Заживляющий бальзам для губ своими руками с облепиховым маслом.

бальзам для губ с маслом облепихи

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поговорить о бальзаме для губ. Кожа наших губ очень нежная и тонкая и постоянно нуждается в уходе. Как же защитить кожу от ветра, холода, мороза и солнца. А если случилась беда и губы «потрескались» или обветрились? Здесь на помощь придет заживляющий бальзам для губ приготовленный своими руками с маслом облепихи.

Воспаление, шелушение губ доставляет нам также большой дискомфорт. Если ваши губки обветрились и вы не знаете, что делать, то рекомендую вам прочитать статью на блоге «Что делать, если обветрились губы«. Конечно же, нужно смазывать губки перед выходом из дома бальзамом для губ, что не всегда получается и случаются неприятности. Самое первое средство это масло облепихи. Нужно смазывать им губки, оно хорошо заживляет ранки и микротрещины, снимает воспаление.

Летом, я готовила для губ бальзам с какао, был у меня шоколадный бальзам для губ, специально покупала для него воск у пасечника, но для более холодного времени года как нельзя кстати подойдет бальзамчик приготовленный с использованием масла облепихи.

Состав домашнего бальзама для губ. 

Для приготовления бальзама для губ используют твердые масла (баттеры) и жидкие масла, а также воск, витамины и эфирные масла, натуральный пчелиный мед.

  • Пчелиный воск. Для бальзама используют натуральный пчелиный воск, который оказывает бактерицидное и защищает кожу от грибковых заболеваний, снимает воспаление.
  • Мед. Мед можно добавлять по желанию и если нет на него аллергии.
  • Масло-какао. Это масло защищает наши губки от обветривание, прекрасно смягчает и питает их. Продается масло в аптеке. Можно использовать масло-какао или масло ши или эти оба масла вместе для приготовления бальзама для губ.
  • Жидкие масла. Используют жидкие масла это масло миндаля, персиковое, облепиховое и прочие масла.
  • Витамины. Используют для приготовления жидкие витамины А и Е, их можно приобрести в капсулах в аптеке, есть эти витамины в жидком виде в стекле, тоже продаются в аптеке.
  • Эфирные масла. Эфирные масла используют по желанию. Подойдут масло апельсина, корицы, лимона, розмарина и прочие.

Заживляющий бальзам для губ своими руками с облепиховым маслом. 



Я готовила бальзам для губ без воска с маслами, решила попробовать. Готовить его очень легко и быстро, главное иметь в наличии все ингредиенты для приготовления бальзама.

  • 1 ст. ложка масла какао
  • 1 чайная ложка масла ши
  • 1 чайная ложка масла облепихи
  • 1 чайная ложка масла миндаля ( можно заменить маслом авокадо, персиковым маслом)
  • 1 капсула витамина Е (можно использовать витамины «АЕВИТ»)

Для начала на водяной бане нужно растопить в мисочке масло ши и масло какао, добавить в растопленные масла масло облепихи, масло миндаля, выдавить в масла содержимое капсулы витамина Е, перемешать бальзам деревянной палочкой. Сразу же переливаем бальзам для губ в стеклянную баночку из под крема, например. Я переливала в старый тюбик из-под губной помады.

бальзам для губ с маслом облепихи

Бальзам готов, все быстро и просто, приготовление подробно бальзама можно посмотреть в видео ролике. Бальзам можно хранить либо в холодильнике, либо в прохладном месте, например, на окошке. Срок хранения такого бальзама 3 месяца.

Я очень люблю домашние бальзамы приготовленные своими руками. Знаешь из каких ингредиентов он приготовлен. Натуральный, ароматный, нежный. Таким бальзамом пользоваться одно удовольствие. Я летом готовила шоколадный бальзам для губ, дочке очень нравиться она с удовольствием смазывает им губки.

Вот сейчас у нас похолодало, а впереди зима, то с маслом облепихи бальзамчик будет ну просто как нельзя кстати для губ. Тем более, что облепиха известна своими заживляющими свойствами.

Такой бальзам смягчает губки, убирает шелушение, делает губы нежными и красивыми. Недавно на блоге я писала рецепт скраба для губ приготовленного своими руками «Как приготовить скраб для губ«. В статье вы найдете показания и противопоказания к применению скраба для губ, а также рецепты приготовления.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!