Классический английский стиль в одежде, ретро и авангард

Англия – страна контрастов, именно там можно увидеть на улице настоящую леди, и сразу возле неё ярого футбольного фаната. Предлагаем рассмотреть, в чем проявляется классический английский стиль в одежде для девушек, его фото и основные направления.

История английского стиля

Многие традиции сохранились в Англии еще со Средних веков, конечно, некоторые ушли навсегда в небытие. Самой главной особенностью этого направления является бесстрашие и его наглость. Нет необходимости носить то, что сказали модные дизайнеры, можно смело надевать то, в чем тебе удобно, независимо от модных веяний. В начале 90-х годов был чрезвычайно моден стиль гранж-авангард, он пошел именно из Англии.

Но, тем не менее, можно выделить несколько направлений английского стиля в одежде:

  1. Авангард;
  2. Классика;
  3. Сельский style;
  4. Ретро или винтаж.

Каждый из них имеет свои особенности, рассмотрим каждый в отдельности подробнее.

Авангард

Законодательницей этого направления считается Вивьен Вествуд, именно ей удалось впервые преподнести необычный наряд публике так, чтобы люди не только остались довольны, но и захотели следовать примеру. Это по большому счету, молодежный уличный style, он не обременён строгими правилами или предрассудками, также его можно называть образом городской сумасшедшей. Подойдет подросткам или бунтующим женщинам после 25 (к примеру, Вивьен уже за 50).

Видео: Стиль милитари в одежде, отрывок из телепередачи Модный Приговор

Особенностями авангардного стиля:

  1. Яркие, в принципе, не сочетаемые между собой краски;
  2. Непредсказуемые принты, это может быть как абстракция, так и анималистичный узор в самом неожиданном месте;
  3. Множество декоративных элементов: булавки, наколки, вышивки.


Помимо всего этого можно смело брать не агрессивные детали образа из гранжа, эклектики или бохо-шика. Для вдохновения советуем просмотреть фото актрисы Кассандры Эйнсворт, Вивьен Вествуд, Киры Найтли.

Касандра Эйнсворт

Стиль Касандры Эйнсворт
Фото — Стиль Касандры Эйнсворт

Классика

Цилиндры, брюки мужского кроя, строгие платья, темные цвета в одежде – это все характеризует классический английский стиль. Вся прелесть этого образа в строгости, сдержанности. Очень близким по направлению является стиль преппи – студентов престижных колледжей и университетов. Основной маркой модной одежды, которая использует данную одежду, является Burberry. Основные элементы классического английского стиля:

  1. Головные уборы, это могут быть береты, федоры, трилби или таблетки, главное без лишней мишуры, декора и ярких цветов;
  2. Плать-футляр. Мы говорим не просто ультракороткие модели а-ля 60-е, а про стандартные бесформенные наряды, которые предпочитает надевать королева Великобритании, принцесса и прочие представительницы элиты;
  3. Классические костюмы — здесь важен не цвет, а крой, необходимо подбирать максимально строгие, практически деловые наряды;
  4. Геометрические принты: клетка, полосы, треугольники;
  5. Пастельные или темные глубокие цвета: бежевый, черный, синий, серый, светло-розовый, белый.

Особенно мило и трогательно это течение английского стиля выглядит в детской одежде.

Классическая одежда
Фото — Классическая одежда
Классические полусмокинги
Фото — Классические полусмокинги

Видео: "Семейный" стиль в одежде

Классическая одежда на детях
Фото — Классическая одежда на детях

Ретро

Англия славится своими ретро-образами. Их иногда можно даже спутать с авангардом, но это грубая ошибка. Здесь основной упор делается на принты (цветочки), облегающий верх и юбки-тюльпаны. В 40-х и 50-х годах прошлого века у каждой девушки в гардеробе должна была присутствовать юбка с просторной зоной бедер и сужающимся подолом.

Также традиционный ретро-стиль в одежде приветствует образы молодых девушек с брючными темными костюмами (не с пиджаком, а со смокингом), вечерние платья с открытой спиной или длинным шлейфом, и интересными аксессуарами. Самые примечательные элементы:

  1. Удлиненный пиджак, смокинг, жилет ниже линии бедра;
  2. Узкие штаны, наподобие любимых костюмов Марлен Дитрих (несмотря на то, что она – немка, эта леди очень любила английский стиль);
  3. Данное модное веяние также подчеркивается в прическе, макияжа или маникюре. Все максимально сдержано, осторожно, не нужно привлекать к себе внимание яркими красками;
  4. Аксессуары «под старину»: трости, шляпки, сумки-клатчи с блестками, боа.

Основа базового ретро-гардероба часто становились облегающие строгие блузки и сарафаны, светлые майки и юбки с цветочным орнаментом.

Английский ретро стиль
Фото — Английский ретро стиль

Видео: стили одежды

Бриджит Бардо в цилиндре
Фото — Бриджит Бардо в цилиндре
Женский полусмокинг
Фото — Женский полусмокинг

Сельский образ

Кантри английский стиль в одежде женщины прекрасен в своей простоте. Его эклектичность до сих пор не дает покоя модницам. В новом сезоне из данного направления девушек покорили оксфорды и броды, которые считаются классической обувью английских фермеров. Современный загородный стиль является одним из самых сложно воссоздаваемых look`ов. Его любителями является Тим Бернтон, Джонни Депп и прочие.

Существуют разные варианты такого образа. Главные элементы – это:

  1. Соломенная шляпа;
  2. Туфли с перфорацией (согласно историческим сводкам, такая обувь была необходима сельским жителям для работы в поле, т.к. она быстро сохла после влажной травы);
  3. Простые аксессуары в стиле шебби-шик: старый потертый клатч, сумка из соломы, самодельные украшения (бисерные браслеты, ожерелья).

Иногда в модный сельский стиль внедрялся охотничий. Здесь немного видоизменяется основная одежда. Если Вы помните, один из главных героев фильма «Джуманджи» играл охотника, вот именно его наряд является классическим воплощение охотничьего английского стиля. Брюки-галифе, подтяжки, кожаная коричневая обувь с высокими задниками, необычный головной убор.

Современный кантри
Фото — Современный кантри
Английский кантри стиль
Фото — Английский кантри стиль

Общие рекомендации

Отличия английского стиля от прочих видов моды очевидны, но кроме основных параметров, существуют общеизвестные понятия. Рассмотрим самые распространенные правила:

  1. Всегда будьте готовы к дождю. Поэтому предпочтительнее надевать пальто или плащ, нежели тряпичный пиджак;
  2. Носите шляпку. Если шляпки нет – образ не закончен;
  3. Практически все дизайнеры также делают упор на громоздкие аксессуары. Мало кто увидит в Англии на улице девушку с клатчем, это неудобно и, чаще всего, просто не подходит под общий образ. Широкие ремни, сумки-шопперы, большие очки – вот, что должно стать Вашими друзьями;
  4. Наряды детям подбираются строго в соответствии с собственным образом. По крайней мере, до определенного возраста. Англия – это страна строгих нравов, здесь нельзя одеть ребенка в первое попавшееся, часто мамы продумывают look детишкам дольше, чем себе.

Женская одежда в английском стиле в любой ситуации и на любом мероприятии будет уместна и красива, главное, следуйте нашим рекомендациям.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!