Как быстро выучить стихотворение?

Видео: Как быстро выучить стих?

Ученикам школ и даже студентам-филологам постоянно приходится сталкиваться с необходимостью выучить стихотворение. Ни всегда и ни всем это дается легко. Многое зависит и от самого произведения, и от особенностей восприятия каждого человека.

Как быстро выучить стихотворение?

Как быстро выучить стихотворение?

Но вы наверняка слышали, что заучивание является наилучшей зарядкой для нашей памяти. А сделать этот процесс более приятным и главное эффективным помогут сравнительно несложные методики, помогающие быстро выучить стихотворение.

Нужно быстро выучить стихотворение: общие рекомендации

Поскольку наша задача сделать весь процесс максимально комфортным, но при этом результативным, то немаловажное значение имеет общий настрой. Не стоит относиться к этому, как к мукам и каторге. Посмотрите на всё под другим ракурсом - вы тренируете свою память и таким образом совершенствуетесь. Хорошая память и быстрое восприятие большого объёма новой информации пригодится на любом поприще будущих занятий в жизни!

Видео: Как быстро выучить стих??? Demyshkina11

Итак, предложим ряд общих рекомендаций, которые помогут упростить запоминание стихов:

  • Комфортная, спокойная обстановка - сосредоточьтесь и изолируйте любые внешние раздражающие факторы, будь то музыка, работающий телевизор или даже привлекающий внимание домашний питомец. Лучше в этот момент находиться в одиночестве и тишине.
  • Не забывайте о позитивном настрое - это не наказание, а тренировка ваших способностей.
  • Не откладывайте процесс на вечернее время. Вы наверняка слышали теорию, что перед сном всё намного лучше запоминается. На самом деле, именно в утренние и дневные часы мозг наиболее активно настроен на восприятие новой информации. А вот вечером действительно рекомендуется тщательно повторить выученный стих и сделать это не менее 3 -5 раз. Обязательно делайте это вслух, а еще лучше при слушателях. Если слушатели отсутствуют, то вы вполне можете продекламировать стихотворение перед зеркалом. И не стесняйтесь помогать себе жестикуляцией.


Как быстро выучить стихотворение?

Приёмы для быстрого запоминания стихотворений

Чтобы быстро запомнить стихотворение, выберите для себя наиболее удобный алгоритм его построения.

Видео: Как быстро выучить стих

  1. Во-первых, перечитайте стихотворение несколько раз и вникните в его смысл. Это не должно быть механическим заучиванием, вы должны прекрасно понимать, о чем оно повествует.
  2. Во-вторых, не запоминайте по одной строчке. Учить следует строфами. Если сама форма стиха этого не позволяет, то для себя условно разделите его на логически завершенные блоки.
  3. В-третьих, для лучшего запоминания можно прописывать выученный участок. То есть, когда вы выучили и рассказали одну строфу, то также на память необходимо её прописать. Если стих очень большой, то всё равно повторяйте и прописывайте его с самого начала, каждый раз добавляя новый блок.

Как быстро выучить стихотворение?

Быстро запомнить стихотворение: мыслим образами

Не последнюю роль играет то, какой вид памяти у вас развит лучше. Всего выделяют три вида памяти:

- зрительная-
- образная-
- слуховая.

Как быстро выучить стихотворение?

Если вы знаете, какая память у вас развита лучше, то просто необходимо активно это использовать. Например, у людей много и с удовольствием читающих, акцент идет на зрительную память, музыканты очень хорошо воспринимают информацию на слух, а такие творческие натуры, как художники, скульпторы, дизайнеры, мыслят образами.

Используйте свои таланты! Если вы действительно музыкальная натура, то возможно вам будет легче на каком-то этапе словно пропеть стихотворение, подобрав подходящую мелодию. Мыслите образами? Отлично, составьте для себя мысленно ряд картинок, как в киноленте, отображающих каждую строфу или условный блок. Главное здесь не запутаться в их очередности - продумайте схему, для этого обязательно несколько раз перечитайте стихотворение. При развитой зрительной памяти методика с прописывание выученных отрывков является очень эффективной.

Если же вы не чувствуете преобладание какого-либо из типов памяти, то попробуйте чередовать эти разные вспомогательные методики. Даже такая перемена восприятия может дать положительный результат.

Как быстро выучить стихотворение?

Видео: Как БЫСТРО выучить стих

Если вы устали или процесс движется слишком напряженно, то сделайте перерыв минут на 30-60. Отвлекитесь полностью, переключите своё внимание на что-то приятное, что вас вдохновляет и успокаивает. Отличный вариант - уделить внимание домашнему питомцу или просто пройтись подышать свежим воздухом. Однако в это время не пытайтесь мысленно возвращаться к стихотворению.

Как быстро выучить стихотворение?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!