуза (тыквы) или согласие, при которомневеста сватов перевязывала рушниками, а жениху дарила вышитый платочек. Чтобы избежатьпозора, сваты приходили ночью или посылали на разведку других, чтобыузнать о намерениях семьи.
  • В небольших селах невест не хватало (или все давали «отворот поворот»), потому сватались и к соседям. Чтобы облегчить поиски, хаты,где есть девушка на выданье, для ориентира такие дома разрисовывали особенно ярко.
  • Можно было невесту и украсть. Если она сутки провела спарнем, он просто обязан был на ней жениться, иначе – пропала его голова!
  • Не все, наверное, в курсе, что и девушка могла посвататься кпарню, если он ее обесчестил и никак не решается засылать сватов. Девица самаприходила с вещами в дом жениха, ивыгнать ее никто не имел права – это было позором для жениха.
  • Засватанные молодые вскоре обручались и обменивалиськольцами.

Смотрины

Родители жениха приезжают на смотрины, даже если семьи давнознакомы. Готовятся к этому мероприятию очень тщательно: наводят порядок, украшают дом рушниками,чтобы показать, какая невеста хорошая хозяйка.Демонстрируют и обговаривают приданое – овец, лошадей, землю, можно и поторговаться.Обязательный атрибут приданого – золотые сережки. Если торг удачный,договариваются о свадьбе.

Встреча молодых

Здесь переплетаются два момента: встреча с караваем жениха иневесты и родительское благословение. Для православного брака раньше этот обряд был обязательным. Черезживой коридор из вышитых рушников молодые проходят к родителям и трижды имкланяются. Те благословляют детей караваем на длинном вышитом рушнике с запеченнойв центре солонкой. После этого молодые отламывают по куску каравая, обильно окунаютв соль и кормят друг друга. Хлеб – символ гостеприимства и благополучия, соль –оберег от злых сил. Караваем все славяне называют круглый хлеб. Первоначально такназывали только свадебный обрядовый хлеб, который украшали барвинком – символомвечной любви и калиной – символом способности к деторождению, плодовитости. Названиепроизошло от слова корова, не случайно невесте расплетают волосы и заплетаютдве косы, укладывая по кругу в прическу — коровьих рогов.

Породнение (родичання) семей

Участвуют и молодые, и родители, и близкие родственники. Обряд– символ единения двух семей и двух родов. Весело, с аплодисментами и обрядовымисловами родственники обнимаются и знакомятся.

Чоботы

Очень колоритный и популярный обряд, без которого не бывает настоящей украинской свадьбы. Главные герои –теща и зять. В шутливой форме всоответствии с ритуалом зять преподносит теще сапожки, омывая ей ножкиконьяком, делает массаж, чтобы она была к нему более благосклонна.

Покрывание невесты

В этом очень трогательном обряде участвуют невестка и свекровь, жених инезамужние подруги. Как только свекровь снимает со своей невестки фату, надеваяей платок, она становится замужней женщиной. Сначала все по очереди расплетаютей косы (на западной Украине отрезали косу топориком или ножом). Невесте расплетают косы. Фото с сайта svadbaua.org

Незамужниеподруги водят вокруг хоровод с песней «Горила сосна, палала», а невестаприглашает по очереди девушек к себе и примеряет на каждую фату, одаривая всехподарками. Потом незамужние девушки выстраиваются в ряд и ловят букет невесты. С некоторых пор эта традиция, как и свадебный букет, фата, подвязки, такжестали в Украине символическими. Обряд прощания с фатой навидео украинской свадьбы.

Выкуп невесты

Сегодня выкуп – это всего лишь забава, но в старину подтекстбыл куда серьезней. Наши предки чтобы избежать родственных браков, выбиралиневесту из другого рода-племени, и добыть ее можно было только путем военныхдействий или длительных и трудных переговоров.

Сегодня путь к невесте не такойтернистый, но обряд дожил до наших дней.

С этого обряда свадьба и начинается. Приезжает жених с дружками на бричке (еслинет, надо одолжить для форсу). По дороге (на въезде, на улице, на входе в дом) егонесколько раз останавливают и требуют выкуп. Выкупает невесту жених со своимидрузьями, выполняя разные испытания. Бывает, что бедный жених и огородамипробивается к заветной цели. Чем же выкупают невесту сегодня? Чаще цветами исладостями, иногда – деньгами. Выкуп невесты – любимый и самый известный обряд.После выкупа обычно все отправлялись на венчание, где на выходе их обсыпализерном и хмелем, сейчас добавляют конфеты и монеты – для сладкой и богатойжизни. Из всех свадебных традиций к намдошли еще и обряды похищения невесты или туфельки.

Краткое путешествие в увлекательный мир красивых и древних традиций украинской свадьбы завершается.Такой праздник и в стихах не опишешь – это надо видеть , а еще лучше – быть ее участником. А какуюсвадьбу хотите вы?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!