Стрижка каскад на средние волосы, на короткие

Каскад – ступенчатая стрижка, которая уже более 40 лет популярна и востребована у женщин всего мира. Она имеет много разновидностей и вариантов исполнения, отличается длинной и высотой расположения ступеней. Но всегда стильная и очаровательная! Каждая женщина может найти свою прическу, красиво обрамляющую лицо, подчеркивающую его достоинства и скрывающую недостатки. Наиболее популярны каскадные стрижки на средние волосы и короткие.

Содержание статьи:

  1. Кому пойдет
  2. Все плюсы прически
  3. Виды каскада
  4. Техника стрижки
  5. Челка диктует настроение!
  6. Особенности и варианты укладки

Стрижка каскад на средние волосы, на короткие

Кому пойдет

Каскад на средние волосы идет абсолютно всем. Независимо от длины, густоты и объема волос. Единственный момент – такая прическа теряет эффектность на локонах. Ступени незаметны в кудрях. Но иногда делается на них для снятия лишнего объема, доставляющего хозяйке много забот. Если волосы слишком густые и трудные в уходе, то ступенчатая прическа поможет его облегчить. Тонким и редким она, наоборот, добавит визуального объема, густоты и формы.

Подбор стрижки к овалу лица:

  • Круглое лицо. Идеально подойдет прическа каскад на средние волосы, длиной до плеч. Стоит отказаться от челки, которая визуально сделает овал еще короче, а щеки пухлее. Не стоит делать прямой пробор по центру. Лучше отдать предпочтение косому или сбоку.
  • • Квадратное. Не стоит делать короткие стрижки каскад, лучше отдать свое предпочтение средней длине не выше подбородка. Ступенчатая структура и красивое обрамление лица сделают его более женственным и скроют грубые черты.
  • • Треугольное лицо или сердечком. Идеально подойдет каскад на короткие волосы, открывающий уши. Также неплохо будет смотреться каре каскад на короткие волосы.
  • Овальная форма лица. Отлично подойдет каскадное каре на средние волосы, дополненное прямой челочкой. Оно визуально сделает овал короче.

Осторожнее нужно выбирать прическу девушкам с вытянутой формой лица. Стоит отказаться от вариантов без челки, а также удлиненных прядей. Женщинам крупного телосложения и имеющим круглые щечки, лучше не делать очень короткую стрижку, а отдать предпочтение длине от подбородка. Важно, чтобы максимальный объем приходился на макушку.

Все плюсы прически

  1. Универсальность. Сложно найти еще одну подобную стрижку, которая подходит всем и уместна везде. Она замечательно сочетается как с вечерним платьем, так и с рваными джинсами.
  1. Легкость укладки. Если стрижка выполнена правильно, то укладка будет занимать несколько минут. Достаточно воспользоваться феном и круглой щеткой после мытья волос.
  1. Огромный выбор вариантов выполнения и возможность сделать каскадную стрижку на короткие, длинные, средние волосы.
  1. Не требует частого обновления, достаточно посещения мастера 1 раз в 2 месяца.
  1. Красиво сочетается с мелированием, различными техниками окрашивания. Но в однотонном варианте тоже смотрится неплохо.
  1. Правильно выбранная модель отлично замаскирует недостатки внешности.

К минусам можно отнести лишь то, что если кончики сухие и секутся, то на стрижке это будет очень заметно. Она не сможет хорошо держать форму и будет слишком требовательной. Каскад хорошо смотрится только на здоровых волосах.

Виды каскада

  1. Классический. Для него характерен плавный переход от более коротких прядей на макушке к удлиненным нижним. Простые, незамысловатые линии, легкость и воздушность.
  1. Градуированный. Отличается пышной и объемной макушкой. Градуированный каскад на средние волосы имеет выраженную окантовку, создающую подобие шапочки.
  1. Рванный. Главная особенность – неравномерное расположение отдельных прядей, придающих стрижке небрежности. Пользуется популярностью у молодежи, отлично маскирует несовершенства лица.
  1. С челкой или без. Прическа каскад на средние волосы может быть как с челкой, так и без. Стрижка каскад на короткие волосы чаще всего делается с челочкой.
  1. Стрижка каскад каре. Тренд этого года. Каре само по себе не сдает позиции, а в сочетании со ступенчатой структурой выглядит великолепно. Также облегчается уход за волосами, а необходимость укладки сводится к минимуму. Можно выполнять каре каскад на средние волосы, так и на короткие.
  1. Стрижка лесенка. Одни относят ее к каскаду, другие же утверждают, что это самостоятельная прическа. До сих пор ведутся споры на эту тему. Главная черта лесенки – красивое оформление передних прядей, добавляющих лицу женственности.


При выборе подходящего варианта важно знать, каскад на волосах средней длины считается самым неприхотливым. Ему легко держать форму и объем, при  этом не требуется много времени на укладку. Прическа каскад на короткие волосы более требовательна к укладке, при отрастании волос она становится сложнее и капризнее. Такая длина требует частой коррекции.

Стрижка каскад на средние волосы, на короткие-2 Стрижка каскад на средние волосы, на короткие-3
Также нужно учитывать особенность волос. Если они от природы непослушные, то лучше отдавать предпочтение рваным и небрежным стрижкам. Можно сделать градуированный вариант. Хороший мастер обработает кончики волос таким образом, что прическа будет ложиться сама. Перед стрижкой кудрявых локонов и волнистых волос, необходимо их вытянуть утюжком.

Техника стрижки

Существует 2 варианта выполнения каскада:

  1. Прядь за прядью.
  2. По контрольной пряди.

Техника прядь за прядью подходит для каскада на средние волосы. Заключается в выделении максимально длинной пряди на затылке и равнения прически по ней. Мастер движется снизу вверх и постепенно слоями укорачивает пряди. Для создания воздушности и легкости делают филировку.

Техника по контрольной пряди, наоборот, предполагает использования части волос с макушки и определить самую короткую длину стрижки. Все волосы выравниваются по ней. Вытягивая пряди необходимо соблюдать правильное положение – параллельно полу.

Это базовые техники для выполнения классического каскада. Но если нужно выстричь на макушке ежик, сделать прическу с большой ступенью или асимметричными деталями, то без хорошего мастера не обойтись.

Челка диктует настроение!

Челка – самый простой способ измениться. Невероятно как эта небольшая часть волос действует на общий образ. Правильно подобранная челка творит настоящие чудеса и выгодно подчеркнет достоинства.

Как подобрать челку:

  1. Прямая. Отличный вариант для девушек с удлиненным лицом. Важно, чтобы она была до самых бровей, а не заканчивалась на середине лба. Противопоказана обладательницам круглого и квадратно лица.
  1. Косая. И короткая и длинная отлично сочетаются со ступенчатыми стрижками. Не стоит их делать девушкам с сильно вытянутым лицом. Но зато они подходят обладательницам круглой формы лица и перевернутого треугольника.
  1. Челка набок. Подходит абсолютно всем, кроме девушек с удлиненным овалом. Интересно смотрится удлиненный вариант с каскадом на короткие волосы.

Фигурные челки зубчиками, волной, уголками хорошо смотрятся с прямыми волосами. Они не подходят пышным классическим или рваным каскадам.

Особенности и варианты укладки

Внешний вид во многом зависит от качества укладки. Даже самая шикарная и трендовая прическа будет выглядеть неопрятно без надлежащего ухода.

Как можно уложить каскад на средних волосах:

  1. Подогнуть кончики внутрь при помощи фена и круглой щетки.
  1. Подогнуть кончики наружу.
  1. Сделать небрежную укладку пальцами, смоченными несколькими каплями геля или воска.
  1. Накрутить локоны. Особенно очаровательно смотрится на ступенчатых стрижках эффект мокрой химии.
  1. Выпрямить утюжком и создать идеально ровные пряди.

Из каскада на средних волосах можно сооружать некоторые прически. Нижняя часть собирается в хвост, объемный пучок. Сверху можно выполнить небольшие элементы плетения. Если длина не позволяет, а хочется сделать косу, то помогут накладные пряди. Благодаря ступенчатой структуре они будут незаметны.

Как можно уложить каскад на коротких волосах:

  1. Феном по структуре прически, подкручивая и создавая объем.
  1. Небрежная и взъерошенная укладка.

Стрижка каскад на средние волосы, на короткие-5 Стрижка каскад на средние волосы, на короткие-4
Все варианты причесок отлично сочетаются с аксессуарами для волос: ободками, лентами, повязками и заколками. Это дает возможность внести разнообразие в повседневный образ.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!