Как выбрать роддом

kak-vybrat-roddomВопрос как выбрать роддом чрезвычайно актуален для будущих мамочек, ведь беременная женщина будет чувствовать себя гораздо спокойнее, если ей заранее известно, в каком именно роддоме увидит свет её долгожданный малыш, что из себя представляет данное учреждение, какие врачи там работают, какие условия предоставляются во время и после родов, и многое-многое другое.

Начать выбирать роддом целесообразно со второй половины беременности, главное подойти к этому вопросу без лишних переживаний. Надо сказать, что рожать на дому – это худшее, что может придти в голову будущей маме, поскольку такой шаг является огромным риском для жизни и здоровья женщины и ребенка. В наше время любой, даже самый скромный роддом располагает всем необходимым медицинским оборудованием и соответствующими условиями, чтобы свести к минимуму возможный риск для роженицы и крохи. На дому такие условия создать невозможно.

Итак, как выбрать роддом?

  1. Узнайте, где рожали ваши подруги, нет ли у них на примете хорошего врача. Для полноты картины стоит ознакомиться с отзывами о роддомах вашего города в сети Интернет, однако к этой информации надо относиться объективно и увлекаться чтением чужих рассказов о родах и роддомах тоже не стоит. На свете нет такого идеального родовспомогательного учреждения, которое бы понравилось абсолютно всем. Можно лишь уяснить для себя, какой роддом и какой врач «собрали» наибольшее количество похвал.
  2. Необходимо решить для себя, будут ли ваши роды платными или нет. Сегодня любая женщина, имеющая обменную карту и родовый сертификат, выдаваемые в женской консультации, имеет полное право не платить за все медицинские услуги, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом. Тем не менее  многие будущие мамы предпочитают рожать за деньги. Плата взимается в основном за следующие услуги – отдельная палата для роженицы, присутствие мужа (или других близких людей, возможно, даже личного психолога), наличие всех необходимых удобств и т.д. И главное, оплачивая роды, есть возможность познакомиться и выбрать индивидуального врача, который должен приехать в роддом в любое время дня и ночи, как только начнутся роды. Каждый роддом устанавливает свои цены за эти услуги, все вопросы, как правило, можно выяснить у заведующего роддомом и там же подписать договор на оказание платных услуг (цены колеблются от 35 до 150 тысяч рублей и выше). Однако, здесь есть свои нюансы. Во-первых, врач, с которым была договоренность, может не приехать (заболел, попал в пробку или просто не стал отвечать на ваши настойчивые звонки – такое, к сожалению, случается) и тогда роды примет обычная дежурная бригада- во-вторых, заинтересованность врача сопровождать ваши роды во многом зависит от политики роддома – если с официального договора он получает незначительную сумму, то есть смысл заранее обговорить этот вопрос и доплатить ему на руки, но только ПОСЛЕ родов- если женщина оплачивает только комфортные условия пребывания в роддоме, а не услуги конкретного врача, необходимо выяснить, так ли уж сильно они отличаются от бесплатных. Дело в том, что некоторые роддома активно продвигают свои платные услуги и делают всё возможное, чтобы за свои деньги женщина и новорожденный пребывали в максимально комфортных условиях, в то время как другие роддома ориентированы на бюджетных пациенток, поэтому большой разницы между платными и бесплатными палатами там нет. Надо сказать, что пребывание в отдельной палате после родов не очень удобно, так как некому будет присмотреть за малышом, если ей придется отлучиться.
  3. Некоторые женщины, оплатив заранее услуги роддома полагают, что тем самым обеспечивают себе полную гарантию от любых неожиданностей, но, к сожалению, это не совсем так, потому что предсказать заранее, как именно будут проходить роды (если это не плановое кесарево) не сможет ни один доктор. Вообще, если врач в разговоре любит повторять, что он гарантирует что-то, связанное с вашим здоровьем, то стоит задуматься о его профессиональной компетенции. Но обязательно нужно заранее обсудить с выбранным врачом какие методы анестезии он использует, какую общую политику ведения родов он предпочитает, каким оборудованием располагает роддом, кто еще из медперсонала будет присутствовать при родах, приложат ли новорожденного к груди в первые минуты жизни и т.д.
  4. Если вы думаете над тем, как выбрать роддом, и у вас есть какое-либо хроническое заболевание (например, диабет, сердечная или почечная недостаточность, тяжелая форма миопии и т.д.), или вы ждете близнецов, то лучше всего обратиться в специализированный роддом.
  5. Если женщина не выбрала заранее, где именно она будет рожать, то машина Скорой помощи, когда начнутся роды, отвезет её в то родовспомогательное учреждение, которое находится ближе всего. При этом лучше вызвать Скорую помощь, как только вы почувствуете, что схватки стали регулярными (ну а если отошли воды, особенно темного цвета, то ждать ничего не надо, скорее в роддом!). Даже если женщина ошиблась, и тревога ложная, её могут оставить на несколько дней на дородовом отделении.



Какой роддом бы ни выбрала будущая мама, в каждом из них найдется хороший врач-акушер и слаженная бригада медиков, которые приложат максимум усилий, чтобы малыш появился на свет без лишних осложнений, и его мама чувствовала себя хорошо.

Как выбрать роддом — видео

Мария Гринберг для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!