Как сделать гель для душа своими руками — рецепты

Как сделать гель для душа своими руками — рецепты

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор самых разных гелей для душа. Но, как известно, чем больше косметических средств доступно, тем сложнее остановиться на каком-либо одном из них. В одном может не устраивать цена, в другом, аромат, в третьем объем и т.д. А, кроме того, трудно быть уверенным в том, что состав покупного геля для душа качественный и безопасный.

Но не стоит переживать по этому поводу. Ведь данное средство гигиены очень легко сделать своими руками. И для этого даже не потребуется доставать какие-то экзотические ингредиенты. Все составляющие простые и доступные.

При этом такой гель для душа можно будет сделать по-настоящему индивидуальным, учитывая тип кожи, ее особенности и другие параметры и, отталкиваясь от этого, подбирая подходящие ингредиенты.

Чем лучше самодельный гель для душа по сравнению с магазинным?

У самодельного геля для душа есть огромное количество преимуществ перед магазинным. Давайте рассмотри три основные причины отдать предпочтение handmade-продукции.

гель для душа своими руками фото

  1. В первую очередь это его состав. Сделав обсуждаемое средство своими руками из качественных, натуральных ингредиентов, можно быть уверенным в его безвредности. Такой гель отлично подойдет даже для ребенка. Ведь в отличие от покупных в нем не будет негативно воздействующих на кожу красителей, консервантов, ароматизаторов и прочих аналогичных составляющих. Только мягкая моющая основа, например, из детского мыла, а также натуральные эфирные масла и природные экстракты, которые ухаживают за кожным покровом, смягчая и увлажняя его.
  2. Во-вторых, это возможность самостоятельно выбрать ингредиенты и аромат. Можно сделать практически любой гель для душа по своему желанию. Например, если необходимо при помощи обсуждаемого средства взбодриться с утра, то стоит добавить в него несколько капель эфирного масла сладкого апельсина, если требуется начать бороться с целлюлитом, то кофейную гущу и т.д. Благодаря возможности продумать индивидуальный состав. Такой гель может стать отличным подарком на любой праздник.
  3. В-третьих стоит отметить его экономичность. Даже добавляя в домашний гель для душа качественные эфирные масла и прочие подобные ингредиенты, его все равно получится сделать более бюджетным и выгодным. При этом не придется переплачивать за громкое имя производителя или красивую бутылку.

Как приготовить такой гель самому в домашних условиях?

Сегодня существует огромное количество рецептом самодельного домашнего геля. Можно просто выбрать среди них наиболее подходящий для себя. Все рецепты простые и доступные.

Рецепт из основы

Проще всего сделать это из специальной основы для геля. Продается она в магазинах с ингредиентами для домашней косметики.

рецепт из основы и авокадо фото

Потребуется:



• Основа – 200 грамм (лучше всего взять Organic Liquid Castile Soap Base, которую не придется разбавлять)-
• Масло авокадо – 1 столовая ложка-
• Эфирное масло лимона, чайного дерева или любое другое, понравившееся запахом-
• Каменная соль.

Сначала основа подогревается до 30 градусов, чтобы в ней идеально раскрыли свои полезные свойства все компоненты. Далее к ней добавляется масло авокадо. Затем в смесь отправляется 4 капли эфирного масла.

Когда пройдет помутнение от масел, жидкость слегка взбивается мини-миксером. Осталось добавить в нее соль для загустения. Этого ингредиента должно быть 1,5-2 процента.

Осталось вылить гель в чистую продезинфицированную бутылочку. Через пару часов его можно использовать по назначению.

Видео-урок из популярной телепередачи

Рецепт из детского мыла или крема

Потребуется взять для него 1 кусок натурального детского мыла. Лучше всего остановить свой выбор на самом обычном и недорогом с минимальным составом. Если дома есть много обмылков от детского мыла, то подойдут и они.

рецепт из детского мыла фото

Дополнительные ингредиенты:

• Сухая трава, подходящая к типу кожи – 10 столовых ложек(мята, мелиса, ромашка, чистотел)-
• Эфирное масло (для аромата лучше брать цитрусовое – апельсиновое, лимонное, масло грейпфрута)-
• Глицерин – 1 столовая ложка.

В первую очередь готовится травяной отвар. Для этого выбранная травка или цветы заливаются очищенной водой и отправляются на медленный огонь. После того, как отвар закипит, его стоит оставить еще на пару минут, а затем выключить и дать настояться полчаса.

Теперь самое время процедить жидкость и долить ее водой таким образом, чтобы в итоге получилось 10 стаканов. Далее потребуется натереть мыло или обмылки на терку. Должен получиться целый стакан хлопьев. Затем смешиваем отвар с натертым мылом и снова отправляем его на огонь, пока хлопья полностью не растворятся.

В самую последнюю очередь снимается пена, добавляется глицерин и эфирное масло. Если масса получилась слишком жидкой, не стоит переживать, далее она загустеет.

Остается только перелить получившийся гель для душа в удобную бутылочку. Если в качестве основы выбран детский крем, то в него также потребуется добавить соль для того чтобы средство загустело.

Если вы увлекаетесь самостоятельным приготовлением косметики, то вам будет интересно научиться самостоятельно делать бальзам для губ. У такого бальзама есть свои преимущества — вы будете на 100% уверены в его составе, так как контролировать будете это Вы!

Где и в чем лучше хранить такой гель?

Хранить получившийся гель лучше всего в бутылочках из темного стекла в прохладном месте. Специалисты рекомендуют предварительно тщательно вымыть емкость, а затем продезинфицировать ее спиртом.

как хранить фото тары

Если хочется надолго продлить срок жизни домашнего геля, можно приобрести специальный консервант. Например, «AminoForce», который также продается в специализированных магазинах с товарами для производства косметики. Он сделает срок хранения самодельного геля почти таким же долгим, как у покупного.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!