Признаки начинающихся родов. Как понять, что начались роды?

Видео: Предвестники, начало родов у кошки, как узнать, что кошка начала рожать?

Последние недели беременности многим женщинам, особенно впервые готовящимся стать мамой, даются очень тяжело. Вопрос «ну почему роды не начинаются никак?» беспокоит каждую вторую, хочется уже быстрее избавиться от очень ощутимого груза. К сожалению, выбирать удобный день или точно узнать, когда начнутся роды, невозможно. Дата, предсказанная гинекологом может быть совершенно далека от любых признаков начинающихся родов. День может быть самым обычным. Может и неделя пройти после приблизительного срока, назначенного врачом. Еще хуже, что в этот период начинаются тренировочные схватки, которые так легко принять за настоящие, и после двух-трех ложных поездок в роддом уже голова кругом. Как же понять, что начались роды, а не очередная «напрасная надежда» и тренировка перед боем?

Признаки начинающихся родов. Как понять, что начались роды

Признаки начинающихся родов

Признаки начинающихся родов ни одна женщина не пропустила. Зато каждая вторая, желая побыстрее «стартануть», активно собирает родовую сумку, как только начинаются ложные схватки – традиционное явление, вступающее в действие за несколько недель до настоящих родов. Чтобы избежать этой провокации организма, необходимо проконсультироваться с гинекологом на тему того, как определить, что это и есть те самые тренировочные схватки, и не мучиться зря. Впрочем, когда начинаются роды, схватки будут такими, что уже не перепутать.

Как начинаются роды



На девятом месяце частенько возникают признаки, что вот-вот скоро начнутся роды. По крайней мере, первородящим так кажется. Поясница болит, живот тянет, суставы скрипят – необходимо преодолеть это состояние и немного подвигаться, хотя кажется, что это вообще невозможно. Ничего страшного, надо. Это состояние является первым, самым, можно сказать, дальним признаком, что скоро начнутся роды. Но скоро, это достаточно условно – от двух недель до месяца может пройти с момента, когда ребенок начнет занимать свою позицию низкого старта.

Как еще узнать, что начинаются роды? За пару-тройку дней отойдет слизевая пробка, перекрывающая шейку матки. Ее можно почувствовать, а можно и увидеть. Чаще всего пробка отходит во время посещения туалета, поэтому будущие мамы не успевают разглядеть, что там, но почувствовать смогут. И тогда же поясница у многих начинает нестерпимо болеть – низкий старт занят, тело ребенка переместилось в дородовое положение.

И, наконец, отходят воды. Это происходит далеко не всегда – не стоит доверять в данном контексте кинематографу, очень часто плодный пузырь прокалывают уже в роддоме. Зато, если это произошло, то значит перед вами гарантированный признак того, как начинаются роды.

Как понять, что начались роды

Как начинаются схватки перед родами, так и можно считать, что процесс пошел. Отличить их от тренировочных или ложных схваток несложно, прошедшие через это женщины говорят, что невозможно никак перепутать. Родовые схватки происходят постоянно, они ощущаются все больше и больше, а «расстояние» между ними уменьшается. При этом по степени болезненности они намного серьезнее, чем тренировочные. И, в отличие от ложных схваток, родовые не проходят, если прилечь или погулять чуть-чуть.

Видео: Собака породы йоркширский терьер Роды

Врачи часто рекомендуют тем, кто боится не понять, как начинаются роды, и подать ложную тревогу, посчитать. Родовые схватки длятся не менее одной минуты, следующая происходит не позже чем через пять минут. Если именно так, то значит, пора в роддом (если вы еще не там).

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!