Массаж для новорожденного и грудного ребёнка. Видео пособие

Массаж грудному ребёнкуМассаж для новорожденного или  грудного ребёнка чрезвычайно полезен, ведь он не только доставляет малышу приятные ощущения, но и оказывает благотворное действие на весь организм крохи. Делайте массаж новорожденному и грудному ребёнку по 15-20 минут ежедневно, и вы увидите, как быстро ваше чадо начнёт развиваться и познавать мир!

Чем полезен массаж для новорожденного?

Медиками и учёными давно доказано, что массаж позволяет ребёнку в грудном возрасте быстрее сесть, поползти, пойти, научиться говорить, и выполнять массу других «детских дел и обязанностей». Во время массажа ребёнок общается с мамой, познаёт свои возможности, изучает собственное тело и окружающий мир. Обратите внимание, что во время массажа и гимнастики у ребёнка активно развивается мышечная система, совершенствуется координация движений, слух, зрение, осязание, речевое развитие и т.д. А всё потому, что во время детского массажа происходит стимуляция различных анализаторов (слуховых, речевых, двигательных), которые у новорожденного ребёнка недоразвиты. И именно благодаря нежным прикосновениям маминых рук, ласкового общения во время массажа и эмоциональной связи с ребёнком развитие данных анализаторов значительно убыстряется.

Многие мамы и папы озадачены, когда, как и сколько необходимо делать массаж грудному ребёнку. Женский интернет журнал LadyElena попытался ответить на некоторые вопросы молодых родителей.

Когда нужно делать массаж новорожденному ребёнку?

Итак, когда стоит начинать делать массаж новорожденному ребёнку? Педиатры на этот вопрос дают однозначный ответ: «Массаж новорожденному ребёнку следует делать с 2-3-х недель, ведь именно в этот период нежные прикосновения мамы особенно полезны и необходимы малышу».

Как делать массаж грудничку?

Как необходимо делать массаж грудному (новорожденному) ребёнку? Какие техники и приёмы массажа использовать? Массаж грудному ребёнку необходимо делать с помощью лёгких, нежных и ласковых поглаживаний, а также обхватывающих движений. Массажировать необходимо ручки, пальчики, ножки, стопочки, животик и спинку малыша. Особенно полезны поглаживания животика тем деткам, у которых наблюдаются кишечные колики (читайте подробнее что такое колики), а массаж конечностей позволит родителям вылечить гипертонус ножек новорожденного ребёнка и развить двигательные («ходильные») рефлексы.

С какой интенсивностью?

С какой интенсивностью следует делать массаж грудному (новорожденному) малышу? Скорость массажа не должна быть быстрой, оптимально – 2 см в секунду. Во время проведения массажа грудному ребёнку не забывайте о направленности массажных движений и массажных линиях (массажировать необходимо от периферии к центру).

Что не следует массажировать новорожденному ребёнку?

Какие части тела при массаже грудному (новорожденному) ребёнку следует избегать? Не давите и не массируйте в области сердца, печени, позвоночника и лимфатических узлов под мышками и под коленками.

Массаж должен нравиться ребёнку и не причинять ему дискомфорта и, тем более, боли!!!

Таким образом, детский массаж – это приятное времяпровождение вашего крохи, отличное средство для развития, познания себя и окружающего мира, а также профилактики множества заболеваний.

Для обучения детскому массажу LadyElena рекомендует вам обучающее видео по детскому массажу. В видео уроке опытный детский массажист покажет вам основные приёмы и техники массажа детям от рождения до года, даст рекомендации по его проведению, расскажет обо всех тонкостях и нюансах массажа новорожденному ребёнку.

Массаж для грудного ребёнка — видео



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!