Как перестать бояться рожать?

Каждая женщина во время беременности мечтает о том моменте, когда она сможет увидеть своего малыша, поцеловать его, приложить к груди. Но чем ближе этот момент, тем больше к сердцу подступает страх перед родами. Что делать, если будущую маму преследует мысль «боюсь рожать»? Чтобы справится со своим беспокойством, нужно, в первую очередь, понять, что именно пугает женщину в родах.

Содержание статьи:

  1. Почему женщинам страшно рожать?
  2. Роды без страха

Как перестать бояться рожать

Почему женщинам страшно рожать?

Сперва нужно уяснить для себя, что страх перед родами возникает из-за отсутствия достоверной информации о самом процессе появления ребенка на свет. Обилие различных сведений в интернете, по телевидению и в других доступных источниках скорее мешает, чем помогает. Ко всему этому добавляются еще истории рассказанные подругами, знакомыми, знакомыми знакомых. В результате женщинам, обладающим бурной фантазией или просто впечатлительным, становится страшно рожать. Есть, конечно, и реальные причины для такого беспокойства, хотя они на самом деле не должны приводить будущую маму в панику.

Многие женщины говорят «боюсь рожать» из-за боли. С детства все слышат, что рожать больно, рассказы, кинофильмы, воспоминания рожавших женщин четко фиксируют эту мысль в голове всех женщин. Ходят даже легенды, что эта боль самая сильная, которая только может быть. Действительно, схватки и потуги процесс довольно болезненный, но не настолько, чтобы его панически боятся. Страх перед родами только усиливает боль, отвлекает и не дает сосредоточится на советах врача и акушерок. А это значит, что у женщин с установкой «очень боюсь рожать» возникает большая вероятность осложнений.



Боязнь осложнений – вторая причина, из-за которой женщинам трудно понять, как не бояться родов. В книгах, по телевизору, в газетных статьях легко найти множество историй о неблагополучных родах. Да, роды могут заканчиваться осложнениями даже у здоровых женщин, но вероятность такого исхода невелика. Поэтому не нужно постоянно думать «очень боюсь рожать из-за опасностей, которые меня поджидают». Лучше просто почитать статистику, она на стороне благополучных родов.

«Боюсь рожать, потому что с ребенком может что-то случиться». Такие слова тоже слышны от слишком впечатлительных мам. Они переживают, что малыш будет обвит пуповиной, родится раньше срока, что врачи не сумеют ему помочь. Страхи почву под собой имеют, но очень зыбкую. Ведь уровень современной медицины достаточно высок и процент детской смертности очень маленький, сейчас выхаживают даже пятисотграммовых недоношенных младенцев. А вот если мама постоянно думает «я боюсь рожать», это негативно сказывается на малыше и увеличивает риск проблем с его здоровьем в будущем.

Еще одна причина, по которой страшно рожать некоторым женщинам, боязнь не доехать до роддома. Перед глазами стоит картинка из какого-нибудь кино, в котором у роженицы начинаются схватки, отходят воды и ребенок появляется на свет в совсем неподходящем месте на протяжении нескольких минут. На самом деле это только кино, и далеко не о том, как не бояться родов. Первые роды длятся в среднем 10-12 часов, от начала регулярных схваток до появления на свет ребенка. Даже стремительные роды, которые чаще случаются при второй или третьей беременности, не несут никакой опасности. Они длятся 2-4 часа, за это время можно успеть в любой роддом. Так что и здесь паника «очень боюсь рожать» совсем необоснованная.

Ну и наконец, некоторые женщины, говоря «боюсь рожать», на самом деле пугаются незнакомой обстановки роддома, хамского отношения персонала, низкой квалификации врачей. Основания такой страх под собой имеет, но выход из ситуации довольно простой. Сейчас есть возможность выбрать любой роддом, в том числе и платный. Родовой сертификат дает возможность женщине рожать там, где она посчитает нужным. Хорошая атмосфера, приветливые акушерки и медсестры, квалифицированные врачи помогут преодолеть любую боязнь.

Роды без страха

Как перестать бояться родов? Первое, что нужно помнить, это одну простую истину – на протяжении миллионов лет миллиарды женщин рожали детей и не боялись. Большинство родов заканчивались благополучно, иначе человечество не могло бы существовать. Маленький ребенок, который появляется на свет, помогает быстро забыть обо всех переживаниях. Роды без страха – это реальность и цель, которой нужно достичь любой будущей маме.

Если женщина уяснила для себя, почему ее преследует мысль «я боюсь рожать», она сделала половину дела. Причина страха в боли? Нужно меньше слушать рассказы подруг, смотреть фильмы со сценами рождения ребенка, читать страшные рассказы впечатлительных мам о том, как им было больно рожать. Лучше всего ознакомится с методиками безболезненных родов, ведь есть способы преодолеть боль даже без специальных медикаментов. Основаны они на правильном дыхании во время схваток и потуг. Ознакомится с методиками можно на курсах молодых мам. В сети и в книжных магазинах тоже есть много литературы по правильному дыханию во время родов. Кроме дыхания, боль перед родами может снять легкий массаж, гимнастические упражнения на шведской стенке или гимнастическом мяче. В некоторых родильных домах есть специальные предродовые комнаты, оборудованные под маленькие спортивные залы. Еще рекомендуют следить за схватками по часам. Каждая схватка длится несколько секунд, если в это время смотреть на часы и считать время до ее окончания, становится не так страшно рожать и боль уменьшается, срабатывает психологический отвлекающий эффект.

Избежать осложнений поможет не установка «боюсь рожать», а правильная подготовка к родам. Для этого можно записаться на специальные курсы для беременных. Опытные специалисты расскажут, как могут проходить роды без страха и боли, как правильно вести себя во время схваток и потуг. Регулярные осмотры у врача гинеколога позволят вовремя выявить патологию и правильно составить план родов, чтобы максимально уменьшить все риски для матери и ребенка. Также врач может посоветовать комплекс упражнений, которые укрепляют мышцы тазового дна и помогают избежать разрывов. Хорошие отзывы у молодых мам получили курсы йоги для беременных. На них можно не только укрепить мышцы, улучшить физическую форму перед родами, но и получить психологическую поддержку. Не будут лишними и занятия в бассейне, многие врачи рекомендуют плаванье, как самый безопасный вид спорта для беременных. Главное, уделяя время своему здоровью, физическим упражнениям, будущая мама отвлекается от мысли «очень боюсь рожать» и быстрее настраивается на позитивный лад.

Для многих женщин роды без страха проходят, если рядом с ними находятся близкие люди. Возможность совместных родов есть сейчас практически во всех больницах. К ним нужно подготовится заранее, выбрать кого именно хочется взять с собой в такой важный и трудный момент. Это не всегда будет муж, наоборот, если он против, настаивать не нужно. Перепуганный мужчина иногда больше мешает и нагнетает обстановку, чем помогает. Можно в родильный зал взять с собой маму, сестру или лучшую подругу, которые поддержат вас и подскажут, как не бояться родов.

Очень важно при беременности читать книги, в которых описаны благополучные роды, в которых женщины делятся своим счастьем от появления ребенка на свет. Общаться лучше с теми подругами, которые не допустят у вас мыслей о том, что страшно рожать, а наоборот, поддержат и вселят уверенность. Нужно больше думать о малыше, ведь он вот-вот должен появится на свет, вы сможете прижать к себе самого родного человечка. Ищите именно такие истории, фотографии, фильмы, общайтесь с теми, кто никогда в жизни не говорил «я боюсь рожать». Позитивные мысли помогут избежать любых страхов и благополучно родить.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!