Как проходит крещение ребенка (правила)

Видео: Таинство крещения. Правила

Крещение младенца – это самый первый и самый главный праздник в жизни малыша и его родителей. По правилам, крещение ребенка происходит на восьмой или сороковой день после рождения. Но если по каким-либо причинам не удалось совершить процедуру крещения младенца в эти дни, например, в случае его болезни или болезни его родителей, то крестины можно совершить в любое другое время, даже через месяцы и годы.

Содержание статьи:

  1. Выбор крестных родителей для крещения младенца
  2. Как проходит крещение ребенка?
  3. Какие вещи необходимо иметь для крещения младенца?

Как проходит крещение ребенка

Крещение ребенка требует серьезного подхода и подготовки. Родителям нужно со всей ответственностью изучить правила крещения младенца, выбрать крестных, подготовить необходимые атрибуты для святого таинства и назначить день крестин.

Видео: Трогательный до слез и комка в горле обряд крещения в Католической Церкви Bautismo catolico

Вот о том, как подготовиться к этому событию, как проходит крещение ребенка и что нужно знать участникам крещения, мы и поговорим сегодня.

Выбор крестных родителей для крещения младенца

Крестные являются духовными наставниками, названными во время процедуры крещения младенца. Некоторое время назад считалось, что по правилам крещения у ребенка должно быть оба духовных родителя – это отец и мать. Но по русской традиции можно иметь и одного крестного и не обязательно одного пола с малышом. Если у вас родился мальчик, но вы не можете в кругу своих близких найти достойного мужчину, которому вы бы могли доверить духовное воспитание своего ребенка, и мучаетесь вопросом, как крестить младенца в этом случае, тогда можно обойтись и одной только крестной мамой. Главное – чтобы это был близкий вам человек и способный оказывать помощь в духовном развитии в дальнейшей жизни сына.



При выборе крестных нужно соблюдать некоторые правила:

  • Крестные родители должны принадлежать той же церкви и исповедовать ту же веру, которую примет ваш малыш. К примеру, вы не можете взять крестных вашему ребенку людей, исповедующих ислам, если крещение происходит в православной церкви.
  • Крестный отец и мать не должны быть женаты. Супружеская пара не может принимать участие в крещении ребенка по правилам Церкви.
  • Крестными не могут быть родные отец и мать малыша. Родители могут быть и крестными только в том случае, если они взяли ребенка из приюта.
  • Это должны быть близкие семье люди, которые будут иметь возможность часто встречаться со своим крестником и участвовать в его духовном развитии.
  • По правилам крещения малыша существует ограничение по возрасту в назначении крестных: крестная мать должна быть старше 13-ти лет, а отец старше 15-ти.

Как проходит крещение ребенка?

Для того чтобы крестины прошли без различных эксцессов и накладок, родителям и крестным нужно знать в деталях как проходит крещение младенца.

В назначенный день в церкви присутствуют крестные ребенка и непосредственно сам малыш. По правилам крещения младенца в церкви не должны находиться родные мать и отец, но в наши дни довольно часто священники закрывают глаза на это правило.

В начале обряда священник обходит купель с кадилом в руках и распевает молитвы. Затем крестные родители с младенцем на руках и свечами подходят к нему и встают спиной к алтарю. Священник забирает ребенка у крестных родителей, и трижды окунает его в купель. В некоторых случаях священник может только смочить головку малыша святой водой. В этот момент священнослужитель читает молитвы о приобщении новорожденного к Святой Церкви и моля Господа о защите от Лукавого.

По правилам крещения ребенок должен прочитать ответную молитву, но так как младенец этого сделать не в силах, крестные родители делают это за него. Затем священнослужитель передает крестника восприемникам. Малыша вносят на алтарь, где на него надевают крестильное платье и священнослужитель поет особую молитву. После этого младенца нарекают церковным именем, и совершается обряд миропомазания с остриганием пряди волос малыша. Теперь малыш стал новообращенным христианином.

Но для того чтобы вся церемония крещения прошла гладко, мало знать как покрестить ребенка в церкви, нужно еще знать как вести себя в доме Господа.

При выборе дня крещения младенца нужно обсудить дату с крестной матерью. Женщинам запрещается входить в церковь в критические дни, поэтому дату крещения крестная должна предложить исходя из своего женского графика.

Крестные должны быть одеты скромно, никаких ярких нарядов и коротких юбок, это священное таинство, а не карнавал. Украшения также запрещены.

Во время нахождения в церкви мужчины должны находиться в правой части помещения, а женщины – в левой.

Какие вещи необходимо иметь для крещения младенца?

Заранее нужно приготовить и собрать вещи, которые необходимы по правилам крещения ребенка:

  • Крестильный крестик для малыша. Обычно его покупает будущий крестный в подарок для крестника. Лучше всего, если он будет серебряным, по поверьям, серебро защищает от сглаза.
  • Крестильное платье или рубашка. Его можно купить готовым, а можно озаботиться и сшить или связать собственноручно. Согласно традициям, крестильное платье или рубашку дарит крестная мать.
  • Крыжма. Так называется крестильное полотенце, в которое заворачивают малыша после окунания в купель. Его также должна приобрести крестная мама, но это не принципиально. После обряда крещения младенца крыжму ни в коем случае нельзя стирать. Считается, что капли святой воды, которые впитались в крестильное полотенце, способны вылечить малыша от болезней, стоит только накрыть его им.
  • Документы малыша и родителей (свидетельство о рождении и паспорта).
  • Пеленальное одеяло. На нем будут переодевать малыша при крещении.
  • Конвертик или пакетик, для того чтобы положить туда срезанную прядь волос у ребенка.
  • Подгузники, влажные салфетки и соски. Обряд крещения не быстрый, и с малышом могут произойти физиологические процессы.
  • Видеокамеру или фотоаппарат для того, чтобы запечатлеть первый праздник малыша.
  • Деньги. Обговаривается сумма заранее со служителями церкви, где-то это фиксированная стоимость обряда, а где-то деньги выступают только в роли пожертвования церкви в произвольной сумме.

Теперь вы знаете как покрестить ребенка, и подготовиться к этому знаменательному событию. После обряда крещения принято приглашать крестных за накрытый стол дома, для того чтобы поблагодарить восприемников и порадоваться за новообращенного христианина.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!