Агава — полезные свойства и польза агавы

Видео: Нектар Агавы | Польза и применение

Агава — полезные свойства и польза агавы

Видео: Народная медицина. Агава американская

Агава – это растение семейства Агавовые, произрастающее в Мексике. У себя на родине из мясистых листьев агавы изготавливают сахар, патоку и алкогольные напитки (текилу, мескаль), в общей сложности семейство насчитывает около 300 представителей. Агава используется в кулинарии, кондитерском деле, народной медицине. Чаще всего, сироп, добытый из листьев агавы, используется как сахарозаменитель, он богат фруктозой и инулином, и по вкусу намного слаще, чем обычный сахар. Особая польза сиропа агавы в том, что его можно употреблять диабетикам, для которых обычный сахар вреден. Несмотря на то, что фармакологические свойства растения еще мало изучены, народная медицина широко использует агаву для лечения различных заболеваний.

Видео: Доктор Ковальков о сахарозаменителях, о стевии, сиропе агавы

Чем полезна агава

Мякоть агавы, а также сироп, добытый из листьев богаты различными ценными полезными веществами: витаминами, минералами, сахаридами и др. В агаве содержатся витамины E, K, A, В, D и группы B, минералы: железо, магний, кальций, калий, фосфор, натрий, цинк, медь и селен. Также в состав растения входят вещества алоины (смесь антиглюкозидов), которые при расщеплении превращаются в сахар (арабинозу) и элюдин (триоксиметилантрахион). Кроме этого, в агаве есть вещества динордри, анордрин, смолы и эфирные масла.Польза агавы

Лекарства на основе агавы усиливают перистальтику толстого кишечника (ослабляющий эффект заметен через 10 часов после приема). Растение обладает жаропонижающими, болеутоляющими, антисептическими, противовоспалительными и отхаркивающими свойствами, поэтому его активно применяют при респираторных болезнях. Препараты из агавы (настой из листьев) используют при диспепсии, которая часто сопровождается изжогой, отрыжкой и вздутием живота.



Готовят из агавы и лекарства для наружного применения. Они помогают при ишиасе радикулите, ревматизме, фурункулезе, болезнях молочной железы, ушибах и растяжениях. Корень агавы используют для лечения венерических заболеваний. Сок избавляет от подростковых прыщей, угревой сыпи, фурункулов, чирей. Разрезанные листья агавы прикладывают к гноящимся ранам, это позволяет «вытянуть» весь гной из раны и ускорить заживление.

Благодаря успокаивающим свойствам, агава отлично подходит для лечения различных невралгий. Также она улучшает обменные процессы в организме, выводит из организма лишнюю жидкость, нормализует деятельность пищеварительной системы, желчного пузыря, способствует скорейшей регенерации тканей и усиливает лактацию у кормящих матерей.

Водные настои или спиртовые настойки из листьев агавы принимают при болезнях печени, легких и желудка, а настоянная вместе с полынью агава предупреждает образование водянки. Измельченные свежие листья агавы с медом помогают избавиться от застарелого бронхита и от туберкулеза.

Тем, кто желает похудеть, стоит обратить внимание на это растение. За счет того, что агава мягко очищает организм, выводит лишнюю воду и нормализует обмен веществ, она является незаменимым средством в борьбе с лишними килограммами. Также агава помогает и в борьбе с подагрой.Польза агавы

Есть и еще одно свойство у агавы – противозачаточное. Высокое содержание анордрина и динордрипа наделяю агаву способностью подавлять активность яйцеклеток, поэтому зачатие становится практически невозможным.

Противопоказания к употреблению агавы:

В расщеплении глюкозидов в кишечнике принимает участие желчь, поэтому препараты на основе агавы противопоказаны больным с нарушениями функций печени и желчного пузыря. Также лекарства из агавы не рекомендуют употреблять при беременности и заболеваниях, связанных с дефицитом гормонов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!