Мужская мода 2013: тенденции сезона весна-лето

Мужская мода 2013 продиктована несколькими принципами. Первый из них – нарушай и властвуй: мы привыкли, что костюмы должны быть темными, но в этом году мода благосклонна к светло-серому, бежевому и другим необычным оттенкам. Мы ждем однотонности, а получаем крупную и мелкую клетку.

Видео: тренды сезона весна лето, Марина Пуля, мужская мода, новости брендов, maryna pulia, магазинов

Мужская мода весна-лето 2013

Вторая закономерность модных тенденций – минимум акцентов. Если раньше было допустимо смешивать яркие фактуры и массивные детали, то теперь внимание должно привлекать что-то одно. Цвета сезона – синий, беж, горчичный, коричневый.

А теперь посмотрим, как эти требования реализуются на практике, и узнаем, какие еще тренды диктуют мужскую моду 2013. Фото проиллюстрируют наиболее популярные модели во всей красе.

Alexander McQueen весна-лето 2013

В своей коллекции модный дом обратился к двум легендарным мужским типажам: джентльмену и самовлюбленному павлину. Надо отметить, что оба они удались на славу. Первый воплощен в черных и бежевых тренчах, синих и светло-серых двубортных пиджаках.

Мужская мода 2013

Alexander McQueen

Видео: Неделе Мужской Моды в Милане сезона «весна-лето 2015» #26

А вот современный франт одет в блестящие ткани с футуристическими узорами. Особенно нужно отметить принт в виде крыльев стрекозы оттенков металлик или просто насекомых, «присевших» на снежно-белую ткань (может быть, кто-то из дизайнеров обожает старинную басню?).

Мужская мода 2013

Alexander McQueen

Брюки выполнены в классических цветах: сером, черном, белом, за исключением нескольких костюмов, где верх и низ выдержаны в одних мотивах. Удивительно, но в каждой модели в той или иной мере сквозит свой Дориан Грей.

Мужская мода 2013

Alexander McQueen

Alexander Wang весна-лето 2013

Новую коллекцию Alexander Wang ознаменовало возвращение к базовым цветам: черному, белому и красному, а также к широким, чуть скругленным силуэтам. Отдельное место занимают контрастные слои одежды.

Мужская мода 2013: весна-лето

Alexander Wang

В новой коллекции можно увидеть практически полный отказ от карманов, использование блестящих, водозащищенных тканей и нарочито спортивный стиль. Все это вместе дает американский стрит-лук.

Alexis Mabille весна-лето 2013

Тенденции мужской моды 2013 в этой коллекции лишены права голоса – тут правят свои законы. Например, максимальная «облегченность» моделей – даже такая формальная вещь, как пиджак, лишена своего официоза.

Мужская мода 2013: весна-лето

Alexis Mabille

Благодаря умелому использованию ретро шестидесятых (клетка, узкие однобортные пиджаки на одной пуговице) дизайнерам удалось создать по-настоящему легкую юношескую коллекцию, идеальную для лета.

Bally весна-лето 2013

Данная коллекция представляет собой целую поэму о текстурах. Кожа и вязаные детали, замша и текстиль, кожа, замша и полиэстер – все это можно и нужно сочетать, причем даже в пределах одной вещи. Выбор цветов (предпочтение отдается теплым оттенкам) очень консервативен: коричневый, белый, бежевый.

Мужская мода весна-лето 2013

Bally



Силуэты – классические, куртки выделяются прямым покроем и большим количеством накладных карманов. В целом, коллекция получилась спокойной, но интересной. Видно, что она создана для делового мужчины с характером.

Burberry весна-лето 2013

Burberry продолжает тему футуристических материалов – на сей раз, она отражена повсюду: от тренчей до обуви. Цветовой эпатаж коснулся и рубашек, которые перешли с классических восьми пуговиц на свободные пять, и разбавили деловой дух модных костюмов.

Мужская мода весна-лето 2013

Burberry

Среди модных акцентов можно также упомянуть ромбы, которыми густо засеяны все предметы одежды: от галстуков до шорт. Правда, отметьте, что эпатажные вещи все-таки сочетаются с более спокойными: короткие яркие куртки из ПВХ с однотонными брюками или темные классические тренчи с яркими космическими аксессуарами.

Carven весна-лето 2013

Костюмы мужские 2013 от Carven отличает обилие цвета и фактурных слоев. Они, конечно, нарушают принцип одного акцента в одном ансамбле, но, вместе с тем, не смотрятся слишком уж вызывающе.

Мужская мода весна-лето 2013

Carven

Еще одна визитная карточка коллекции – ретро-стиль, с его клеткой, укороченными до лодыжки брюками и «боксерским стилем». Силуэты – расширяющиеся к низу, свободные. Такой себе, классический хипстер-стайл.

Christian Lacroix весна-лето 2013

Модные мужские костюмы 2013 в исполнении Christian Lacroix – это классический пиджак спокойных тонов и суженные книзу укороченные брюки. Впрочем, классический костюм – это единственное, в чем сохранилась строгость – остальные вещи продиктованы исконно французской жизнерадостностью.

Видео: Fashion Show весна-лето 2013 Торгового Дома "Мишель"

Мужская мода 2013

Christian Lacroix

Цвета коллекции: желтый, синий, белый. Футболки свободные, суженные к поясу, что визуально расширяет плечи. Тренчи свободные, с закругленным силуэтом, а вот короткие куртки, наоборот, имеют подчеркнутую Т-образную форму, усиленную при помощи ремней.

Dolce&Gabbana весна-лето 2013

Мужская мода 2013 от Dolce&Gabbana – это нечто среднее между формой моряка и костюмом представителя Козаностры. В итоге мы с вами становимся свидетелями обычной жизни на сицилийском побережье.

Мужская мода 2013

Dolce&Gabbana

По одну сторону баррикад – широкие футболки навыпуск, неизменная полоска (преимущественно – горизонтальная), брюки до середины голени- по другую – костюмы во всех оттенках серого, укороченные брюки и пиджаки, выдерживающие грань между строгими и свободными, с разнообразием отделок на лацканах. Летняя часть коллекции также дополнена летящими тканями, которые, в сочетании со свободными силуэтами, делают жизнь в несколько раз комфортнее.

Dior Homme весна-лето 2013

Коллекция смотрится очень выдержанной и подчеркнуто-официальной. «Диоровский» синий цвет превалирует во всем, уступая лишь светло-серому. Декоративная часть сокращена до минимума: крупные пуговицы на пиджаках и красные акценты в более «расслабленных» моделях.

Мужская мода 2013

Dior Homme

И, хотя милитари в весенне-летнем сезоне – это немного необычно, мужская коллекция Dior выглядит очень презентабельно. По крайней мере, если это время вы собираетесь провести на деловых встречах.

Giorgio Armani весна-лето 2013

Хлопок и лен, незаслуженно забытые дизайнерами в этом сезоне, являются чуть ли не основными материалами в коллекции мужской одежды Giorgio Armani. Ключевую роль также играют пиджаки, представленные в приятной ненавязчивой гамме от синего до светло-серого.

Мужская мода весна-лето 2013

Giorgio Armani

Контрасты просты и естественны: синий и коричневый, бежевый и белый. За исключением нескольких моделей, предназначенных для стиляг, большинство вещей используют текущий расслабленный силуэт, обеспечивающий удобство в движениях. Еще одним доказательством этого служат парки, почти ушедшие в отставку у других модных домов.

Gucci весна-лето 2013

Современный минимализм от Gucci выглядит, одновременно, и свежим, и подходящим для большинства случаев. Классические силуэты воплощены в цветах средиземноморского побережья: синем, зеленом, горчичном. Серьезность в меру разбавлена клеткой, причем ее используют не только отдельные детали, но и костюмы целиком.

Мужская мода 2013

Gucci

Предпочтение отдано однобортным пиджакам, некрупным пуговицам, отложным воротникам. Верх не может быть длинным, а низ – укороченным – таковы модные тенденции 2013 для Gucci.

Jean Paul Gaultier весна-лето 2013

В этой коллекции смешано столько всего, что сразу и не поймешь происхождение той или иной вещи, но индийская линия выделяется ярче всего. Ее узнаешь и по характерной пестроте, и по крою штанов-афгани, и даже по цветовым акцентам (красному, желтому, оранжевому). Дизайнеры экспериментируют с верхом, предлагая нам то лаконичную жилетку, то пиджаки с коротким рукавом.

Мужская мода весна-лето 2013

Jean Paul Gaultier

Ну и, конечно, здесь есть место эпатажу: красным и черным килтам, сочетанию вертикальной и горизонтальной полоске и даже афгани с бабочкой. В общем, ярко, смело, молодежно.

John Galliano весна-лето 2013

Унисекс, сюрреализм и ассиметрия – вот первые мысли, которые посещают во время просмотра новой коллекции John Galliano. Билл Гэйтен вообще уходит от трендов, формируя свое видение весенне-летнего гардероба.

Мужская мода весна-лето 2013

John Galliano

Никаких мелких деталей – здесь только макро! Огромная клетка, видные невооруженным глазом принты и рак размером с мужской торс. Кораллы и моллюски напоминают о морской теме, а широкие свободные брюки длиной — о внутренней свободе.

Kenzo весна-лето 2013

Новая коллекция Kenzo – это немного о хипстерах в городе, но, в основном, о сафари. А иначе чем продиктован выбор цветов (песочный, «выцветший» синий, горчичный) и силуэтов (широкие, свободные, с неизменными жилетами и шортами по колено). Сюда так и просятся бинокль и пробковый шлем.

Мужская мода 2013

Kenzo

В модных костюмах акцентом служит рубашка с мелким клетчатым или леопардовым рисунком – какой-какой, а белой она точно не может быть. Другой способ «разбавить» однотонность – использовать длинные контрастные полы, имитирующие слои одежды разной текстуры.

Louis Vuitton весна-лето 2013

От новой коллекции Louis Vuitton веет спокойной уверенностью. И дело здесь не в модных тенденциях 2013, не в выборе цветов и не в цене – просто каждый образ представляет собой цельный характер, без поисков и метаний. Совершенно не важно – будет ли это темный двубортный деловой костюм, спортивный ансамбль с яркой свободной курткой или шорты с рубашкой в стиле милитари – их будет объединять продуманность.

Мужская мода весна-лето 2013

Louis Vuitton

Городской стиль отличает смешение тканей (деним, хлопок, полиэстер) и японские мотивы. Те же японские сорочки с запахом прекрасно дополнят и классические костюмы.

Мужская мода 2013 – это гимн внешней и внутренней свободе, расслабленные летние дни и новые подходы к деловому костюму. А уж какие они, эти подходы, зависит от дизайнера.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!