Какие ощущения во время овуляции: определение признаков

ощущения во время овуляцииДля женщин, которые находятся в самом «расцвете» репродуктивного периода, актуально быть в курсе всех событий, происходящих в их организме. И конечно, одним из важных аспектов жизнедеятельности женского организма является овуляция. Кто-то желает приблизить беременность, а кто-то, на оборот, оттянуть этот процесс.Но и в том и другом случае, овуляция играет главную роль.

 Симптомы овуляции

Время овуляцииКак организм предупреждает о благоприятном времени зачатия?

Происходит процесс овуляции приблизительно в середине менструального цикла. Тогда женский организм, целиком и полностью готовый к оплодотворению, начинает подавать сигналы. Они могут быть как ярко выраженными, так и пройти практически незаметно. Все зависит от особенностей того или иного женского организма. Так как же определить овуляцию?

Когда наступает время, женщина ощущает:

  • боль внизу живота;
  • сильное половое влечение;
  • увеличение объема выделений;
  • изменения структуры выделений.

Когда появляется боль

Боль внизу животаЕсли верить статистике, боли во время овуляции чувствует всего 1 женщина из 5. Болевой спазм может быть вызван небольшим кровотечением. Это объясняется тем, что «взорвавшись» фолликул оставляет после себя не только созревшую яйцеклетку, но и фолликулярную жидкость, которая выходит наружу вместе с небольшими кровяными сгустками. Так что если при овуляции наблюдаются несильные боли, это считается нормой.

Обычно, болезненные ощущения при овуляции наблюдаются в области живота, где расположены яичники. Эта боль может быть колющей, режущей или спазмолитической. Длительность болевых схваток составляет от 1 часа до 2 дней. Все зависит от особенностей организма.



Если боли становятся невыносимыми, стоит немедленно сообщить об этом своему гинекологу.

В некоторых случаях боли могут наблюдаться либо с правой стороны, либо с левой. Это все потому, что каждый месяц фолликул вызревает то на правом яичнике, то на левом. Чаще всего причиной болевых ощущений становятся сокращения матки и маточных труб, вызванных вытеканием фолликулярной жидкости.

Стоит помнить, что болевые ощущения до, вовремя и после овуляции не всегда несут в себе безобидный характер. Чаще всего боли могут предупреждать о наличии гинекологических заболеваний.

Сильное половое влечение

Даже если во время овуляции женщина чувствует некоторые неудобства, это не мешает ей быть сексуально активной. С приходом овуляции женщина испытывает «сексуальный голод», который нужно удовлетворить. Ну что сказать, матушка-природа сделала все возможное, чтобы заставить нас размножаться.

Выделения и их цвет

Одним из простейших методов определения овуляции является наблюдение за влагалищными выделениями. Обычно они начинаются за несколько часов до самого процесса овуляции и длятся несколько дней.

Выделения не слишком обильны, похожи на яичный белок. Цвет выделений в идеале должен быть белым. Но не исключен вариант желтых и розоватых оттенков. Выделения не должны принимать характер кровотечения.

Определение по слюне

Определение овуляции по слюнеС наступлением овуляции меняется не только характер выделений из влагалища, но и слюны. Для того чтобы определить овуляцию, поднявшись с постели, в первую очередь возьмите каплю слюны и нанесите ее на чистое стекло (перед процедурой зубы чистить не надо). Дайте слюне засохнуть и взгляните на нее через микроскоп (продаются в аптеке).

Если вы видите:

  • рисунка нет, а лишь беспорядочные точки, значит до овуляции еще далеко;
  • просматривается фрагменты рисунка, значит овуляция на подходе;
  • четкий рисунок папоротника (максимальная четкость видна в день овуляции) значит, что овуляция наступила.

Эмоциональное состояние

Психологическое и эмоциональное состояние у женщин напрямую связанно с физическими ощущениями. С приближением овуляции меняется и настроение, поэтому определить ее не так уж и сложно.

Эмоциональное состояниеРазрыв фолликула увидеть мы не можем, но вот гормональный всплеск ощутить вполне реально, нужно просто уметь «слушать» свое тело. Именно эмоции могут подсказать нам, когда же нужно приступать к «заделыванию пузатого».

За сутки, то есть за 24 часа, до овуляции, в организме воспроизводиться огромное количество эстрогена. Этот гормон считается гормоном счастья и эйфории, благодаря которому женщина становится активной, удовлетворенной и сексуально-ненасытной, так как организм вовсю «кричит»: размножайся!

Для того чтобы определить овуляцию, существует множество методов. А каким именно лучше воспользоваться, решать вам! Будьте здоровы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!