Как подстричь мальчика в домашних условиях?

Преимущества стрижки детей в домашних условиях

Маленькие мальчики обычно предпочитают довольно короткие прически. Однако, именно такие стрижки и требует довольно частой коррекции. Ведь стоит волосам немного отрасти, как голова выглядит уже неопрятно.

Регулярно водить ребенка в парикмахерскую? Если честно, это довольно накладно. Но дело даже не в этом. Не все дети согласны, чтобы их стригла чужая тетя, а некоторые просто категорически отказываются посещать салон и плачут при виде ножниц.

мальчик с прической Если у вас именно такой случай, почему бы не попробовать себя в роли парикмахера? В домашних условиях, с мамой, ребенок будет чувствовать себя уверенно и легко согласится на стрижку. А вы с каждым разом научитесь стричь все лучше и лучше.

Попробуем?

Как правильно подготовиться к стрижке ребенка?

Сначала приготовим... нет, не клиента. Особенно если ребенок боится стричься. Пусть пока поиграет.

Что потребуется для процедуры?

  1. Стул. Будет удобнее, если сиденье у стула можно поднять повыше. Ну или сообразите какую-нибудь подставку или подушку под попу.
  2. Накидка. Ее можно купить в магазине для парикмахеров или просто использовать вместо нее тонкую пеленку.
  3. Расческа с частыми зубцами.
  4. Ножницы. Лучше купить специальные — парикмахерские. Они больше подойдут для стрижки и имеют острые лезвия. Для «продвинутых» домашних причесок также потребуются филировочные ножницы.
  5. Пульверизатор с водой.
  6. Машинка для стрижки волос (с насадками).

Как подготовить малыша?

А вот теперь готовим клиента. Покажите ему ножницы, расскажите, что сделаете его очень красивым. Может быть, даже потребуется его убедить, что вы срежете совсем немного — некоторые дети неохотно расстаются со всем своим (и волосами, в том числе).

малыш боится стричься

Ребенку придется сидеть неподвижно довольно долго, а маленькие дети не очень к этому привычны. Включите ему любимый мультфильм или пусть кто-то из близких почитает книжку с интересными картинками.

В общем, придется развлекать. Все-таки у вас — VIP-клиент. Также, запомните, начинать стрижку лучше всего, когда и малыш и парикмахер в хорошем настроении.

Машинка для стрижки или ножницы?

Чем стричь свое сокровище, выбирайте исходя из своих предпочтений. Как правило, простую короткую стрижку для мальчика довольно легко выполнить именно машинкой. Если у вас нет навыков мастера-парикмахера, лучше сделать выбор в пользу нее. Устанавливаете нужную длину — и вперед.

Полезные советы по работе с машинкой:

  • лучше выбрать машинку для стрижки волос с самым тихим звуком, чтобы не пугать малыша (в продаже есть даже специальные детские);
  • во время стрижки делайте перерывы (учитывайте, что аппарат может нагреваться от работы).

Если же вы хотите почувствовать себя настоящим парикмахером и имеете хоть небольшой опыт владения ножницами, сделайте выбор в их пользу. Ножницы работают бесшумно, ребенок меньше будет бояться, а вы сможете создать более красивую стрижку.

Приступаем?

Стрижем мальчика машинкой: пошаговая инструкция

Простая стрижка использованием одной насадки

стрижка ребенка машинкой

  1. Стрижку следует начинать с затылочной части. Выставите на машинке максимальную длину и сделайте первый проход.
  2. Машинка должна плотно прилегать к коже. Не держите ее под углом.
  3. Движение начинается с нижнего края волос — от шеи вверх. Первый проход выполняется по центру головы, последующие — слева и справа от центрального прохода.
  4. Таким образом обработайте всю затылочную часть головы.
  5. Следующий шаг — стрижка боковых частей. Обрабатывая виски, аккуратно отгибайте уши, не торопитесь.
  6. Если ребенок ведет себя спокойно, в конце можно сделать окантовку. Снимите насадку и пройдитесь по краям вашей прически. Оформите виски и челку.
  7. Если вы желаете оставить малышу длинную челку, ее придется подстричь ножницами.


Как видите, подстричь ребенка машинкой совсем просто. Используя всего одну насадку, вы можете быстро сделать красивую и аккуратную прическу своему сыну.

Стрижка с использованием двух насадок

Если же душа просит стиля и более креативной стрижки, можно сделать прическу «шапочкой», используя две разные насадки.

разноуровневая стрижка ребенка

  1. Сначала подстригите всю голову способом, описанным выше, используя насадку с максимальной длиной.
  2. Теперь возьмите более короткую насадку и стригите волосы ей, начиная от самого низа и заканчивая примерно на середине головы.
  3. Чтобы граница между разной длиной волос получилась ровная и красивая, расческой приподнимайте волосы и оформите машинкой переход от коротких волос к «шапочке».
  4. Челку при такой прическе обычно оставляют довольно длинной.

Чуть более сложный вариант стрижки машинкой показан на следующем видео:

Подстригаем малыша ножницами: пошаговая инструкция

Если, в случае работы с машинкой у малыша должны быть сухие волосы, при стрижке ножницами их нужно будет намочить. Сбрызните волосы из пульверизатора.

Кстати, есть все шансы, что ребенку эта игрушка очень понравится. Дайте ему и вас побрызгать — и настроение поднимется, и стрижка перестанет пугать настороженного ребенка.

Итак, вы готовы?

Простая детская стрижка

маленький мальчик

  1. Слегка наклоните голову ребенка вперед и расчешите волосы над шеей. Выбрав нужную длину, остановите на ней расческу, повернув ее к себе. Теперь зажмите прядь волос между средним и указательным пальцами и — режьте. Стригите строго по прямой.
  2. Учтите, что, высохнув, волосы немного приподнимутся и будут выглядеть короче.
  3. Таким образом выполните окантовку — подстригите волосы по нужной длине сзади и за ушами.
  4. Теперь приступайте к стрижке остальной части волос. Возьмите контрольную прядь и отрежьте, оставив нужную длину. Затем берите по небольшой пряди и, зажимая каждую между пальцами, стригите, ориентируясь на контрольную прядь.

стрижка волос прядь за прядью

  1. Все пряди должны получиться одной длины.

Эта самая простая стрижка, она выполняется довольно быстро и не требует особенных навыков. Благодаря своей простоте она отлично подходит для совсем маленьких мальчиков.

Джентльмены постарше и с более густыми и длинными волосами уже имеют право и на более сложную прическу. Например, вы можете попробовать подстричь мальчика «шапочкой» или сделать прическу с плавным переходом длины.

Классическая стрижка

До наступления периода взросления волосы у детей остаются довольно тонкими, поэтому им очень подходит классическая стрижка с объемной макушкой и теменной частью, и более коротким затылком.

маленький мальчик с модной прической

  1. Слегка смочив волосы, разделите их на две части. Проведите линию от одного уха до другого, проходя через затылок. Если волосы у малыша длинные, выделенную верхнюю часть волос можно закрепить наверху головы специальными парикмахерскими зажимами.
  2. Теперь определяемся с длиной нижней части волос. На затылке выделите одну прядь и состригите волосы до нужной длины - это называется контрольная прядь.
  3. Все остальные волосы затылочной зоны головы стригите, ориентируясь на вашу контрольную прядку, постепенно сводя их длину на нет.
  4. Делается это следующим образом: начиная от намеченной линии и, двигаясь по направлению к шее, выделяйте прядь (не поперек головы, а вдоль, делая параллельные проборы) и отрезайте лишнюю длину. Длина волос по мере приближения к шее должна уменьшаться, постепенно сходя на нет.
  5. Следующим шагом стрижем виски. Волосы височной зоны отделите от остальных. Теперь отрежьте часть волос над ухом. Будьте аккуратны.
  6. Дальше всю височную часть волос стригите прядь за прядью - отделяя каждую прядь пальцами и ориентируясь на контрольную (над ухом).
  7. В конце сделайте окантовку виска.

мальчик с разноуровневой стрижкой

  1. Таким же образом стригите второй висок.
  2. Не забудьте об окантовке затылка. Аккуратно отстригите лишние волоски, держа ножницы параллельно линии волос на шее.
  3. Приступаем к стрижке теменной части. Выделите по центру контрольную прядь. Подстригая ее, вы должны ориентироваться по длине волос в затылочной зоне.
  4. Прядь за прядью стригите всю теменную зону. Не забудьте о челке — после оформления ее длины нужно провести окантовку.
  5. В завершении, используя филировочные ножницы, профилируйте всю прическу. Просто берите расческой пряди и оформляйте специальными ножницами. Специальных знаний не нужно — форма ножниц эффективно работает сама.

Теперь осталось только расчесать и уложить волосы, после чего, предоставить юному денди зеркало, чтобы он оценил свою неземную красоту.

Стрижем ребенка дома с использованием ножниц и машинки

Если же вы уже владеете простейшими приемами работы с волосами, предлагаем попробовать более сложные техники. Посмотрев следующие видео, вы узнаете, как можно сделать модную привлекательную стрижку вашему сыну, используя машинку и ножницы:

Правила выбора стрижки для мальчика

Родителям даже самых маленьких детей хочется, чтобы их отпрыски выглядели модно и красиво. В наше время модельные прически у мальчиков встречаются довольно часто, и это просто замечательно. Стильный внешний вид — удел не только девочек, правда?

Позволим себе дать несколько рекомендаций для родителей, выбирающих новую стрижку своему сыну.

Учитывайте качество волос и тип лица малыша

Мы уже упомянули о том, что маленьким детям присущи довольно тонкие волосы. Не переживайте — малыш подрастет и волосы его станут крепче и гуще. А пока ему больше подойдет прическа, создающая небольшой объем.

Также нужно учитывать и тип лица. К примеру, стрижка «ежик» подходит лишь счастливым обладателям идеальной формы головы. А удлиненные стрижки по типу «каре» не очень идут крепким ребятам с округлыми щеками.

Прическа должна соответствовать возрасту

На совсем маленьких мальчиках модельные стрижки, ирокезы, выстриженные виски и «хаир-тату» могут смотреться вульгарно. Для такого малыша идеально подойдет самая простая прическа, убирающая лишнюю длину.

мальчик с ирокезом

Не делайте малышу стрижки, сложные в укладке

Сложные прически, требующие регулярной укладки, не подойдут детям дошкольного и младшего школьного возраста. Уложиться самостоятельно им будет трудно, а без внимательной работы с феном и расческой такая стрижка будет выглядеть неопрятно.

Отдавайте предпочтение прическе, которая нравится вашему ребенку

Ну и, конечно, очень важно уметь находить компромиссы. Прическа должна не только удовлетворять желания родителей, но и нравится самому ребенку.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!