Гигиеническая помада: состав, как правильно выбрать

Красота женских губ воспевалась мужчинами во все времена. И это неудивительно: губы – это, пожалуй, самая чувственная часть женского лица. Поддерживать губы увлажненными, ухоженными достаточно просто – нужно лишь правильно выбрать гигиеническую помаду.

Для чего нужна гигиеническая помада?

Главная цель данного косметического средства, как и всех защитных кремов, - это защита губ от внешних воздействий: холода, ветра, загрязнений и солнечных лучей. Она создает на губах защитный слой, который препятствует потере влаги, увлажняет и питает кожу. Также хорошая гигиеническая помада может иметь антибактериальный эффект.

Видео: Утро с Губернией.Как выбрать гигиеническую помаду

Состав гигиенической помады

Разберемся, какие компоненты входят в состав гигиенической помады. Для питания и гидратации кожи в состав средства включают жировые и увлажняющие вещества, не менее важны УФ-фильтры, которые защищают кожу от солнечного излучения, особенного в летний период. Так, важным компонентом помады является пчелиный воск или мед, повышающие эластичность кожи и создающие на губах защитную пленку.



Часто в состав средства входит и масло жожоба, обладающее противовоспалительным действием. Абрикосовое и касторовое масла смягчают кожу и питают ее, эту же функцию выполняет масло какао. Такие вещества, как азулен и сквален, необходимы для обеспечения защиты от воспалений и антиоксидантного эффекта.

В помады часто добавляют и витамины E, A, C, B12, известные своим благотворным влиянием на кожу. Помада с добавлением экстрактов календулы, ромашки и алоэ вера может иметь заживляющий эффект.

Виды гигиенической помады

В зависимости от входящих в состав компонентов бывают различные виды гигиенических помад. Как и кремы, помады могут быть увлажняющими и питательными. Увлажняющую помаду предпочтительнее использовать в летний период, средства с добавление УФ-фильтров подходят для любого времени года. Для зимнего периода актуальны средства с антивирусными компонентами. Такие помады продаются в аптеке и обладают лечебным действием. Наиболее распространенными являются так называемые помады-бальзамы, включающие в свой состав различные масла и витамины.

Опасные компоненты в гигиенической помаде

Подходить к выбору гигиенической помады нужно очень ответственно. Во-первых, нужно учитывать время года, во-вторых, внимательно читать состав косметического средства. Какие компоненты в гигиенической помаде могут вас насторожить? Силиконовое масло, которое часто добавляют в косметику, создает пленку, которая мешает проникновению в кожу питательных и увлажняющих веществ. Не подходит для каждодневного использования и помада с добавлением салициловой кислоты – она сушит кожу.

Видео: Гигиеническая губная помада

Гигиеническая помада своими руками

Приготовить натуральное и эффективное средство для ухода за губами можно и в домашних условиях. Для этого необходимо растопить пчелиный воск на водяной бане, постоянно помешивая. Затем нужно добавить жировые компоненты (можно использовать барсучий жир, масло какао и другие подобные ингредиенты). Соотношение воска и жира должно быть 1 к 1. После того как смесь перемешана, добавьте эфирные масла (по вашему желанию), витамины в масляной форме, а также перламутр для придания блеска. Далее смесь нужно процедить, разлить в емкости и поставить в холодильник примерно на 1 час.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!