Как сделать бальзам для губ в домашних условиях?

Как сделать бальзам для губ в домашних условиях?

Обсуждаемое гигиеническое средство используют большинство современных женщин. Ведь кожа на губах также нуждается в регулярном уходе – питании, смягчении, увлажнении, защите от ультрафиолета и других внешних негативных воздействий.

В современных магазинах представлено огромное количество самых разных бальзамов для губ. Но покупать дорогостоящую косметику для того чтобы обеспечить коже достойный уход, не обязательно. Такое средство легко сделать в домашних условиях. При этом он будет не только эффективным, но еще и безопасным. Ведь в натуральности состава домашнего бальзама для губ можно быть уверенным.

Рецепты с применением пчелиного воска

Прежде чем приступить к приготовлению обсуждаемого бальзама, стоит изучить его стандартный состав. В первую очередь в него входит пчелиный воск. Это главный и обязательный ингредиент. Причем это актуально не только для самодельной косметики, но также и для магазинной. Именно благодаря нему средство обретает желанную твердость. Без добавления такого воска бальза просто растечется и использовать его будет крайне неудобно, а порой и невозможно. Кроме того, он защищает кожу от воспалений и грибковых инфекций, убивает микробы.

бальзам с пчелиным воском рецепт фото

Проще всего купить данный ингредиент в специализированных магазинах, занимающихся реализацией продукции пчеловодства, а также у людей, разводящих пчел в домашних условиях. Стоит он совсем недорого. Если удалось приобрести только неочищенный воск с различными примесями, то это легко исправить. Потребуется просто растопить его на водяной бане, процедить, выбрать всю грязь, а затем разлить по удобным формам.

  • Мед является еще одним распространенным ингредиентом для изготовления обсуждаемых бальзамов. Добавляется он по желанию, но стоит помнить, что данный ингредиент позволяет средству активно смягчать кожу и бороться с шелушением.
  • Витамины. Что касается витаминов, то чаще всего – это А и Е. Продаются они в аптеках, например, в виде масляных растворов. Первый из них смягчает кожу, а второй защищает ее от старения. Можно использовать данные витамины по отдельности, но для того чтобы добиться максимального эффекта, лучше всего сочетать их вместе.
  • Базовые и эфирные масла. Такие ингредиенты позволяют не только обогатить бальзам для губ, но также придать ему приятный натуральный аромат. Отлично подходит для изготовления подобной косметики масло какао, кокосовое, масло ши, персиковое и оливковое.

В целом идеальный рецепт можно для себя составлять самостоятельно, опираясь на собственные вкусны, особенности кожи и желаемый результат. Или же – просто воспользоваться готовыми действенными рецептами, о которых поговорим далее

С кокосовым маслом и маслом какао

Воспользовавшись данным рецептом, удастся создать не только эффективный, но еще и очень ароматный бальзам для кожи губ. Большинство ингредиентов данного рецепта можно найти в аптеках или же в магазинах в сети.

Для приготовления потребуется:

  • 1 часть масла какао;
  • 1 часть натурального пчелиного воска;
  • 1 часть кокосового масла;
  • 1,5 части касторового масла.


Редкое кокосовое масло найти в продаже довольно сложно. Зато его можно быстро и просто сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется просто натереть мякоть кокоса на мелкую терку, затем залить его горячей водой и убрать емкость на ночь на нижнюю полку холодильника. С утра с поверхности воды можно будет снимать кусочки натурального кокосового масла.

Пчелиный воск медленно растапливается на водяной бане, затем к нему отправляются все перечисленные масла, после чего ингредиенты тщательно перемешиваются до однородной массы.
Готовый бальзам следует быстро разлить по удобным баночкам. Он отлично увлажнит губы и при этом будет иметь нежный кокосово-шоколадный аромат. Особенно приятным он получается в том случае, если масло кокоса сделано своими руками.

Количество ингредиентов можно изменять в зависимости от того, какой объем готового средства требуется.

Шоколадный бальзам своими руками

Для приготовления этого нежного средства с чудесным шоколадным ароматом понадобится лишь три ингредиента –пчелиный воск, натуральный горький шоколад и тертая корица. Шоколад необходимо взять без каких-либо примесей и добавок.

3 столовые ложки пчелиного воска растапливаются на водяной бане, затем к нему отправляется примерно 1,5 -2 столовые ложки шоколада. Его количество можно регулировать по своему желанию. Шоколад лучше предварительно потереть на мелкой терке. Как только он полностью растворится в вазелиновом масле, в массу можно добавить щепотку тертой корицы. Теперь можно перелить получившееся средство в удобную баночку и оставить застывать.

Для приготовления бальзама по данному рецепту потребуется:

  • 1 часть пчелиного воска;
  • 1 часть жидкого меда;
  • 5 частей миндального масла;
  • 5-8 капель эфирного масла сладкого апельсина.

Сначала растапливается воск, затем к нему добавляется миндальное масло. После того, как масса будет тщательно перемешана, к ней отправляется мед и апельсиновое эфирное масло. После того, как средство будет разлито в подходящие емкости и застынет, его можно использовать.

Рецепт без воска

Если найти пчелиный воск не удалось, то приготовить бальзам для губ можно и без него. Например, заменив этот ингредиент на вазелиновое масло. Смешав его с шоколадом, можно также сделать чудесное шоколадное средство.

Еще один популярный рецепт с мятой. Для приготовления такого бальзама 3 столовые ложки масла какао растапливаются на водяной бане, а затем к ним добавляется несколько ломтиков горького шоколада, 2-3 капли масляного раствора витамина Е и столько же мятного масла.

Видео мастер-класс: натуральный губной бальзам своими руками

Всегда приятно делать косметику своими руками. Это позволяет создавать по-настоящему эффективные и безопасные средства, в качестве каждого из ингредиентов которых можно быть уверенным. В данном видео зритель сможет увидеть пошаговый рецепт создания смягчающего и увлажняющего бальзама. В нем подробно описаны все используемые ингредиенты и наглядно демонстрируется весь процесс создания обсуждаемой косметики.

Также советуем изучить мастер-классы по самостоятельному приготовлению геля для душа из мыльной основы. Вы можете подобрать для геля подходящий для вашей кожи состав, а также придать ему любимый аромат.

Набор для творчества «Сладкий жемчуг» (от 8 лет)

Процесс создания самодельного бальзама для губ можно и значительно упростить. В современных магазинах покупателям предлагается интересный набор для творчества под названием «Сладкий жемчуг». Он предназначен для детей старше 8 лет, но его также вполне могут использовать взрослые.

Отличный способ провести увлекательный совместный вечер с ребенком и при этом своими руками создать полезную качественную косметику.

В набор входит не только пчелиный воск, все необходимые масла (Ши, миндаля), но также капсулы витаминов А и Е, пищевые ароматизаторы (банан, клубника), все необходимое для смешивания ингредиентов (емкость, палочки, перчатки, а также подробная инструкция и удобные баночки для готовой косметики.

Средняя стоимость такого набора в интернет-магазинах – 450 рублей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!