Почему увеличивается и болит грудь перед месячными?

Болит грудьПочему перед менструацией у женщины происходит увеличение молочных желез? У каждой женщины пред началом менструального цикла возникают непонятные ощущения и изменения в организме, которые приносят ей определенный дискомфорт.

В первую очередь, такие изменения возникают в груди. Перед месячными грудь увеличивается, меняется ее форма, и иногда возникают болезненные ощущения. Увеличение груди наблюдается за 7 – 10 дней до начала менструального цикла, однако в конце менструации грудь принимает свой прежний вид.

Факторы, способствующие увеличению груди

Грудь во время менструацииКогда грудь перед месячными набухает, то часто это вызывает определенные болезненные ощущения. Почему грудь болит?

Очень часто это происходит по причине различного соотношения гормонов – прогестерон и эстрогена. Болезненность и отек груди пред месячными может иметь легкую и тяжелую формы.



Болезненность молочных желез обостряется во второй фазе менструального цикла. Именно для этого периода характерно повышение чувствительности молочных желез из-за прилива крови. На ощупь ткань груди плотная, комковатая и грубая. Особенно ярко выражено это в наружных областях желез. Кроме этого, женщина может ощущать чувство тяжести в области груди, которое характеризуется тупой болью. При увеличении выработки эстрогена происходит расширение грудных протоков.

Частые причины увеличения груди перед месячными:

  • нарушение функционирования яичников;
  • гормональный сбой;
  • применение контрацептивных препаратов;
  • подростковая беременность;
  • прочие гинекологические особенности.

Домашние методы устранения неприятных ощущений в груди

Жирная пищаПочему набухает и болит грудь перед менструацией уже ясно, теперь нужно разобраться в вопросе о том, как можно устранить или облегчить состояние домашними методами. Имеются некоторые рекомендации, при соблюдении которых вы уменьшите болезненность молочных желез и уменьшите возникший дискомфорт:

  • В рационе не должна присутствовать жирная пища. Принимая нежирную еду, вы облегчаете работу сердца, теряете вес и оздоровляете грудь и кишечник.
    Не употреблять кофе, чай и шоколада в больших количествах.
  • За 10 дней до начала месячных необходимо ограничиться от использования соли.
    Каждый день выполнять активную зарядку.
  • Бюстгальтер нужно носить круглыми сутками, тогда вы обеспечите идеальную поддержку груди. Можно попробовать носить спортивный бюстгальтер.
    Для облегчения состояния можно воспользоваться компрессами. Однако запрещено их прикладывать непосредственно на кожу груди. Лучше вначале положить полотенце, а уже потом компресс.
  • Для временного устранения боли можно принять ибупрофен или аспирин, так как в их составе нет кофеина.
  • Уменьшить уровень стресса можно при помощи простых дыхательных упражнений. Также положительный эффект наблюдается при принятии ванны, применении релаксации, ежедневных пеших прогулках.
  • Употребляйте натуральные мочегонные средства, например, сельдерей, петрушка или огурцы.
  • Применение диуретиков перед месячными способно снизить болезненность молочных желез и их набухание.

Говоря о пользе витаминов Е и В6, возникает спорный вопрос об их применении. Лучше этот вопрос обсудить со специалистом. Кроме этого, он может назначить противозачаточные и прочие средства, действие которых направлено на снижение симптомов. Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Видео: Почему болит грудь во время месячных и что с этим делать?

Когда нужно идти в больницу?

МамологПочему увеличилась и болит грудь? Ответить на этот вопрос сможет специалист. Отправляться на прием к врачу необходимо, если:

Видео: Почему болит грудь перед месячными?

  • Вы обнаружили новые непонятные уплотнения молочной железы;
  • У вас не получается самостоятельно провести правильный осмотр молочных желез;
  • Если ваш возраст более 40 лет, и вы ни разу не делали маммографию;
  • Из соска начали появляться выделения коричневого оттенка;
  • Возникший дискомфорт не дает спать, а все приведенные выше рекомендации не дают результата.

Видео: Перед месячными болят молочные железы

Не нужно откладывать поход к врачу в долгий ящик, лучше сразу удостовериться в том, что нет причин для беспокойства. Только раннее диагностирование поможет предотвратить различные заболевания. Также не стоит волноваться, когда вы узнали, почему возникают боли в молочных железах перед месячными. Врач обязательно найдет решение, как облегчить это состояние.

Врач сделает осмотр молочных желез, убедиться в отсутствие или начали уплотнений, а также их качестве (в случае их присутствия). Если потребуется, он направит вас на диагностическое исследование. При проведении маммографии или УЗИ груди, можно дать характеристику любым отклонениям. Имеются различные заболевания, которые и становятся причиной появления болезненных ощущений в груди.

Почему грудь болит и набухает перед месячными и нужно ли этого бояться? Представленные симптомы перед менструацией являются вполне нормальными явлениями, поэтому особо заострять на этом внимание не стоит, ведь многие женщины на это просто не обращают внимание. Боли в молочных железах перед месячными относятся к распространенным симптомам предменструального синдрома. Она возникает, а после уходит вместе с такими симптомами, как раздраженность, перепад настроения и раздражительность. Однако когда боль в груди начинает доставлять определенный дискомфорт, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!