Фосфатидилхолин – инъекции для сжигания жира

фосфатидилхолинКоррекция некрасивой и «поплывшей» фигуры, причина которой — локальные жировые отложения, была и остается актуальной. Особенное беспокойство доставляют те жировые складки, которые плохо поддаются уничтожению даже во время строгой диеты. Речь идет о таких зонах, как подбородок, область живота, бедра и других проблемных местах. Для решения этой задачи проводится  инъекционный липолиз, то есть, введение определенных препаратов, сжигающих жиры (липолитиков). Одним из наиболее часто применяемых в косметологии липолитиков является Фосфатидилхолин (ФХ).

Состав и свойства препарата

Для того чтобы понять механизм действия препарата, нужно вкратце объяснить, почему и как образуются жировые складки. Как правило, эти отложения жира в большинстве случаев не зависят от веса пациента, а являются следствием нарушения обмена веществ или гормонального фона. Адипоциты или жировые клетки образуются «про запас», являясь своеобразным буфером между кожей и внутренними органами.

Причиной нарушения обмена веществ могут быть самые разные факторы – от вредных привычек до нездорового образа жизни (мало двигаемся, нерегулярно и неправильно едим, мало пьем чистой воды, много нервничаем и т.д.). В результате, оболочка адипоцитов становится плотной, а жир внутри них — тугим и плохо выводимым. Мало того, что висцеральный жир делает фигуру некрасивой, он создает еще и проблемы со здоровьем.

Но наш организм умеет справляться с проблемой, применяя удивительный механизм липидного (жирового) обмена, в котором участвуют различные вещества, способные расщеплять тугоплавкие жиры и выводить их из организма. Весь процесс утилизации происходит в клетках печени, а помогает в этом лецитин, медицинское название которого – phosphatidylcholine.

ФХ по своей сути является липидом или жиром, но в норме он нужен для строительства мембран всех клеток, так как содержит большое количество фосфолипидов. Его отличительной особенностью является способность переводить тугоплавкий жир в эмульсию (взвесь масла с водой). Эти свойства используются в медицине для лечения различных заболеваний печени, сосудов, головного мозга и нервной системы.

Действие липолитика Фосфатидилхолина

Для эстетических целей в косметологии ФХ применяется на протяжении нескольких десятилетий, как липолитик местного применения, способный растворить локальные жировые отложения. В силу своего строения Фосфатидилхолин не может навредить адипоцитам, но полезные свойства лецитина распространяются только на те жировые клетки, которые подверглись разрушению.

Но разрушить адипоциты не так легко из-за плотной мембраны. Поэтому для лучшего проникновения в клетку понадобилось добавить в основной препарат добавочный, который может частично растворять мембрану жировой клетки. Таким веществом стал дезоксихолат – естественный компонент желчи, который в норме нарушает двухслойное строение мембран адипоцитов.

Таким образом, сочетание двух биологически активных веществ (Фосфатидилхолина и Дезоксихолата) позволяет добиться сначала растворения мембран клеток, а затем получения эмульсии «масло-вода» в жировых клетках. Готовый препарат выпускается в ампулах по 5 мл, где концентрация основного вещества составляет 5%, а дезоксихолиновой кислоты — 2,4%.

жировая ткань до и после инъекции липолитика

Жировая ткань до введения липолитика и через две недели после инъекции фосфатидилхолина

Читайте также: Мезотерапия для похудения

Показания и противопоказания



Процедура показана при наличии локальных жировых отложений в области живота, бедер, подбородка и других зонах.

Противопоказания к применению Фосфатидилхолина следующие:

  • Желчекаменная болезнь.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Коллагенозы.
  • Заболевания печени и почек.
  • Хронические инфекционные процессы.
  • Сахарный диабет.
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Ход процедуры

ФХ вводится на глубину от 1 см и больше, в зависимости от зоны коррекции. Менее глубокое введение может вызвать нарушение мембран любых клеток, в том числе клеток кожи и соединительной ткани. Процедура малоболезненная и хорошо переносится пациентами.

Курс состоит от 3-4 до 8-10 сеансов, с перерывом не меньше 10-15 дней. Это необходимо для того, чтобы печень успела вывести все продукты распада клеток. Сразу после введения липолитика рекомендуется в домашних условиях проводить легкий массаж (для профилактики капсулирования препарата).

Видео

Возможные осложнения

осложнения после инъекций липолитикаЧерез определенное время на коже в месте введения Фосфатидилхолина могут появиться отек или гиперемия, которые свидетельствуют о том, что процедура проведена правильно, а активные компоненты начали свое действие.

Кроме того, на теле могут появиться синяки – следствие повреждения небольших кровеносных сосудов, а также сосудистая сеточка, которая корректируется лазером. Достаточно редко возникает аллергическая реакция, вследствие индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

При недостаточной квалификации врача может развиться воспаление или некроз тканей. Причина подобных осложнений — нарушение правил антисептики и попадание препарата не в жировую ткань, а непосредственно в мышцу или глубокие слои кожи. Если на месте введения образуются небольшие плотные шарики, то это говорит о капсулировании препарата. Шарики хорошо поддаются коррекции с помощью обычного или вакуумного массажа.

Гиперемия и отек, возникшие после инъекций

Гиперемия и отек, возникшие после инъекций


Плюсы и минусы применения липолитика Фосфатидилхолина

Несомненно, у этого метода есть свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести:

  • Коррекцию фигуры можно проводить пациентам, у которых имеются противопоказания к хирургической липосакции, а также людям, психологически не готовым к операции.
  • Phosphatidylcholine является натуральным веществом, входящим в состав клеточных мембран, поэтому не вызывает аллергии.
  • Процедура малоболезненная и не требует специальной анестезии.
  • Вводить ФХ можно в любой зоне тела.
  • Препарат имеет высокую липолитическую активность, результат заметен уже после первых 3-4 процедур.

Какие еще методы аппаратной косметологии применяются для коррекции объемов тела, помимо инъекционного липолиза?

Фото до и после

инъекции фосфатидилхолина

инъекционный липолиз препаратом phosphatidylcholi

Результат после 2-х процедур


Проведено 3 сеанса инъекционного липолиза препаратом Фосфатидилхолин

результат применения липолитика фосфатидилхолина

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!