Готовимся к торжеству: свадебный рушник

Оглавление:

  1. Какие бывают
  2. Читаем рушник
  3. Правила вышивки

У славянских народов рушник играл важную роль в народных обрядах, особеннопри подготовке к такому событию каксвадьба. Рушники для своего суженого и его семьи невеста вышивала сама,считалось, что на рушнике она проектирует свое семейное будущее. К рукоделию приступали после молитвы, с чистыми руками имыслями. На свадебной церемонии рушники обязательны, как напоминание опостоянной связи со своим родом.

Какие бывают

Какой узор выбрать для свадебного рушника. Фото с сайта golossokal.com.ua

Одна из основных трактовок свадебного рушника – символ жизненного пути, по которому должныпройти вместе молодожены. Рушников на свадьбу полагалось приготовить околосорока видов, вот только некоторые, основные:

  • «рукобитный»означал согласие сватам на брак;
  • «посыльный» рушник отправлялся в дом жениха наканунеторжества в знак готовности невесты;
  • «благословенным» украшали икону с благословением родителей;
  • «родительский» — для хлеба при благословении;
  • «хлебосольный» — под каравай после венчания;
  • «союзный» — символ неразлучности – для связывания рукмолодых;
  • особый рушник, его в дом мужа приносит молодаяжена;
  • для оформления «свадебного поезда»;
  • «дружные» рушники повязывали накрест свидетели (сейчасих роль играют ленты);
  • большой настольный рушник;
  • «венчальный» — самый главный — под ноги новобрачным.

В храме (сейчас и в загсе) молодые встают у аналоя на белый венчальный рушник, как на белое облако,вырванные из этого мира для благословения союза на небесах. Во время службы священникперевязывает руки жениха и невесты «союзным»рушником с растительным орнаментом и пожеланиями «совет да любовь» – символом духовных уз и взаимной привязанности молодоженов.

После венчания (регистрации брака в загсе) родителивстречают молодых свадебным караваем на «хлебосольном» рушнике, с вышитыми нанем голубями, лебедями, жаворонками – символами счастливых влюбленных, ицветочными узорами для процветания молодой семьи.


После брачной ночи, умываясь, молодая жена вытиралась особымрушником – утренником, причем ее отец имел право интересоваться впечатлениями от первой брачной ночи: горький утренник или сладкий. Не удивительно, что в старину у девушки не спрашивали, желаетли она выйти замуж, а интересовались, готовы ли свадебные рушники.

Читаем рушник

Если душа просит вышить собственноручно хотя бы один рушник,надо сначала приготовить эскиз. Для его создания удобно набирать в сеткекрестики, пользуясь программой Paint.Для начала разберемся с символикой. Левая и правая часть рушника не одинаковы –мужская и женская. Общее у них только стиль оформления и площадь вышивки. Крукоделию приступали с края невесты. Мужскую половину свадебного рушника традиция обязывает вышивать уже наканунесвадьбы. Вышивка занимала три этажа:

  • родовое древо с парными птицами;
  • пожелания виновникам торжества;
  • берегиня с символикой мужской и женской (обычно в видевеночка с именами новобрачных).

Символика рушникаСначала оформляют край – кружевом, бахромой с кистями из продернутыхиз края ткани ниток или вышивкой с имитациейкружева и бахромы, только не мережкой,чтобы жизнь не прерывалась.<

Затем располагают родовое древо, растущее в горшке, чередуяего с обычными деревцами и парными птицами (голубями, павлинами, ласточками, лебедями).Каждая веточка на родовом древе шифрует данные о живых и умерших родственникахжениха и невесты (у каждого на своей стороне).

Следом наносят узоры в виде прошвы с пожеланиями: роза,лилия, гвоздика, мак для невесты и листья дуба, виноград и калину для жениха.

Далее вышивают берегиню в виде цветочного узора или креста исвадебные кольца, увенчанные короной с именами молодых. Каждый элемент нарушнике имеет свою смысловую нагрузку:

  • виноград – всеобщий восторг по случаю образования молодой семьи;
  • дуб и листья – языческий символ мужской силы и жизненнойэнергии;
  • калина – долголетие семьи и бессмертие рода;
  • ласточка – добрая весть и подсказка в ведениидомашнего хозяйства;
  • лилия – женская красота и невинность;
  • мак – продолжение рода;
  • гвоздика – верность;
  • павлин (жар-птица) – семейное счастье;
  • роза – благословение неба и постоянноеобновление;
  • соколы с повернутымидруг к другу головками и веточками калины в клюве – знак взаимной любви молодых;
  • голубь – добро и мир в семье;
  • хмель – любовь и молодость;
  • лебеди – верность и счастливое супружество. Изучайте символику на примере свадебного рушника с лебедями.

Правила вышивки

Чтобы рушник стал оберегом, его нужно правильно вышить ипотом, на свадьбе, правильно занять на нём своё место. В старину этот обрядвыпадал исключительно на воскресенье – день Солнца, потому что суббота – день Сатурна (планетысмерти). Важно каждому встать на свою сторону – жениху – на плюс, невесте – наминус. Только тогда и происходит правильный обмен благодатной энергией. Вышиваярушник, рукодельница оставляет на нем метки. Начинает она бодро, своодушевлением (со своего края), дублирует вторую половину уже с меньшим энтузиазмом, потому и энергетика распределяется полярно.Рушники на свадьбе — их предназначение. Фото с сайта weddingindustry.ru

  1. Начинают работу в четверг – день верховных богов,с молитвой и соблюдением поста. Чтобы из рук исходила положительная энергия, помыслы должны быть чистыми, настроение – радостным, обстановка – тихой испокойной. Работать нужно было только при растущем солнце, днем, (пока неактивнытемные силы), сидя лицом к окну. Тогда целительная энергия оберега тоже растет.
  2. «Счастливые» иголки покупают в женские дни(понедельник и четверг) по числу цветов на рушнике. Терять иголки нельзя, как иоставлять их в полотне после работы. Неоконченный рушник сворачивали втрубочку, закрывали белым полотном и убирали.
  3. Нитки для вышивания выбирают натуральные, схорошей энергетикой – шелковые или шерстяные, тогда и жизнь будет настоящей.
  4. Размеры свадебного рушника кратны числу 7.Обычная длина – от 1,5 м до 3 м, ширина – 50 (49) см. Узорами заполняют частьс каждой стороны рушника. Прежде чем отрезать, надо уточнить, какое местозаймет узор.
  5. Полотно обязательно должно быть цельнокроенным,без швов, как прямая и счастливая дорога, которую символизирует рушник. Ткань –лен или бязь, вафельные полотенца, канва.
  6. Середина рушника должна быть чистым, без кружеви тесемок – Божье место, связь с космосом, через которое проходит божий свет исила.
  7. Если рушник служит дорожкой, цветочных узоров ипарных птиц на нем не должно быть (исключение – когда стоят на нём на коленях).
  8. Не принято вышивать на свадебных рушниках кукушек, символизирующих вдов, и соловьев – неженатых мужчин (чтобы муж был веренсемье).
  9. Над центральным сюжетом не вышиваютгоризонтальных линий, перечеркивающих дерево рода – можно накликать беду.Надписи и рисунки на рушнике: значение. Фото с сайта http://weddingindustry.ru/
  10. Обе стороны рушника должны быть лицевыми – без узелкови петелек. Одна сторона вышивалась для людей, обратная – для Бога. На лицевойстороне – мысли, на обратной – поступки. Они должны совпадать. Если на обратнойстороне узлы, то и жизнь семье будет только на показ.
  11. Исправлять погрешности не принято, чтобы невносить в судьбу путаницу.
  12. Цвета свадебных рушников преимущественно красные– оттенки солнца, тепла, красоты и любви.
  13. Берут в работу только тот эскиз, который лег надушу, этим можно усилить энергетику оберега.
  14. Вряд ли можно считать оберегом рушник,приобретенный в магазине: неизвестно, кто и с какими мыслями и намерениями над ним работал.
  15. Следите также, чтобы на ваш рушник не всталпосторонний человек: он заберет часть вашего благословения и скорректируетпрограмму, разбавив ее своей информацией.

Так широко сегодня свадебные рушники не используют, нотрадиция вручать каравай на особом свадебном рушнике все еще актуальна. Стоитприготовить также свадебный рушник для загса и на икону для родительскогоблагословения. Любуемся фото свадебныхрушников на этом видеороликеи выбираем свой вариант.

Свадебные рушники несут в себе множество смыслов, хранятисторию народа, их берегли как семейные реликвии, украшали дом на праздники, молодаяжена в доме мужа обязательно появлялась с приданым, в котором были вышитые рушники.Красивый рушник ручной работы ценится и сегодня. Уважайте народные традиции, иони обязательно принесут мир и благополучие в семью.

Все свадебные приметы, которые нужно знать жениху и невесте, мы собрали в этой статье. А также расскажем о свадебных традициях в России.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!