Гель для душа своими руками

Количество косметических средств на полках магазинов невероятно огромно, но несмотря на большой выбор далеко не всех устраивает их состав. Так, большинство производителей добавляют в состав гелей для душа ароматизаторы, консерванты для увеличения срока годности, различные химические добавки, которые не полезны для нашей кожи.

Этот факт заставляет задуматься о том, можно ли приготовить в домашних условиях шампунь и гель для душа. Сделать это просто, если под рукой будут необходимые ингредиенты. Благо, сегодня сложностей с их приобретением не возникает, так как для любителей творчества и рукоделия представлен большой выбор товаров, в том числе для создания домашнего мыла, гелей и шампуней.

Гель для душа своими руками
Гель для душа своими руками

Преимуществ домашнего средства перед покупным несколько. Прежде всего, это состав, который вы сформируете сами, исключив парабены и другие вредные компоненты. Их заменят натуральные компоненты, которые можно купить в специализированных отделах, а что-то наверняка найдется и на вашей кухне.

Еще один важный плюс — меньшая вероятность получить аллергию, так как вы будете знать, что войдет в состав вашего геля. Ну и, наконец, скорее всего, стоимость домашнего продукта обойдется дешевле, а по количеству его выйдет больше.

Стоит отметить, что приготовление детского геля для душа вместе с вашим ребенком доставит ему массу положительных эмоций, поэтому такой процесс можно рассматривать как игру. К тому же приготовленный для ребенка домашний гель будет гораздо безопаснее покупного продукта, особенно это касается детишек, склонных к аллергическим реакциям.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Состав геля для душа для приготовления

Состав геля для душа для приготовления
Состав геля для душа для приготовления


Самый главный компонент — основа. Ею могут стать: основа для домашнего мыла (продается в магазинах для мыловарения), жидкое мыло с нейтральным ph или же желатин в качестве загустителя, но лучше выбрать один из двух первых вариантов.

Среди «ленивых» основ можно выделить любой шампунь или бесцветный покупной гель для душа, в которые будут добавляться ингредиенты, но в там случае немного потеряется сама идея домашнего продукта. Это, скорее, вариант для тех, кто хочет придать средству дополнительный аромат и свойства.

Шампунь и гель для душа

Также могут потребоваться следующие ингредиенты:

  • Глицерин — необходим для увлажнения кожи.
  • Экстракт алоэ — оказывает бактерицидное действие.
  • Экстракт ячменя — улучшает тонус, упругость кожи.
  • Кокосовое и пальмовое масла — необходимы для образования пены, содержат витамины.
  • Эфирные масла — оказывают антисептическое, успокаивающее воздействие.
  • И, конечно, не обойтись без воды и поваренной соли.
Увлажняющий гель для душа
Увлажняющий гель для душа

Ингредиентов для создания увлажнявшего геля для душа может быть гораздо больше. В магазинах для мыловаров представлен очень большой выбор компонентов, поэтому можно смело экспериментировать не только с составом, но и с цветом, используя натуральные красители и ароматические добавки.

Довольно популярны парфюмированные средства, которые можно смело дарить родным и друзьям.

Как сделать гель для душа самостоятельно

Как сделать гель для душа самостоятельно
Как сделать гель для душа самостоятельно

Имея на руках рецепт геля для душа, не составит труда приготовить его самостоятельно.

Для самого простого геля потребуются следующие ингредиенты:

  • 200 грамм основы,
  • вода,
  • одна ложка поваренной соли,
  • несколько капель эфирного масла.
Рецепт геля для душа
Рецепт геля для душа

Для придания составу приятного запаха можно добавить эфирные масла бергамота, апельсина. Чтобы получить увлажняющий состав, необходим глицерин, а также несколько капель сока алоэ.

Еще один рецепт предполагает использование мыла из масла ши

Также потребуются: вода, кокосовое масло, бентонитовая глина, экстракт листков маргозы, эфирное масло лаванды.

  1. Мыло нужно измельчить до маленьких кусочков, положить во вместительную кастрюлю и залить дистиллированной водой, поставить на средний огонь.
  2. После растворения мыла добавить кокосовое масло и глину.
  3. Когда все компоненты растворятся, смесь можно остудить и перелить в тару, тщательно перемешать и добавить несколько капель эфирного масла.

Тем, кто хочет попробовать более оригинальный рецепт, стоит приобрести в магазине натуральной косметики скорлупу мыльных орешков.

  1. Ее кладут в хлопковый мешочек и кипятят в воде около 15 минут.
  2. Затем остудить и повторить процедуру еще раз.
  3. Полученное вещество будет основой под гель, его нужно перелить в емкость.
  4. Для продления срока хранения лучше заливать гель в стеклянную затемненную тару.

Если вы хотите преподнести домашний гель в качестве подарка, стоит подумать о красивой упаковке. Мы уже выяснили, что лучшей тарой для хранения является стеклянная. Купить ее можно в магазине или использовать бутылочки от покупной косметики. Для придания праздничного вида можно украсить ее бантиком, раскрасить или нанести наклейку, прикрепить на веревочке записку с пожеланиями и поздравлением.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!